8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ИП закрыто, деятельность не велась совсем, нахожусь в декрете, как не оплачивать взносы в ПФ?

Добрый вечер! Подскажите пжл... Ситуация такая.. в 2011г устроилась на работу, там попросили открыть ИП и оформить договор найма и тд. Пока ИП открыла (открыла его не сразу)проработала в данной организации 2 месяца, потом уволилась и устроилась на другую работу, но там было первые пол года без оформления.. Ни чего провести через ИП не успели, счета не открывала... Подавала 2-3 квартала пустую отчетность в налоговую (НДС), после этого дело забросила, хотела закрыть, да времени не было, так и осталось, закрыла в итоге в январе 2016г. В период 2013 и по сегодняшний день нахожусь в декретном отпуске, не прерывно. Сейчас мне пришло письмо с ПФ о том что нужно предоставить сведения о доходах за 2014 и 2015гг и сумма страховых взносов составит за 2014г 138627,84 р, 2015г 148886,40 р.

Можно ли как то подтвердить что деятельность не велась, если отчеты я не сдавала за эти года.Плюс то что я нахожусь в декретном, чтоб мне не пришлось оплачивать данные суммы.. С первой беременностью уходила в декрет с другой организации, а дальше все оплачивала соц защита, т.к эта организация закрылась.

Показать полностью
, Диляра, г. Казань
Наталья Фоминых
Наталья Фоминых
Юрист

Здравствуйте, Диляра!

Увы, даже если Вы докажете, что деятельность в рамках ИП Вами не велась, по закону это не освобождает Вас от уплаты налогов и взносов в ПФР. Так что эти взносы Вам придется оплатить либо добровольно, либо ПФР имеет право истребовать у Вас эти средства в судебном порядке

С уважением, Наталья

0
0
0
0
Адель Бакаева
Адель Бакаева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Для начала вам следует ликвидировать своё ИП. Сейчас это возможно даже при наличии долгов, для того, чтобы их размер не увеличивался. Однако, от выплат вас не освободят и все взносы в любом случае необходимо будет заплатить.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Вопрос: при открытии интернет эквайринга на 2 деятельность, можно ли продолжать вести 1 деятельность без терминала?
Добрый вечер. На данный момент имею Ип по деятельности: Аренда и лизинг легковых автомобилей и легких автотранспортных средств (77.11) На нее терминал не нужен. Но планирую открывать 2 деятельность 59.11 — Производство кинофильмов, видеофильмов и телевизионных программ На нее нужен интернет эквайринг и онлайн касса. Вопрос: при открытии интернет эквайринга на 2 деятельность, можно ли продолжать вести 1 деятельность без терминала?
, вопрос №4097348, Антон, г. Нижневартовск
Военное право
И как в дальнейшем перевестись в другую часть, чтобы не попасть в боевые действия?
Мобилизованный находится в отпуске. Накануне был контужен, но помощь не была оказана и контузия не зафиксирована. За время службы приобрел кучу проблем со здоровьем. В отпуске стал заниматься лечением, по срокам опаздывает из отпуска. Как нужно действовать, чтобы не попасть по УК? И как в дальнейшем перевестись в другую часть, чтобы не попасть в боевые действия?
, вопрос №4097171, Людмила, г. Москва
686 ₽
Автомобильное право
Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?
Виновник дтп скончался на месте(выехал к нам в лобовое столкновение). ОСАГО у него просрочено. Я сам перенес операцию(множественные переломы костей черепа), ещё на больничном. Дтп случилось не в том регионе, где я проживаю. Я не владелец а/м и не водитель. Я пассажир. Хочу получить с РСА компенсационные выплаты в соответствии со ст.18 ФЗ 40 от 25.04.2002 об обязательном страховании. Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?(Дтп - краснодарский край, проживаю - Москва). Спасибо. Пока ещё нахожусь на больничном, идёт лечение. И по приезду домой тоже на работу не сразу выйду.
, вопрос №4097150, Павел, г. Сочи
Исполнительное производство
Подскажите, как долго могут завершать ИП и вернут ли мне удержанные деньги?
Я оплатила задолженность по ИП 19.04 утром, в этот же день пристав наложил арест на мои счета и списал деньги, которые там были. Подавала ходатайство о прекращении ИП, но пристав его отклонил. На госуслугах задолженность не весит, а платеж проведен. Подскажите, как долго могут завершать ИП и вернут ли мне удержанные деньги?
, вопрос №4096748, Нина, г. Санкт-Петербург
Предпринимательское право
ООО создано в феврале 2024 году, пока нет р/с и сотрудников, деятельность не ведется
ООО создано в феврале 2024 году, пока нет р/с и сотрудников, деятельность не ведется. Есть ли обязанность сдавать какую-либо отчетность в 2024 году, если не будет продаж и сотрудников? ГД - собственник без з.п.
, вопрос №4096471, Елизавета, г. Подольск
Дата обновления страницы 10.07.2016