Могу ли я не вступать в кооператив и не платить членские взносы?

Здравствуйте. Я купила дачу в 2012 году и получила свидетельство о государственной регистрации в юстиции. Придя к председателю (в 2016 году) он мне сказал платить 10000 руб. за вступление в кооператив и долг в размере 12000 за целевые членские взносы. На участке имеется вода и электричество, за них платим отдельно. Могу ли я не вступать в кооператив? Если я не вступлю в кооператив мне отключат свет и воду?

, Евгения, г. Омск
Григорий Зарипов
Юрист, г. Санкт-Петербург

ФЗ-66 от 15.04.98 г О САДОВОДЧЕСКИХ, ОГОРОДНИЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ ГРАЖДАН

Статья 19 Права и обязанности члена садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.Статья 19 ч.1 п.9 данной статьи говорит: Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения имеет право:

9) добровольно выходить из садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения с одновременным заключением с таким объединением договора о порядке пользования и эксплуатации инженерных сетей, дорог и другого имущества общего пользования;
Соответственно вы не обязаны вступать в кооператив, а если вы не в кооперативе вы не обязаны платить членские взносы. Просто заключите договор с кооперативом о порядке пользования и эксплуатации инженерных сетей, дорог и другого имущества общего пользования.