Гражданка РФ может поехать в Украину с Украинским загранпаспортом?

Здравствуйте.Я на днях получаю Российский паспорт и собираюсь ехать в Украину в гости,имею Украинский загран паспорт,могу ли по нему поехать в Украину?

, Екатерина, г. Краснодар
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Здравствуйте.Я на днях получаю Российский паспорт и собираюсь ехать в Украину в гости, имею Украинский загран паспорт, могу ли по нему поехать в Украину?
Екатерина

Здравствуйте. Формально так как вы гражданка РФ будет, то выезд из РФ граждан РФ осуществляется по документам РФ.

Но так как никто этого проверять не будет, то можете и по загранпаспорту Украины выехать, если он действующий.

Екатерина
Клиент, г. Краснодар

Загран действующий,только там уже нет прописки,она будет в Российском паспорте.

Загран действующий, только там уже нет прописки, она будет в Российском паспорте.
Екатерина

Прописка не нужна вам.

Украинский паспорт уже недействительный
Касицын Андрей Васильевич

Это он на основании чего стал недействительным? Это ЕСЛИ лишили гражданства, тогда да. А лишили ли?

Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

нет, Екатерина. Не сможете, так как Вы теперь гражданка России. Придётся получать заграничный паспорт. Украинский паспорт уже недействительный

в России может и не проверят а на Украине очень высока вероятность стать русской шпионкой

потому Самарин Александр. На Украине запрещено двойное гражданство.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! С марта 2015 года начали действовать новые правила пересечения украинской границы для граждан РФ. В 2016 году граждане РФ (а вы являетесь гражданином РФ по паспорту) могут въехать на Украину только по загранпаспорту. Поэтому, по украинскому загранпаспорту въехать в Украину вы не сможете.

Если Вас проверят по базе пограничники, то сразу будет выявлено гражданство РФ, ехать только на свой страх и риск.

Привожу информацию из прессы по данному вопросу http://www.rosbalt.ru/russia/2014/04/02/1251728.html

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый вечер!

Поскольку теперь Вы являетесь гражданкой РФ, то выезжать из России Вы имеете право исключительно по загран. паспорту РФ.

Выезд по загран. паспорту иностранного государства может привести к привлечению к административной ответственности.

КоАП РФ, Статья 18.1. Нарушение режима Государственной границы Российской Федерации
1. Нарушение правил пересечения Государственной границы Российской Федерации лицами и (или) транспортными средствами либо нарушение порядка следования таких лиц и (или) транспортных средств от Государственной границы Российской Федерации до пунктов пропуска через Государственную границу Российской Федерации и в обратном направлении, за исключением случаев, предусмотренных статьей 18.5настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.
(в ред. Федеральных законов от 28.12.2004 N 187-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 21.12.2009 N 336-ФЗ)

В качестве примера случай из моей практики: гражданка Боснии и Герцеговины восстановила гражданство РФ, выезжая из РФ пересекала границу по паспорту иностранного гражданства, была задержана и привлечена к административной ответственности, сейчас оформляет загран. паспорт РФ.