8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Банк требует вернуть долг после смерти мужа, что делать?

Здравствуйте. Год назад у меня умер муж. В наследство никто не вступал и не будет. После смерти мужа осталась машина за которую нужно ещё платить по кредиту. В другом банке у него оказался кредит (карта). Теперь этот банк подал на меня в суд, что бы я выплатила им этот долг. Муж был прописан с матерью в квартире, но вместе они не проживали. В суд приходила соседка матери, которая подтвердила, что они не проживали вместе. Мы с мужем проживали в доме его бабушки, дом не оформлен. Судья настаивает на том, что я фактически вступила в наследство. Я ей об'ясняю, что у мужа нет наследства, а она говорит, что если после него у меня остались его вещи (рубашки и т.д.), то я фактически приняла наследство. За все время совместной жизни у нас совместно приобретенноеприобретенное имущество это холодильник, стиральная машина и газовый котел. Может ли банк требовать с меня этот долг? Заранее спасибо.

, Инга, г. Тула
Любовь Смирнова
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск
Здравствуйте. Год назад у меня умер муж. В наследство никто не вступал и не будет. После смерти мужа осталась машина за которую нужно ещё платить по кредиту. В другом банке у него оказался кредит (карта). Теперь этот банк подал на меня в суд, что бы я выплатила им этот долг. Муж был прописан с матерью в квартире, но вместе они не проживали. В суд приходила соседка матери, которая подтвердила, что они не проживали вместе. Мы с мужем проживали в доме его бабушки, дом не оформлен. Судья настаивает на том, что я фактически вступила в наследство. Я ей об'ясняю, что у мужа нет наследства, а она говорит, что если после него у меня остались его вещи (рубашки и т.д.), то я фактически приняла наследство. За все время совместной жизни у нас совместно приобретенноеприобретенное имущество это холодильник, стиральная машина и газовый котел. Может ли банк требовать с меня этот долг? Заранее спасибо.
Инга

Добрый день, вы, действительно, приняли наследство фактически. И обязаны отвечать по долгам мужа, но только в пределах стоимости принятого по наследству имущества. Какое имущество вы приняли, сколько оно стоит? Что было оформлено на мужа? Банк должен доказать свои требования, т.е. наличие наследства, принятие его вами, стоимость этого наследства.

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3. Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
У меня такая ситуация, ОТП банк продал мой долг коллекторам ООО Феникс, что делать?
Здравствуйте. У меня такая ситуация, ОТП банк продал мой долг коллекторам ООО Феникс, что делать?
, вопрос №3040727, Юлия, г. Москва
3 ответа
Уголовное право
Банк требует вернуть долг с процентами
Добрый день. С моей кредитной карты ОТП банка были сняты мошенниками деньги. Банк требует вернуть долг с процентами. Было заведено уголовное дело,но его закрыли за отсутствием лица совершившего преступление. Можно ли списать такой долг?
, вопрос №3039314, любовь, г. Кострома
2 ответа
Предпринимательское право
Здравствуйте открыл ИП но расчётный щет не могу открыть банки отказываються, не долгов не исков нет что делать
Здравствуйте открыл ИП но расчётный щет не могу открыть банки отказываються,не долгов не исков нет что делать
, вопрос №2870258, Алексей, г. Москва
1 ответ
Наследство
Запись регистрации права собственности сделана после смерти наследодателя, что делать наследнику?
запись регистрации права собственности сделана после смерти наследадателя что делать наследнику в случае отказа нотариуса
, вопрос №1887144, наталья, п. Хиславичи
1 ответ
Взыскание задолженности
Как избавиться от банка, требующего вернуть долг умершей?
Здравствуйте. Недавно у меня умерла мама, у нее был не погашенный кредит. В наследство еще не вступали. Документы о смерти заемщика в банк были предоставлены. Проблема в том, что банк звонит по всем ему известным номерам и где просит услышать маму, где просто требует вернуть долг. Они звонят даже маме на работу. Вчера ходила писала письмо с просьбой прекратить звонки по всем номерам, но на них это никак не действует. Так же каждый день они шлют на номер умершей смс с угрозами. Что делать, чтобы они прекратили звонить? И можно ли на них подать в суд?
, вопрос №1045978, Анна, г. Иркутск
1 ответ