Расторжение договора купли-продажи на частный дом и участок

Здравствуйте! оформили договор купли-продажи на частный дом с земельным участком в рассрочку,в три срока оплаты,зарегестрировали в росреестре,первая оплата должна была быть произведена не позднее,чем до 06 июля 2016 года, некоторая часть по просьбе Продавца была переведена через некоторое время после подписания договора,в связи с непредвиденными объстоятельствами остаточная доплата была задержана сроком на 1 день(согласованно с Продавцом),но выплачена не полностью. Сейчас в связи с объстоятельствами хотим расторгнуть договор,естественно с возвратом имущества Продавцу,но она говорит,что будет делать это в судебном порядке(т. к. задержаны сроки) с возмещением неустойки(хотя в договоре про нее ничего не сказано )и еще момент,мы сделали часть косметического ремонта. Возможен ли для нас благоприятный вариант расторжения без суда?

, Раиса, с. Подгорное
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск
Расторжение договора купли-продажи Здравствуйте! оформили договор купли-продажи на частный дом с земельным участком в рассрочку, в три срока оплаты, зарегестрировали в росреестре, первая оплата должна была быть произведена не позднее, чем до 06 июля 2016 года, некоторая часть по просьбе Продавца была переведена через некоторое время после подписания договора, в связи с непредвиденными объстоятельствами остаточная доплата была задержана сроком на 1 день(согласованно с Продавцом), но выплачена не полностью. Сейчас в связи с объстоятельствами хотим расторгнуть договор, естественно с возвратом имущества Продавцу, но она говорит, что будет делать это в судебном порядке(т. к. задержаны сроки) с возмещением неустойки(хотя в договоре про нее ничего не сказано )и еще момент, мы сделали часть косметического ремонта. Возможен ли для нас благоприятный вариант расторжения без суда?
Раиса

Добрый день, благоприятный исход возможен только по договоренности с продавцом.

Так как имущество у него в залоге, он имеет право обратиться в суд. взыскать с вас деньги и обратить взыскание на предмет залога, т.е. продать имущество с молотка по решению суда и получить свои деньги.