Новый закон о тишине разве не выделяет отдельным пунктом строительные работы, запрещая их с 19,00 до 9,00 утра? часть 1.1 введена Законом г. Москвы от 09.12.2015 N 68 - еще в силе?

Добрый вечер! В шаговой доступности от наших жилых домов находится завод. ОДна фирма арендует там склад, который находится в непосредственной близости от жилых домов и постоянно проводит там ремонтные работы с 7 утра до 23,00. Новый закон о тишине разве не выделяет отдельным пунктом строительные работы, запрещая их с 19,00 до 9,00 утра ? часть 1.1 введена Законом г. Москвы от 09.12.2015 N 68 - еще в силе?

, Наталья, г. Москва
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

часть 1.1 введена Законом г. Москвы от 09.12.2015 N 68 — еще в силе?

еще «в силе»

Закон г. Москвы от 12 июля 2002 г. N 42:
Статья 1. Основные понятия
Для целей настоящего Закона используются следующие основные понятия:
Ночное время — период времени с 23 часов до 7 часов.
Защищаемыми от нарушения покоя граждан и тишины в ночное время помещениями и территориями в городе Москве являются:
а) помещения больниц, диспансеров, санаториев, домов отдыха, пансионатов;
б) квартиры жилых домов, помещения детских садов, домов-интернатов для детей, престарелых и инвалидов;
в) номера гостиниц и жилые комнаты общежитий;
г) подъезды, кабины лифтов, лестничные клетки и
другие места общего пользования жилых домов, больниц и санаториев,
диспансеров, домов отдыха, пансионатов, гостиниц и общежитий,
домов-интернатов для детей, престарелых и инвалидов;
д) территории больниц и санаториев,
диспансеров, домов отдыха, пансионатов, детских садов, домов-интернатов
для детей, престарелых и инвалидов, гостиниц и общежитий, придомовые
территории;
е) площадки отдыха на территории микрорайонов и групп жилых домов.
Статья 2. Действия, нарушающие покой граждан и тишину в городе Москве
1. К действиям, нарушающим покой граждан и
тишину в ночное время на защищаемых территориях и в защищаемых
помещениях в городе Москве, относятся:
а) использование телевизоров, радиоприемников,
магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств
звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах,
объектах мелкорозничной торговли — киосках, павильонах, лотках,
повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;
б) игра на музыкальных
инструментах, крики, свист, пение, а также иные действия,
сопровождающиеся звуками, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в
ночное время;
в) использование звуковых сигналов охранной сигнализации автомобилей, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;
г) использование пиротехнических средств, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;
д) производство
ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ, повлекшее
нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;
е) иные действия, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время на защищаемых территориях и в защищаемых помещениях в городе Москве.
1.1. Помимо случаев, указанных в части 1
настоящей статьи, не допускается совершение действий, нарушающих покой
граждан и тишину, при проведении переустройства и (или) перепланировки
жилого помещения в многоквартирном доме и (или) нежилого помещения, не
являющегося общим имуществом собственников помещений в многоквартирном
доме, иных ремонтных работ в данных помещениях с 19 часов до 9 часов и с
13 часов до 15 часов, а также в воскресенье и нерабочие праздничные дни
(кроме случаев, когда указанные работы осуществляются в течение
полутора лет со дня ввода многоквартирного дома в эксплуатацию).

2. Положения настоящего Закона не распространяются:
а) на действия юридических лиц и граждан,
направленные на предотвращение правонарушений, предотвращение и
ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных
ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и
общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством
Российской Федерации;
б) на действия юридических лиц и граждан при
отправлении ими религиозных культов в рамках канонических требований
соответствующих конфессий;
в) на правонарушения, за которые федеральным законодательством предусмотрена административная ответственность.
ЗАКОН ГОРОДА МОСКВЫ от 21 ноября 2007 года N 45:
Статья 3.13. Нарушение тишины и покоя граждан
Совершение
действий, нарушающих тишину и покой граждан с 23 часов до 7 часов на
установленных законодательством города Москвы защищаемых территориях и в
защищаемых помещениях, равно
совершение действий, нарушающих покой граждан и тишину, при проведении
переустройства и (или) перепланировки жилого помещения в многоквартирном
доме и (или) нежилого помещения, не являющегося общим имуществом
собственников помещений в многоквартирном доме, иных ремонтных работ в
данных помещениях с 19 часов до 9 часов и с 13 часов до 15 часов, а
также в воскресенье и нерабочие праздничные дни (кроме случаев, когда
указанные работы осуществляются в течение полутора лет со дня ввода
многоквартирного дома в эксплуатацию), за исключением действий,
направленных на предотвращение правонарушений, ликвидацию последствий
аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение
неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной
безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской
Федерации, действий, совершаемых при отправлении религиозных культов в
рамках канонических требований соответствующих конфессий, случаев,
предусмотренных статьями 4.46 и 4.50 настоящего Кодекса,
а также при проведении культурно-массовых мероприятий, разрешенных
органами государственной власти или органами местного самоуправления в
городе Москве, — (Абзац в редакции, введенной в действие с 3 января 2015 года Законом города Москвы от 17 декабря 2014 года N 61; в редакции, введенной в действие с 1 января 2016 года Законом города Москвы от 9 декабря 2015 года N 68.
влечет
предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в
размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от
четырех тысяч до восьми тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока
тысяч до восьмидесяти тысяч рублей

с уважением,

Елена