На какие варианты размена мы с братом можем рассчитывать?

В полученную отцом муниципальную квартиру помимо него были вписаны мы с братом. Но, не смотря на то, что мы разнополые, нам дали двухкомнатную квартиру. На данный момент мы с братом имеем семьи и по одному ребенку. Дочь брата прописана теперь в этой же квартире. Мои муж и дочь по другому адресу. Отец тоже женился. Сейчас встал вопрос о размене квартиры без согласия отца. На какие варианты размена мы с братом можем рассчитывать? Мы хотели бы получить совместную жилплощадь, есть ли такая возможность?

, Инна, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
На какие варианты размена мы с братом можем рассчитывать? В полученную отцом муниципальную квартиру помимо него были вписаны мы с братом. Но, не смотря на то, что мы разнополые, нам дали двухкомнатную квартиру. На данный момент мы с братом имеем семьи и по одному ребенку. Дочь брата прописана теперь в этой же квартире. Мои муж и дочь по другому адресу. Отец тоже женился. Сейчас встал вопрос о размене квартиры без согласия отца. На какие варианты размена мы с братом можем рассчитывать? Мы хотели бы получить совместную жилплощадь, есть ли такая возможность?
Инна

Здравствуйте,

когда речь идет о размене муниципальной квартиры по инициативе жильцов, то ставить вопрос о том, на что можно рассчитывать, не совсем правильно. Дело в том, что в настоящее время как такового обменного жилого фонда в Москве (да и в других городах) нет. Т.е. организацией данного обмена нужно заниматься самостоятельно путем поиска подходящих вариантов. Соответственно и рассчитывать можно на то, что Вы сможете сами найти. Законом допускается и принудительный обмен, если кто-то из жильцов против. Вот Вам и нужно найти варианты, письменно с отметкой предложить их отцу, после чего можно обращаться в суд.