Есть ли статья в трудовом кодекс, которая может переквалифицировать договор об оказании взаимных услуг в трудовые отношения?

1.Есть ли статья в трудовом кодекс, которая может переквалифицировать договор об оказании взаимных услуг в трудовые отношения?

2.Что делать, если договор об оказании взаимных услуг был подписан задним числом?

, Денис, г. Москва
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, да. Трудовой кодекс Российской Федерации. Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.
В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате:
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
избрания на должность;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
избрания по конкурсу на замещение соответствующей должности;
назначения на должность или утверждения в должности;
направления на работу уполномоченными в соответствии с федеральным законом органами в счет установленной квоты;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
судебного решения о заключении трудового договора;
абзац утратил силу. — Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ;
признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями.
(абзац введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ)
Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
(часть третья введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ, в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)
Фактическое допущение работника к работе без ведома или поручения работодателя либо его уполномоченного на это представителя запрещается.
(часть четвертая введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

Сергей Сердюк
Адвокат, г. Нарьян-Мар

Уважаемый Денис

Такой статьи нет, так как в данном случае имеют место два разных типа договоров — один гражданско-правовой, а другой трудовой.

С уважением Сергей

Валера Заяц
Юрист, г. Белгород

Поднятые вами вопросы решаются в суде в рамках искового производства, путем исследования доказательств, представленных вами для подтверждения вашей позиции..