Могу ли я изменить условия договора?

Купил квартиру. Надо заключить договор с ТСЖ.

В предложенном мне варианте договора есть пункт: Отчуждение помещения новому собственнику не является основанием для досрочного расторжения настоящего договора.

Получается, что в случае продажи квартиры я не освобождаюсь от обязательств оплачивать коммунальные услуги и пр. А новый владелец может ни за что не платить, пока в свою очередь не заключит новый договор. А это может произойти не скоро.

Могу ли я на законных основаниях требовать исключения данного пункта из договора?

Уточнение от клиента

Практически во всех подобных договорах, которые я нашел в интернете, есть этот пункт.

, Андрей, г. Челябинск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Да, Вы можете потребовать исключение данного пункта на основаии того, что обязанность по уплате коммунальных платжей возникает в силу закона у собственника и эта норма не может быть изменена договором

ЖК РФ

...

Раздел VII. ПЛАТА ЗА ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ И КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ
Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)
2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

то есть новый собственник обязан будет платить независимо что указано в договоре

Практически во всех подобных договорах, которые я нашел в интернете, есть этот пункт.
Андрей

Этот пункт будет ничтожен, так как он противоречит закону

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый день.

Для договора с ТСЖ не предусмотрено какой то определенной утвержденной формы, поэтому Вы можете в процессе конструктивного диалога с председателем, потребовать убрать этот пункт или изменить таким образом, что бы при переходе права собственности на квартиру, все обязательства по договору с Вас снимались.

Статья 421. Свобода договора

[Гражданский кодекс РФ][Глава 27][Статья 421]

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением
случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим
Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не
предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не
предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии
признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных
видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не
применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии
закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
Практически во всех подобных договорах, которые я нашел в интернете, есть этот пункт.
Андрей

Это говорит о том, что договор был составлен не грамотно, а все взяли его из интернета и пользуются, не задумываясь о правовых последствиях. Попробуйте ссылаясь на нормы закона убрать этот пункт, но в любом случае, никто не заставит Вас платить после продажи квартиры, основываясь только на этом договоре.

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Андрей, при разговоре с председателем ТСЖ укажите, что данное положение в договоре противоречит действующему жилищному законодательству, а именно ст. 153 ЖК РФ:

ЖК РФ, Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.

Даже если каким-то образом данный пункт в договоре сохранится, все равно будет действовать закон, а именно выше указанная статья.

Удачи Вам.

Ирина Калюжнова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Да, более того, такой пункт нарушает права потребителей.

В подтверждение позиции судебная практика.

Дело №2-1697

Р Е Ш Е Н И Е
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 ноября 2010 года

Каменский городской суд Пензенской области
в составе председательствующего судьи Погребной С.Г.
при секретаре Медведевой О.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Пензенской области кОАО «Жилкомсервис» о признании противоправными действий в отношении неопределенного круга потребителей и о прекращении таких действий,

У С Т А Н О В И Л:
Истец обратился в суд с вышеназванным иском, мотивируя свои требования тем, что в ходе проверки по надзору за соблюдением законодательства санитарно-эпидемиологическом благополучии населения и защите прав потребителей территориальным отделом Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Пензенской области в… районах (далее — территориальный отдел) был проведен анализ договоров о содержании и текущем ремонте общего имущества в многоквартирных домах, заключенных ООО «Жилкомсервис» с потребителями С.С.Н. от ч.м.г., М.В.Н. от ч.м.г., Ю.Н.В. от ч.м.г., в результате чего, установлен факт включения ответчиком в указанные договора условий, нарушающих права потребителей. Так в п. 6.1.1 договоров указано, что «за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, предусмотренных настоящим Договором, «Общество» несет ответственность, в т.ч. по возмещению ущерба, в порядке, установленном действующим законодательством, при условии полного и своевременного поступления платы за содержание и текущий ремонт общего имущества многоквартирного дома»; в п.6.1.2. договоров также указано, что «при условии несвоевременного и неполного поступления платы за содержание и текущий ремонт общего имущества многоквартирного дома «Общество» осуществляет работы и несет ответственность за осуществление услуг, оговоренных п. 4.1 настоящего договора в пределах средств, поступивших от «Собственника». Указанные пункты нарушают права потребителя, предусмотренные ст.4, 13,14,29 Закона «О защите прав потребителей» и ст. 1095 ГК РФ, поскольку такого основания освобождения от ответственности, как «неполное и несвоевременное поступление платы» действующим законодательством не предусмотрено. Поэтому включив в договора вышеуказанные пункты, ООО «Жилкомсервис» необоснованно расширил основания освобождения от ответственности за ненадлежащее исполнение взятых на себя обязательств. В п. 6.3.2 договоров указано, что «Общество» освобождается от ответственности за ущерб, причиненный «Собственнику» из-за недостатков в содержании общего имущества многоквартирного дома, возникших до заключения настоящего Договора, а также неисполнения, ненадлежащего исполнения «Собственником» своих обязательств. Истец полагает, что данный пункт нарушает права потребителей, предусмотренные ст. 14 Закона «О защите прав потребителей», п.5 которой предусматривает, что «изготовитель (исполнитель, продавец) освобождается от ответственности, если докажет, что вред причинен вследствие непреодолимой силы или нарушения потребителем установленных правил использования, хранения или транспортировки товара (работы, услуги)» и не содержит такого основания освобождения от ответственности за причиненный вред, как «недостатки в содержании общего имущества многоквартирного дома, возникшие до заключения Договора». Согласно раздела 2 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утв. Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 года № 170, условий заключенных с потребителями договоров, техническое обслуживание жилищного фонда включает работы по контролю за его состоянием, поддержанию в исправности, работоспособности, наладке и регулированию инженерных систем и т.д. Считает, что вышеуказанным пунктом договоров также необоснованно расширены основания освобождения исполнителя от ответственности. В п. 7.5 договоров указано, что «отчуждение помещения новому «Собственнику» не является основанием для досрочного расторжения настоящего договора». Считают, что указанный пункт также нарушает права потребителей, предусмотренные Гражданским и Жилищным Кодексами РФ (ЖК РФ, ГК РФ), Законом «О защите прав потребителей», Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006г. N491. Прекращение права собственности на жилое помещение в многоквартирном доме является основанием к освобождению гражданина от бремени содержания общего имущества такого дома и, соответственно, к расторжению договора на его содержание. Кроме того, ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» предусматривает, что «потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору». Включая в договора условия, противоречащие законодательству о защите прав потребителей и содержащие недостаточную информацию, ООО «Жилкомсервис», тем самым, нарушает ст. 16 Закона «О защите прав потребителей». Приведение договоров в соответствие с законодательством позволит защитить нарушенные права потребителей. Просит суд признать незаконными действия ООО «Жилкомсервис» по включению в заключаемые с потребителям договора о содержании и текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме условий, нарушающих права потребителей; обязать ООО «Жилкомсервис» привести условия заключаемых с потребителями договоров о содержании и текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме в пунктах 6.1.1; 6.1.2.; 6.3.2; 7.5 в соответствие с действующим законодательством РФ посредством исключения (изменения) пунктов, нарушающих права потребителей и возложить на ответчика обязанность довести решение суда до сведения потребителей через газету «ххх» в 10-дневный срок со дня его вступления в законную силу.
В судебном заседании представитель истца Кулагина Н.М., действующая на основании доверенности от ч.м.г. №, исковые требования поддержала сославшись на доводы изложенные в исковом заявлении.
Представитель ООО «Жилкомсервис» Власова Н.В., действующая по доверенности от ч.м.г. иск признала частично в части признания незаконным действий ООО «Жилкомсервис» по включению в заключаемые с потребителями договора о содержании и текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме п.7.5, а именно: «отчуждение помещения новому «собственнику» не является основанием для досрочного расторжения настоящего договора, суду пояснила, что Общество с ограниченной ответственностью «Жилкомсервис» является обслуживающей организацией по отношению к 106 многоквартирным домам… В данных домах согласно ст. 161 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме выбрали один из способов управления многоквартирным домом — непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме. ООО «Жилкомсервис» выполняет работы по содержанию и текущему ремонту общего имущества вышеуказанных многоквартирных домов, на основании заключенных договоров на содержание и текущий ремонт общего имущества многоквартирного дома с собственниками или представителями собственников многоквартирных домов. Считает, что п. 6.1.1 «За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, предусмотренных настоящим договором, «Общество» несет ответственность, в т. ч. по возмещению ущерба, в порядке, установленном действующим законодательством, при условии полного и своевременного поступления платы за содержание и текущий ремонт общего имущества многоквартирного дома.» и п. 6.1.2. «При условии несвоевременного и неполного поступления платы за содержание и текущий ремонт общего имущества многоквартирного дома «Общество» осуществляет работы и несет ответственность за осуществление услуг, оговоренных п. 4.1. настоящего договора в пределах средств, поступивших от «Собственника»» — не ущемляют права потребителей и не противоречат действующему гражданскому и жилищному законодательству. Полагают, что ссылка Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Пензенской области на Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 г. №170; Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 г. №491, которые носят рекомендательный характер несостоятельна. Ответчик считает, что права потребителей п. 6.1.1 и п. 6.1.2 договора не ущемляются, поскольку ст. 153 Жилищного кодекса РФуказывает обязанности гражданина, т.е. что граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Согласно ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения многоквартирного дома включает в себя: плату за содержание и ремонт жилого помещения, а ч.3 ст. 154 указывает на обязанность собственника нести расходы на содержание и ремонт жилого дома в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности. Данными лицами могут быть как юридические лица, так и индивидуальные предприниматели, которые согласно ст. 50 ГК РФ преследуют извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности. Поэтому ООО «Жилкосервис» считает, что вышеуказанные пункты договора не ущемляют права потребителей. Пункт 6.3.2. вышеуказанного договора, который гласит: «Общество освобождается от ответственности за ущерб, причиненный Собственнику из-за недостатков в содержании общего имущества многоквартирного дома, возникших до заключения настоящего Договора, также неисполнения, ненадлежащего исполнения Собственником своих обязательств» по мнению ответчика не ущемляет прав потребителя, поскольку ООО «Жилкомсервис» отвечает по заключенным ими договорам только за выполнение оказанных услуг и работ по содержанию и ремонту общедомового имущества многоквартирного дома с момента заключения договора и за свою работу и услуги, но ни в коем случае не должно нести ответственность за то, что было до заключения договора. Так же, учитывая вышеизложенное, считает, что вышеуказанный пункт договора не расширяет основания освобождения от ответственности исполнителя.
Суд, выслушав объяснения представителей сторон, исследовав материалы дела приходит к следующему выводу.

Согласно пунктов 1, 5 ст. 4 Закона «О защите прав потребителей» исполнитель обязан оказать услугу, качество которой соответствует договору, а если законами или в установленном ими порядке предусмотрены обязательные требования к услуге, исполнитель обязан оказать услугу, соответствующую этим требованиям.

Управлением Роспотребнадзора по Пензенской области согласно распоряжению /приказу/ органа государственного контроля /надзора/, органа муниципального контроля о проведении плановой выездной проверки юридического лица, индивидуального предпринимателя № от ч.м.г. на территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Пензенской области в… районах (далее — территориальный отдел) была возложена обязанность по проверке соблюдения законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и сфере защиты прав потребителей.
Территориальным отделом Роспотребнадзора по… районам в отношении ООО «Жилкомсервис» в период с ч.м.г. по ч.м.г. было проведено плановое мероприятие по надзору за соблюдением законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения и защите прав потребителей и в ходе проведения анализа договоров о содержании и текущем ремонте общего имущества в многоквартирных домах, заключенных ООО «Жилкомсервис» с потребителями С.С.Н. отч.м.г., М.В.Н. от ч.м.г., Ю.Н.В. от ч.м.г. установлен факт включения ответчиком в указанные договора условий, нарушающих права потребителей.

Согласно пунктов 6.1.1; 6.1.2 вышеуказанных договоров о содержании и текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, предусмотренных настоящим Договором, «Общество» несет ответственность, в т.ч. по возмещению ущерба, в порядке, установленном действующим законодательством, при условии полного и своевременного поступления платы за содержание и текущий ремонт общего имущества многоквартирного дома. При условии несвоевременного и неполного поступления платы за содержание и текущий ремонт общего имущества многоквартирного дома «Общество» осуществляет работы и несет ответственность за осуществление услуг, оговоренных п. 4.1 настоящего договора в пределах средств, поступивших от «Собственника».
Исходя из требований статей 1095 ГК РФ, ст. 13,14,29 Закона «О защите прав потребителей» на ООО «Жилкомсервис» как исполнителя возложена ответственность за ненадлежащее качество оказываемых услуг и за вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие недостатков услуги.
Пунктом 4 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей» предусмотрено, что исполнитель освобождается от ответственности за неисполнение обязательств или за ненадлежащее исполнение обязательств, если докажет, что неисполнение обязательств или их ненадлежащее исполнение произошло вследствие непреодолимой силы, а также по иным основаниям, предусмотренным Законом.
Согласно п.5 ст. 14 Закона «О защите прав потребителей» исполнитель освобождается от ответственности, если докажет, что вред причинен вследствие нарушения потребителем установленных правил использования услуги.
Согласно п. 4 ст.29 Закона «О защите прав потребителей» исполнитель освобождается от ответственности также в случае, если нарушение к качеству услуги произошло вследствие действий третьих лиц.
Принимая во внимание вышеуказанные нормы закона, суд приходит к выводу о том, что ответчик ООО «Жилкомсервис» незаконно расширил основания освобождения от ответственности за ненадлежащее исполнение взятых на себя обязательств, указанных в пунктах 6.1.1; 6.1.2 договоров о содержании и текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме, поскольку освобождение от ответственности ввиду неполной и несвоевременной оплаты действующим законодательством не предусмотрено.

Согласно п. 6.3.2 вышеназванных договоров «Общество» освобождается от ответственности за ущерб, причиненный «Собственнику» из-за недостатков в содержании общего имущества многоквартирного дома, возникших до заключения настоящего Договора, а также неисполнения, ненадлежащего исполнения «Собственником» своих обязательств».
В разделе №2 «Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», утвержденных Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 года № 170, указано, что техническое обслуживание жилищного фонда включает работы по контролю за его состоянием, поддержанию в исправности, работоспособности, наладке и регулированию инженерных систем и т.д. Контроль за техническим состоянием следует осуществлять путем проведения плановых и внеплановых осмотров.
Суд считает, что вышеуказанный пункт нарушает права потребителей, предусмотренные п.5 ст. 14 Закона РФ «О защите прав потребителей» в силу которого изготовитель (исполнитель, продавец) освобождается от ответственности, если докажет, что вред причинен вследствие непреодолимой силы или нарушения потребителем установленных правил использования, хранения или транспортировки товара (работы, услуги), поскольку также не содержит такого основания освобождения от ответственности за причиненный вред, как недостатки в содержании общего имущества многоквартирного дома, возникшие до заключения договора. Поскольку ответчик принял на себя обязательство по обслуживанию жилищного фонда, то он обязан надлежащим образом выполнять все необходимые для этого мероприятия и не допускать причинения ущерба потребителям.
Таким образом, суд приходит к выводу, что ООО «Жилкомсервис» пунктом 6.3.2. договоров также необоснованно расширил основания освобождения от ответственности.
Согласно пункту 7.5 договоров о содержании и текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме отчуждение помещения новому «Собственнику» не является основанием для досрочного расторжения настоящего договора.
Согласно ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом и договором.
Согласно ст. 30 ЖК РФ, п. 28 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006г. N491, бремя содержания общего имущества многоквартирного дома лежит на собственниках помещений многоквартирного дома.
Согласно п.1 ст. 36 ЖК РФ общее имущество в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам помещений в многоквартирном доме.
Согласно ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ /оказания услуг/ в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Суд считает, что указанный пункт 7.5 нарушает права потребителей, поскольку прекращение права собственности на жилое помещение в многоквартирном доме влечет освобождение граждан от бремени содержания общего имущества и соответственно расторжение договора на его содержание.

Доводы представителя ответчика Власовой Н.В. о том, что права потребителей условия пунктов 6.1.1.; 6.1.2; 6.3.2 договоров о содержании и текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доимее не ущемляют их права, суд считает несостоятельными по вышеизложенным обстоятельствам
Согласно п.1 ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Согласно требованиям ст. 67 Гражданского процессуального кодекса РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
Согласно п.1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Учитывая вышеизложенное, оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит требования истца обоснованными и подлежащими удовлетворению и считает необходимым признать незаконными действия ООО «Жилкомсервис» по включению в заключаемые с потребителям договора о содержании и текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме условий, нарушающих права потребителей, возложить на ООО «Жилкомсервис» привести условия заключаемых с потребителями договоров о содержании и текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме в пунктах 6.1.1; 6.1.2.; 6.3.2; 7.5 в соответствие с действующим законодательством РФ посредством исключения (изменения) пунктов, нарушающих права потребителей и довести решение суда до сведения потребителей через газету «ххх» в 10-дневный срок со дня его вступления в законную силу.
На основании ст. 103 ГПК РФ с ООО «Жилкомсервис» в доход государства надлежит взыскать госпошлину в сумме ххх рублей.

Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
Р Е Ш И Л :

Признать незаконными действия ООО «Жилкомсервис» по включению в заключаемые с потребителям договора о содержании и текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме условий, нарушающих права потребителей.

Обязать ООО «Жилкомсервис» привести условия заключаемых с потребителями договоров о содержании и текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме в пунктах 6.1.1; 6.1.2.; 6.3.2; 7.5 в соответствие с действующим законодательством РФ посредством исключения (изменения) пунктов, нарушающих права потребителей.

Обязать ООО «Жилкомсервис» довести решение суда до сведения потребителей через газету «ххх» в 10-дневный срок со дня его вступления в законную силу.
Взыскать с ООО «Жилкомсервис» в доход государства госпошлину в сумме ххх рублей.
Решение может быть обжаловано в течение 10 дней в Пензенский областной суд через Каменский городской суд Пензенской области со дня его принятия в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено 08 ноября 2010 года.

Председательствующий:

источник решения rospravosudie.com/court-kamenskij-gorodskoj-sud-penzenskaya-oblast-s/act-531777776/

таким образом, Вам надо направить ТСЖ протокол разногласий, в котором указать данные нарушения и просить исключить из договора данный пункт .

Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте! Нужно исключить, это Ваше право. Сделайте доп соглашение или протокол разногласий. Для успокоения их души внесите пункт — в случае смены собственника жилого помещения путём его отчуждения третьему лицу, обязательства по оплате коммунальных услуг, возникшие до регистрации перехода права собственности в реестре прав на недвижимое имущество, считаются обязательствами Стороной 2. После перехода права собственности на жилое помещение другому лицу, оплату за получение коммунальных услуг производится новым собственником.