Потерпевшая подала заявление на пересмотр дела о драке в клубе

Здравствуйте! Была драка. Девушка вызвала полицию. Забрали. Она Написала заявление. Спустя три часа меня отпустили, выписав штраф. Оплатила на следующий день, квитанцию отдала. Спустя месяц мне пишут, что эта девушка отправила заявление на пересмотр. Какие последствия могут быть?

, Екатерина, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Спустя месяц мне пишут, что эта девушка отправила заявление на пересмотр.
Екатерина

Екатерина,

не совсем ясно, что за такой «пересмотр».

Возможно, потерпевшая подала заявление о возбуждении уголовного дела?

Какие последствия могут быть?
Екатерина

По её заявлению может быть возбуждено уголовное дело при наличии к тому достаточных оснований, а может быть вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Пока не ясно, в чём именно она хочет Вас обвинить, в совершении какого преступления. Возможно, имело место административное правонарушение (побои ныне образуют состав административного правонарушения), возможно, здесь имеет место дело частного обвинения (скорее всего последнее). В таком случае потерпевшая сама возбуждает уголовное дело путём подачи заявления мировому судье. Короче, Вам следует разобраться, узнать, что за заявление и куда она подала. А «пересмотра» никакого не существует.

Если самой разобраться затруднительно, обращайтесь, поможем. По Вашей просьбе оставлю контактные данные.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Эта девушка лежала в больнице с сотрясением, а спустя месяц мне передают, что опять заявление пишет. Ее не знаю, связываться раньше времени не буду.

Эта девушка лежала в больнице с сотрясением, а спустя месяц мне передают, что опять заявление пишет
Екатерина

Тогда понятно. Её здоровью причинён вред, либо лёгкий, либо средней тяжести. Это определит судебно-медицинская экспертиза. Если причинён вред здоровью средней тяжести, то это дело публичного обвинения, которое возбуждается и без заявления потерпевшей. Если лёгкий вред — только по её заявлению и только поданному непосредственно мировому судье в соответствии с требованиями закона.

УК РФ, Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью
1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных встатье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. То же деяние, совершенное:
а) в отношении двух или более лиц;
б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;
в) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;
(п. «в» в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
г) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
д) из хулиганских побуждений;
е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;
(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 211-ФЗ, от 21.07.2014 N 227-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
ж) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ
(см. текст в предыдущей редакции)
з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, — (п. «з» введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 227-ФЗ)
наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Или вот эта статья:

УК РФ, Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью
1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. То же деяние, совершенное:
а) из хулиганских побуждений;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 227-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, — (п. «в» введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 227-ФЗ)
наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
(часть вторая в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 211-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Следует заметить, что делом частного обвинения является преступление, предусмотренное ч.1 ст.115 УК РФ. Часть вторая той же статьи — дело публичного обвинения и может быть возбуждено без заявления потерпевшего.

Ее не знаю, связываться раньше времени не буду.
Екатерина

А вот это напрасно. «Болезнь» легче предупредить, чем «лечить». Предотвратить возбуждение уголовного дела предпочтительнее, чем потом получить судимость. Для того, чтобы предотвратить возбуждение уголовного дела, расследование и обвинительный приговор, следует грамотно, с помощью адвоката, работать с потерпевшей на стадии доследственной проверки. Потом поздно будет.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Спустя три часа меня отпустили, выписав штраф. Оплатила на следующий день, квитанцию отдала.
Екатерина

Как это связано с дракой, за какое правонарушение привлекли к ответственности?