8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Когда ремонтные работы считаются завершенными?

В п.1 ст. 20 Закона о защите прав потребителей устанавливается максимальный срок устранения недостатков товара - 45 дней.

В справочной системе Гарант есть формулировка:

"...Закона предусматривает нарушение сроков устранения недостатков, а не сроков непосредственного производства ремонтных работ."

Что входит в "срок устранения недостатков товара"?

После какого события ремонт считается завершенным?

Ремонт считается завершенным когда магазин устранит недостаток товара или когда потребитель получит свой товар на руки или уведомление об окончании ремонта?

Как быть, если магазин ремонт выполнил в срок судя по своим накладным, а товар потребителю не успел передать в течении 45 дней, например, длительная доставка товара из регионального сервисного центра в отдалённый город? Или передал отремонтированный товар в точку выдачи, но потребителю об этом неизвестно?

На какие документы нужно ссылаться?

Показать полностью
, Леонид, г. Кыштым
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Леонид!

Согласно ст. 20 Закона о защите прав потребителей Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.

Таким образом, данный срок исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта.

0
0
0
0
Леонид
Леонид
Клиент, г. Кыштым

От магазина не зависит заберёт товар потребитель в срок 45 дней или нет. Потребитель может скрываться и специально не забирать товар из ремонта, чтобы было нарушение сроков ремонта. А может быть так, что товар отремонтирован, лежит на отдалённом складе, а потребитель не знает, что товар отремонтирован и его пора забирать.

Таким образом получается, что ремонтное обслуживание в целом может считаться законченным, когда магазин сообщил об окончании ремонта потребителю. Но должен ли он сообщать?

Обязан ли потребитель, зная что срок ремонта не может превышать 45 дней, сам обратиться к продавцу, или продавец должен сообщить об окончании ремонта?

Может есть судебная практика с подобной проблемой?

Таким образом получается, что ремонтное обслуживание в целом может считаться законченным, когда магазин сообщил об окончании ремонта потребителю. Но должен ли он сообщать?

Срок или дата окончания ремонта устанавливается в договоре подряда. Подрядчик должен закончить ремонтные работы не позднее установленной даты. Если работа будет окончена досрочно, то Подрядчик может сообщить об этом Потребителю способом, установленным договором (например, письменно почтой, либо посредством СМС-сообщения или электронного сообщения).

Парктика конечно имеется.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Когда обязаны дать ращет если работаешь не официально
Здравствуйте . Я работа в пекарне не официально и без договара 6 смен в марте и 6 смен в апреле за март оплатили но за 6 смен в апреле сообщила об уходе сказали оплатят в мае . Когда обязаны дать ращет если работаешь не официально
, вопрос №4089855, Мария, г. Москва
Все
Здравствуйте было завершено исполнительное производство по алиментам
Здравствуйте, было завершено исполнительное производство по алиментам по решению заявителя, спустя время было решено возобновить его. Звонили приставам, говорят что через суд такое можно. Подскажите пожалуйста как это сделать и можно ли удаленно?
, вопрос №4088680, Анастасия, г. Иваново
Все
Здравствуйте было завершено исполнительное производство по решению
Здравствуйте, было завершено исполнительное производство по решению заявителя, спустя время было решено возобновить его. Звонили приставам, говорят что через суд такое можно. Подскажите пожалуйста как это сделать и можно ли удаленно?
, вопрос №4088572, Анастасия, г. Иваново
Уголовное право
На деле оказалось отмывание денег, узнал когда приехали с полиции, на меня написали заявление, украли крупную сумму и часть провели через мою карту, соответственно я не знал
Знакомый предложил дать карту на время за взаимную плату. Утверждая что все легально и что карты нужны для работы с онлайн магазинами для увеличения кешбека. Т.к знал этого человека поверил и согласился. На деле оказалось отмывание денег, узнал когда приехали с полиции, на меня написали заявление, украли крупную сумму и часть провели через мою карту, соответственно я не знал. В полиции дал показания, все рассказал и меня отпустили как свидетеля, сказав что все решили, задержали этого самого знакомого и его подельника, они как выяснилось перепрадали карту. Сейчас пришёла повестка в суд, хотят взыскать 500.000р, эта сумма прошла через карту. Хочу узнать что может решить суд, на что надеяться и возможны ли какие нибудь печальные для меня итоги.
, вопрос №4087048, Дмитрий, г. Братск
Банкротство
Можно ли завершить банкротство на стадии реализации имущества?
Здравстауйте. Можно ли завершить банкротство на стадии реализации имущества?
, вопрос №4086718, татьяна, г. Красноярск
Дата обновления страницы 09.07.2016