Какова правомерность действия пристава-исполнителя?

В отношении. Меня было возбуждено исполнительное производство приставом-исполнителем за просроченный штраф ГИБДД на сумму 3000 руб. 25.06.16. Счет в банке арестовали, поступившие средства списали 03.07.16, но самое интересное ни штраф не погашен по базе Гибдд, ни в базе приставов дело не закрыто. Оповестить меня, кстати, тоже как-то забыли. Обязан ли пристав был меня известить о возбуждении производства и как? И в какой срок должен погасить мой штраф если деньги сняли со счета?

, Задорожная Ирина, г. Сафоново
Ольга Строева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина!

Пристав обязан уведомлять Вас о начале исполнительного производства. Однако на практике этого часто не происходит.

Если средства списали в банке со счета, то Вам нужно взять выписку по счету из Банка за этот период. Найти платеж (списание штрафа).

С этой Выпиской банка сходите к приставу и уведомите его об исполнении Вами обязанности по исполнительному производству и о необходимости выдачи ВАам Постановления об окончании ИП

Пристав должен выдать Вам на руки копию Постановления о возбуждении исполнительного производства и Постановление о прекращении ИП и снятии ареста с Вашего счета. С указанным Постановлением Вам лучше обратиться в банк и приложить копию к заявлению о снятии ареста.

Кроме того, В ГИБДД также можно направить свое письмо о погашении штрафа, с указанием всех реквизитов штрафа, копии Выписки банка о списании денег в счет погашения, и копии Постанолвения об окончаии ИП