Оформление физ. лица по договору оказания услуг

Добрый день! ООО с физическим лицом заключили договор оказания услуг. Как правильно оформить (какие приказы по ООО) о приеме и увольнении (статьи основания) по истечении срока договора. Делается, ли запись в трудовую? За ранее благодарны!

, Галина,
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Галина. С одной стороны, вы говорите о физ.лице, а не о работнике, о договоре услуг, с другой — о приеме и увольнении. Но так не бывает. Если заключается гражданско-правовой договор, о приеме и увольнении, правильном или неправильном, речь идти не может. Гражданско-правовые отношения оформляются гражданско-правовым договором, а не приказами по ООО и трудовым договором.

 Разумеется, лицу, не являющемуся стороной трудового договора (работником) запись в трудовую книжку вноситься не  может. В данном случае должен быть составлен договор на оказание услуг. ООО при этом будет являться не работодателем, а стороной договора об оказании услуг и налоговым агентом, и с вознаграждения исполнителя должно удерживать и перечислять налог.