Как истребовать квартплату с прописанного в квартире?

у меня в течение 15 лет прописан бывший муж. Он никогда не жил тут и не платил. Могу ли я потребовать с него отплату услуг Жкх за весь период?

, Валерия, г. Санкт-Петербург
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск
у меня в течение 15 лет прописан бывший муж. Он никогда не жил тут и не платил. Могу ли я потребовать с него отплату услуг Жкх за весь период?
Валерия

Добрый день, можете, но если обратитесь в суд, а муж заявит о применении судом срока исковой давности, суд взыщет только за последние три года.

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1. Статья 199. Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.
(п. 3 введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)