ИП закрыто, деятельность не велась совсем, нахожусь в декрете, как не оплачивать взносы в ПФ?

Добрый вечер! Подскажите пжл... Ситуация такая.. в 2011г устроилась на работу, там попросили открыть ИП и оформить договор найма и тд. Пока ИП открыла (открыла его не сразу)проработала в данной организации 2 месяца, потом уволилась и устроилась на другую работу, но там было первые пол года без оформления.. Ни чего провести через ИП не успели, счета не открывала... Подавала 2-3 квартала пустую отчетность в налоговую (НДС), после этого дело забросила, хотела закрыть, да времени не было, так и осталось, закрыла в итоге в январе 2016г. В период 2013 и по сегодняшний день нахожусь в декретном отпуске, не прерывно. Сейчас мне пришло письмо с ПФ о том что нужно предоставить сведения о доходах за 2014 и 2015гг и сумма страховых взносов составит за 2014г 138627,84 р, 2015г 148886,40 р.

Можно ли как то подтвердить что деятельность не велась, если отчеты я не сдавала за эти года.Плюс то что я нахожусь в декретном, чтоб мне не пришлось оплачивать данные суммы.. С первой беременностью уходила в декрет с другой организации, а дальше все оплачивала соц защита, т.к эта организация закрылась.

, Диляра, г. Казань
Наталья Фоминых
Юрист

Здравствуйте, Диляра!

Увы, даже если Вы докажете, что деятельность в рамках ИП Вами не велась, по закону это не освобождает Вас от уплаты налогов и взносов в ПФР. Так что эти взносы Вам придется оплатить либо добровольно, либо ПФР имеет право истребовать у Вас эти средства в судебном порядке

С уважением, Наталья

Адель Бакаева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Для начала вам следует ликвидировать своё ИП. Сейчас это возможно даже при наличии долгов, для того, чтобы их размер не увеличивался. Однако, от выплат вас не освободят и все взносы в любом случае необходимо будет заплатить.