Спустя месяц мне пишут, что эта девушка отправила заявление на пересмотр.
Екатерина
Екатерина,
не совсем ясно, что за такой «пересмотр».
Возможно, потерпевшая подала заявление о возбуждении уголовного дела?
Какие последствия могут быть?
Екатерина
По её заявлению может быть возбуждено уголовное дело при наличии к тому достаточных оснований, а может быть вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Пока не ясно, в чём именно она хочет Вас обвинить, в совершении какого преступления. Возможно, имело место административное правонарушение (побои ныне образуют состав административного правонарушения), возможно, здесь имеет место дело частного обвинения (скорее всего последнее). В таком случае потерпевшая сама возбуждает уголовное дело путём подачи заявления мировому судье. Короче, Вам следует разобраться, узнать, что за заявление и куда она подала. А «пересмотра» никакого не существует.
Если самой разобраться затруднительно, обращайтесь, поможем. По Вашей просьбе оставлю контактные данные.
Эта девушка лежала в больнице с сотрясением, а спустя месяц мне передают, что опять заявление пишет. Ее не знаю, связываться раньше времени не буду.
Тогда понятно. Её здоровью причинён вред, либо лёгкий, либо средней тяжести. Это определит судебно-медицинская экспертиза. Если причинён вред здоровью средней тяжести, то это дело публичного обвинения, которое возбуждается и без заявления потерпевшей. Если лёгкий вред — только по её заявлению и только поданному непосредственно мировому судье в соответствии с требованиями закона.
Или вот эта статья:
Следует заметить, что делом частного обвинения является преступление, предусмотренное ч.1 ст.115 УК РФ. Часть вторая той же статьи — дело публичного обвинения и может быть возбуждено без заявления потерпевшего.
А вот это напрасно. «Болезнь» легче предупредить, чем «лечить». Предотвратить возбуждение уголовного дела предпочтительнее, чем потом получить судимость. Для того, чтобы предотвратить возбуждение уголовного дела, расследование и обвинительный приговор, следует грамотно, с помощью адвоката, работать с потерпевшей на стадии доследственной проверки. Потом поздно будет.