Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
216 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

приватизация

Здравствуйте! Наш дом числится на балансе предприятия, где мои родители проработали отец-18 лет, мать-16. Ордер выдан на имя отца. Теперь нам приходит письмо о том что нам его предлагают выкупить за 1 000 000 руб. Разрешение на приватизацию нам предприятие не выдает. Что нам делать можем ли мы его приватизировать, а не выкупать?

До определеного срока нужно дать ответ либо дом будет выставлен на продажу.

21 Января 2012, 14:43, вопрос №1309 ира, г. Ульяновск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 667 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Балтенков Вадим Александрович
    Балтенков Вадим Александрович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 614ответов
    • 242отзыва

    Здравствуйте.

    К сожалению приватизировать нельзя.

    У дома есть собственник. который вправе самостоятельно решать вопросы о передаче прав на свое имущество. На практике встречались случаи когда дом вместе с жильцами продавали.

    Можно подать иск о передаче Вам данного жилого помещения на правах социального найма с привлечением городской администрации, но перспектива очень туманна.

    21 Января 2012, 14:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быков Сергей

    Здравствуйте!

    Приватизировать служебное жилье можно только в случае, если собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд, с согласия собственников примут решения о приватизации (ч. 2 ст. 4 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации").

    21 Января 2012, 18:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Здравствуйте.

    Скорее всего, (учитывая, что ваши родители работают на предприятии 18 и 16 лет) общество создано на базе государственного предприятия.

    Статьей 9 Закона РФ от 24.12.1992 N 4218-1 "Об основах федеральной жилищной политики"*(1) было установлено, что при переходе государственных или муниципальных предприятий, учреждений в иную форму собственности либо при их ликвидации жилищный фонд, находящийся в полном хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), должен быть передан в полное хозяйственное ведение или оперативное управление их правопреемников (если они определены), иных юридических лиц либо в ведение органов местного самоуправления в установленном порядке с сохранением всех жилищных прав граждан, в том числе на приватизацию жилья.

    Кроме того, в силу Постановления Верховного Совета РФ от 27.12.1991 N 3020-1 «О разграничении государственной собственности в Российской Федерации на федеральную собственность, государственную собственность …» объекты государственной собственности, (в том числе , жилищный и нежилой фонд, находящийся в управлении исполнительных органов местных Советов народных депутатов (местной администрации),  здания и строения)согласно  Постановлению, независимо от того, на чьем балансе они находятся, должны были быть переданы в муниципальную собственность городов (кроме городов районного подчинения) и районов (кроме районов в городах).

    Таким образом, при приватизации государственного предприятия жилой дом мог быть передан вашему предприятию ( коммерческой организации) только на праве хозяйственного ведения и в дальнейшем ваш дом должен быть передан в муниципальную собственность.

    Скорее всего, предприятие этого не сделало, предприятие также не вправе было  этот дом приватизировать, даже если дом стоит на балансе, то предприятие не вправе предлагать вам его выкупать (есть ли у него право собственности на этот дом? )

    Дом жилой и был предоставлен для проживания и ваш отец получил ордер на это дом,  при этом вы на  протяжении многих лет добросовестно исполняли обязанности по внесению всех необходимых платежей

    Вам не следует выкупать дом, также не следует выселяться (выселение осуществляется в судебном порядке, которое вы можете обжаловать).

    Вам следует обратиться за защитой прав и интересов относительной своего жилья в прокуратуру (которая, в случае  выселении должна защищать ваши интересы в суде). Требуйте от предприятия письменный отказ от разрешения на приватизацию и обжалуйте этот отказ в суде, с привлечением прокурора.

    22 Января 2012, 12:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats