8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право судебный исполнитель требовать добровольно погасить задолженность по кредиту,сверх принудительного удержания ежемесячно с заработной платы?

здравствуйте.по исполнительному листу с заработной платы мужа уже несколько месяцев удерживают 50% в погашение задолженности по кредиту.сегодня повзонила судебный пристав и на повышенном тоне,с оскорблениями спросиласобирается ли он добровольно гасить всю свою задолженность?ей обьяснили,что доход мужа-это единственный доход нашей семьи из 4х человек.больше возможности добровольно выплачивать кредит(сверх принудительного взыскания) нет,тем более за раз погасить все 380тыс.руб!но пристав и слушать не захотела.припугнула в прямом смысле слова закрытием дела и передачей его к коллекторам.

мы честно говоря в растерянности,не ожидали такого исхода и разговора в таком тоне тем более.муж не скрывается,так же продолжает работать и не противится удержанию 50% от зп.что ещё им нужно,не понятно?долг ведь уменьшается.

на сколько я знаю,удержание по исполнительному листу происходит до тех пор,пока не погасится вся сумма долга.

какими должны быть наши действия?

Показать полностью
, Марина, г. Москва
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вы уверены что это звонил судебный пристав? Если у вас происхожит удержание с заработной платы, то исполнительное произвлдсьво не могут закрыть.

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Москва

здравствуйте.не могу ответить наверняка,звонок был с сотового.представилась женщина судебным приставом,фамилию не запомнили,только имя.имя не совпадает с именем пристава,который занимается ИЛ мужа.но по началу на эмоциях значения этому не придали,мало ли,может замещает её на время отпуска или вообще прежняя уволилась и передала наше дело ей.

я логики в её словах не вижу.я думала что задача пристава - добиться погашения задолженности,что собственно сейчас и происходит.а этому приставу этого мало?

Честно говоря приставу все равно, когда вы погасите долг, для него главное исполнить решение суда, что он сделал и оно исполняется, с заработной платы удерживается сумма. Кому выгодно быстрее сделать этот процесс, по времени, так это кредитору. Взыскать более 50% нельзя, меньше можно. Для этого надо обратиться в суд, который вынес решение и если после удержания 50% остается меньше, чем прожиточный минимум в вашем регионе, можно просить суд снизить процент выплат

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Имеет ли право работодатель заставлять переводить обслуживание заработной платы в другой банк?
Здравствуйте. Имеет ли право работодатель заставлять переводить обслуживание заработной платы в другой банк?
, вопрос №4095954, Elena, Алматы
Все
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную пенсию Имеет ли право инвалид с детства право на получение субсидии на улучшение жилищных условий Имеет ли родитель инвалида с детства право на получение дополнительного отпуска
, вопрос №4095788, Магомед, г. Махачкала
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Защита прав работников
Здравствуйте забыл дома пропуск имеют ли право меня лишить премии
Здравствуйте забыл дома пропуск имеют ли право меня лишить премии
, вопрос №4094821, Магомед, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери
Здравствуйте. Образовался вопрос по поводу права отчима бить ребёнка. Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери. И ещё имеет ли право отчим забирать у ребёнка вещи(книги). Девочке очень нравится читать и зачастую она засиживается, но на учёбу это никак не влияет.
, вопрос №4093226, Диана, г. Москва
Дата обновления страницы 09.07.2016