8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что нужно заявлять предметом иска: расторжение договора или взыскание денег?

Продали дом и участок, на котором он стоит по двум разным договорам. За дом получили деньги, за участок - нет. При не получении оплаты по договору купли-продажи земельного участка при подаче в суд, что бы составить грамотно заявление, что нужно заявлять предметом иска: расторжение договора или взыскание денег?

09 июля 2016, 10:46, Ольга, г. Смоленск
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь
что бы составить грамотно заявление, что нужно заявлять предметом иска: расторжение договора или взыскание денег?

А вы сами то что хотите? Расторгать договор или истребовать деньги? Если против договора ничего не имеете, а только лишь нужны деньги, заявляйте требование о взыскании денежной суммы по договору купли продажи.Если цена иск превышает 50000 рублей, то исковое заявление следует подавать в районный суд по месту жительства ответчика.

09 июля 2016, 16:09
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Анна Сарайчук
Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Таким образом, по общему правилу договора купли-продажи вы должны были передать земельный участок, а вам должны били произвести оговоренную между сторонами плату. Вы свое обязательство выполнили, но так как вторая сторона денежные средства по договору не оплатила, то вы подаете в суд иск на их взыскание. Так же можете взыскать проценты (ст. 395 ГК РФ).

С уважением, Анна.

09 июля 2016, 16:14
0
0
0
0
Владимир Иванов
Владимир Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

О взыскании суммы по договору купли продажи или взыскании суммы не оплаченной по договору купли продажи. Если заявлять о расторжении договора то оплата не потребуется. Но дом без земельного участка не продаётся.

Можно ссылкать на ч.1 ст.310 ГК РФ, положения заключенного договора.

Согласно ч. 1 ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

09 июля 2016, 16:14
0
0
0
0
Дарья Горлова
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
8.1 рейтинг

Ольга, добрый день!

Если дом и участок Вы уже передали, то исковое требование — оплатить и уплатить проценты по 395 ГК РФ, если нет, то на выбор: либо принять, оплатить и уплатить проценты по 395 ГК РФ либо отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

Статья 486. Оплата товара
3. Если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором купли-продажи товар, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса.
4. Если покупатель в нарушение договора купли-продажи отказывается принять и оплатить товар, продавец вправе по своему выбору потребовать оплаты товара либо отказаться от исполнения договора.
09 июля 2016, 20:07
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Если заявлено требование о расторжении нескольких договоров, в каком размере нужно уплачивать госпошлину (за каждый договор или за одно требование о расторжении всех договоров)?
Если заявлено требование о расторжении нескольких договоров, в каком размере нужно уплачивать госпошлину (за каждый договор или за одно требование о расторжении всех договоров)?
05 августа, 11:10, вопрос №3077949, Клиент, г. Санкт-Петербург
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Какой Иск лучше подавать: о принуждении к исполнению договора или о расторжении договора и возврате денег?
Мной (Заказчик) был заключен договор с ООО (Подрядчик) о подключении коммуникаций к частному дому. Подрядчик обязательства не исполнил. Подрядчик находится в предбанкротном состоянии, много долгов, счета и собственность (в частности земля и коммуникации) арестованы. Вопрос. Какой Иск лучше подавать: о принуждении к исполнению договора или о расторжении договора и возврате денег?
04 августа, 19:56, вопрос №3077703, Владимир, г. Москва
2 ответа
Уголовное право
Когда после прекращения дела можно подавать иск на ОВД о взыскании денег за моральный ущерб?
Уголовное дело возбуждено по статье 112 ч 1 - средней тяжести на неустановленное лицо. Обидчик проходил в качестве свидетеля, его так и не привлекли за недостаточностью доказательств. В этом году вынесено долгожданное постановление об прекращении из-за сроков давности, которые вышли ещё давно – очередная халатность. Расследование затянулось на 6сть лет, это учитывая, что срок привлечения в моем уголовном деле 2а года. Неоднократно выявлялось бездействие и халатность со стороны дознавателей следователей. Я хочу взыскать моральный ущерб за это потраченное время в пустую, на какие законы и ссылки мне ссылаться? Если я буду подавать иск на ОВД, которое занималось расследованием моего уголовного дела. + В течении какого времени с момента прекращения уголовного дела можно подавать иск на ОВД о взыскании денег за моральный ущерб и упущенное время , которое занималось моим уголовным делом?
22 апреля 2017, 15:11, вопрос №1617522, ВИТАЛИЙ, г. Москва
9 ответов
Договорное право
Возможно расторжение целевого договора без взыскания денег за обучение?
I. Предмет договора 1. В соответствии с настоящим договором гражданин обязуется освоить образовательную программу по специальности "Специальность", реализуемую в "Вуз", именуемый в дальнейшем вузом, успешно пройти государственную итоговую аттестацию по указанной образовательной программе и заключить трудовой договор с Организацией, а Организация обязуется предоставить гражданину меры социальной поддержки и организовать прохождение практики в соответствии с учебным планом вуза. II. Права и обязанности сторон 2. Организация вправе: а). запрашивать у гражданина информацию о результатах прохождения им промежуточных аттестаций в соответствии с учебным планом вуза и выполнении обязанностей, предусмотренных уставом и правилами внутреннего распорядка обучающихся; б). рекомендовать гражданину тему выпускной квалификационной работы (при наличии). 3. Организация обязана: а). предоставить гражданину в период его обучения следующие меры социальной поддержки: на период прохождения практики обеспечить полную компенсацию стоимости проживания за вычетом 13% подоходного налога в гостинице Корпорации (при наличии мест); при наличии вакантных мест и финансирования предусматривать возможность работы студентов 4-6-х курсов на должности техника 1 категории на 0,5 ставки оплаты труда с продолжительностью рабочего дня в соответствии с Трудовым Кодексом РФ. б). организовать прохождение гражданином практики в соответствии с учебным планом вуза; в). обеспечить в соответствии с полученной квалификацией трудоустройство гражданина в Организации; г). уведомить гражданина об изменении местонахождения, банковских реквизитов или иных сведений, имеющих значение для исполнения настоящего договора, в течение 10 календарных дней со дня возникновения указанных изменений. 4. Гражданин вправе: а). получать от Организации меры социальной поддержки, предусмотренные подпунктом "а" пункта 3 настоящего договора; б). в случае необходимости получать информацию о деятельности Организации, в которой организовано прохождение практики в соответствии с учебным планом вуза. 5. Гражданин обязан: а). осваивать образовательную программу по избранной специальности в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом; б). представлять по требованию Организации информацию о результатах прохождения промежуточных аттестаций в соответствии с учебным планом вуза и выполнении обязанностей, предусмотренных уставом и правилами внутреннего распорядка обучающихся; в). проходить практику, организованную Организацией, в соответствии с учебным планом вуза; г). соблюдать нормативные акты Организации, в которой организовано прохождение практики в соответствии с учебным планом вуза; д). заключить с Организацией трудовой договор не позднее, чем через 2 месяца со дня получения соответствующего документа об образовании и о квалификации; е). возместить Организации в течение 2 месяцев расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки, в случае неисполнения обязательств по трудоустройству, предусмотренных настоящим договором; ж). уведомить Организацию об изменении фамилии, имени, отчества, паспортных данных, банковских реквизитов (при их наличии) и иных сведений, имеющих значение для исполнения настоящего договора, в течение 10 календарных дней со дня возникновения указанных изменений. III. Ответственность сторон 6. За неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по настоящему договору стороны несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. 7. Основаниями для освобождения гражданина от исполнения обязательств по трудоустройству являются: а). наличие заболеваний, препятствующих трудоустройству в Организацию и подтвержденных заключениями уполномоченных органов; б). признание в установленном порядке одного из родителей, супруга (супруги) инвалидом I или II группы, установление ребенку гражданина категории "ребенок-инвалид", если работа по трудовому договору предоставляется не по месту постоянного жительства родителей, супруги (супруга) или ребенка; в). признание гражданина в установленном порядке инвалидом I или II группы; г). гражданин является супругом (супругой) военнослужащего, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву, если работа по трудовому договору предоставляется не по месту службы супруга (супруги). IV. Срок действия договора, основания его досрочного прекращения 8. Настоящий договор вступает в силу с 19.06.2016 года и действует до заключения трудового договора. 9. Основаниями для досрочного прекращения настоящего договора являются: а) отказ организации, осуществляющей образовательную деятельность, в приеме гражданина на целевое место, в том числе в случае, если гражданин не прошел по конкурсу, проводимому в рамках квоты целевого приема организацией, осуществляющей образовательную деятельность; б) отчисление гражданина из организации, осуществляющей образовательную деятельность, до окончания срока освоения образовательной программы; в) наступление и (или) обнаружение обстоятельств по медицинским или иным показаниям, препятствующих трудоустройству гражданина в Организацию. V. Заключительные положения. 10. Изменения, вносимые в настоящий договор, оформляются дополнительными соглашениями к нему. 11. Настоящий договор составлен в 2 экземплярах, имеющих одинаковую силу, по одному экземпляру для каждой из сторон. возможно ли расторжение данного договора без взыскания денег за обучение?
16 декабря 2016, 20:58, вопрос №1476681, Иван, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Как правильно составить иск на расторжение договора и возврат денег?
Заключили с ИП договор на изготовление и установку шкафа купе, в положенный срок шкаф не был установлен и ещё неделю человек "кормил завтраками", потом написал расписку, что установит шкаф 19 сентября, а если нет то вернёт предоплату в двойном размере. На данный момент ни шкафа ни денег, писать иск на расторжение договора или возврат денег согласно расписки? Заранее благодарю
09 октября 2016, 20:41, вопрос №1402257, Елена, г. Тюмень
2 ответа
Дата обновления страницы 09.07.2016