Как не пойти на военные сборы?

пришел недавно с армии, еще года не прошло, а уже вручили мобилизационное предписание. слышал,что если не прошло 2 года, с момента,как пришел домой-не имеют права вызывать на военные сборы. правда ли это?

, Виктор, г. Краснодар
Антон Антонов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виктор!

пришел недавно с армии, еще года не прошло, а уже вручили мобилизационное предписание. слышал, что если не прошло 2 года, с момента, как пришел домой-не имеют права вызывать на военные сборы. правда ли это?
Виктор

Основания и порядок проведения военных сборов определяется ст. ст. 54-56 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и Постановлением Правительства РФ от 29 мая 2006 года № 333 «О проведении военных сборов».

На военные сборы призывают граждан Российской Федерации, которые находятся в запасе Вооруженных Сил, при этом не важно, по какой причине они были зачислены в запас. Под призыв на военные сборы могут попасть:
Граждане, уволенные в запас после прохождения срочной или контрактной службы
Граждане, зачисленные в запас после достижения возраста в 27 лет
Граждане, зачисленные в запас по состоянию здоровья
Граждане, зачисленные в запас после окончания военной кафедры гражданского ВУЗа (если вас нет в этом списке, то вас призывают незаконно!)

Что если не прийти???
в законодательстве не предусмотрено уголовного наказания за уклонение от прохождения военных сборов (в отличии от уклонения от призыва на срочную службу). Так что максимум, что грозит гражданину, не пришедшему в военкомат по повестке на военные сборы, это административный штраф в размере от 100 до 500 рублей.
Надеюсь мой ответ помог вам!!!

Евгений Копица
Юрист, г. Краснодар

Если не пойдете на военные сборы, то вас привлекут к административной ответственности.но вы можете эту повестку не получать.Тогда и административного штрафа не будет.