8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Таможенная пошлина за возврат товара после решения суда

Добрый вечер. У меня такой вопрос: семь месяцев назад в Россию из Греции были ввезены шубы по чекам на сумму 8500 евро. Таможня оценила шубы на 1,2 млн рублей. Был суд и шубы пока на таможне. Суд определил штраф и постановил вернуть шубы владельцу. Вопрос такой: потребуют ли они заплатить еще и таможенный сбор когда будут возвращать или только сумму штрафа?

  • image1
    .jpg
  • image2
    .jpg
  • image3
    .jpg
, Анастасия, г. Москва
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия, текст вложений нечитаемый.

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Москва

Я поняла. А можно без вложений ответить? Я в принципе описала суть вопроса

А если заплатить штраф и сделать так, чтобы шубы не пересекали границу? Можно отправить их обратно в Грецию?
Анастасия

Шубы уже пересекли границу, иначе бы Вас не привлекли к отвественности за недостоверное декларирование. Я думаю не ошиблась, привлекали именно по ст. 16.2 КоАП РФ. В данном случае возможно помещение товара под процедуру реэкспорт, но только при наличии недостатков в товаре и Вы обязаны подтвердить наличие данных недостатков.

ст. 296 ТК ТС при использовании таможенной процедуры реэкспорта товары, ранее ввезенные на таможенную территорию Таможенного союза, вывозятся с этой территории без уплаты и (или) с возвратом уплаченных сумм ввозных таможенных пошлин, налогов и без применения мер нетарифного регулирования.
При этом под таможенную процедуру реэкспорта могут помещаться в том числе товары, помещенные под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, если эти товары возвращаются по причине неисполнения условий внешнеэкономической сделки, в том числе по количеству, качеству, описанию или упаковке (п. 2 ст. 297 ТК ТС). Обязанность по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов в отношении иностранных товаров, помещаемых (помещенных) под таможенную процедуру реэкспорта, прекращается у декларанта:

1) при фактическом вывозе иностранных товаров с таможенной территории таможенного союза, подтвержденном таможенным органом места убытия в порядке, определенном решением Комиссии таможенного союза; (п.2 ст.300 ТК ТС)

Если таких недостатков нет, Вы забираете товар оплатив сбор.

0
0
0
0
Аскар Турманов
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Вопрос такой: потребуют ли они заплатить еще и таможенный сбор когда будут возвращать или только сумму штрафа?

Таможенный платежи и сборы на ввозимый товар носится самостоятельный характер, и не связаны со штрафом, который был назначен Вам судом.

Поэтому полагаю, что привлечение Вас к административной ответственности с наложением штрафа не освобождает от обязанности по уплате таможенных платежей/сборов (шубы то по факту все равно ввозятся в РФ).

Основания для прекращения обязанности по уплате таможенных пошлин установлены в ст. 80 Таможенного кодекса.

«Таможенный кодекс Таможенного союза»

Статья 80. Возникновение и прекращение обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов. Случаи неуплаты таможенных пошлин, налогов
1. Обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов возникает в соответствии со статьями 81, 161, 166, 172, 197, 211, 214, 227, 228, 237, 250, 261, 274, 283, 290, 300, 306 и 360 настоящего Кодекса.
2. Обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов прекращается в следующих случаях:
1) уплаты или взыскания таможенных пошлин, налогов в размерах, установленных настоящим Кодексом;
2) помещения товаров под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления с предоставлением льгот по уплате таможенных пошлин, налогов, не сопряженных с ограничениями по пользованию и (или) распоряжению этими товарами;
3) уничтожения (безвозвратной утраты) иностранных товаров вследствие аварии или действия непреодолимой силы либо в результате естественной убыли при нормальных условиях перевозки (транспортировки) и (или) хранения;
4) если размер неуплаченной суммы таможенных пошлин, налогов не превышает сумму, эквивалентную 5 (пяти) евро по курсу валют, устанавливаемому в соответствии с законодательством государства — члена таможенного союза, на территории которого возникла обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов, действующему на момент возникновения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов;
5) помещения товаров под таможенную процедуру отказа в пользу государства, если обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов возникла до регистрации таможенной декларации на помещение товаров под эту таможенную процедуру;
6) обращения товаров в собственность государства — члена таможенного союза в соответствии с законодательством этого государства — члена таможенного союза;
7) обращения взыскания на товары, в том числе за счет стоимости товаров, в соответствии с законодательством государства — члена таможенного союза;
8) отказа в выпуске товаров в соответствии с заявленной таможенной процедурой, в отношении обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, возникшей при регистрации таможенной декларации на помещение товаров под эту таможенную процедуру;
9) при признании ее безнадежной к взысканию и списании в порядке, определяемом законодательством государств — членов таможенного союза;
10) возникновения обстоятельств, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов.

Как Вы видите, уплата административного штрафа применительно к Вашему случаю, в качестве основания для освобождения от уплаты таможенных пошлин/сборов, не предусмотрена.

Это также косвенно следует из нижеуказанных разъяснений:

<Письмо> ФТС России от 20.03.2013 N 18-12/11516 «О направлении обзора» (вместе с «Обзором законодательных основ привлечения лиц к административной ответственности в государствах — членах Таможенного союза после вступления в силу Таможенного кодекса...

Административным законодательством государств — членов Таможенного союза предусмотрен общий принцип, согласно которому наложение административного наказания (взыскания) не освобождает лицо от исполнения обязанности, за неисполнение которой оно было назначено.

Оплату таможенного сбора можно избежать только в случае, например, отказа от шуб путем помещения их под таможенную процедуру отказа в пользу государства.

»Таможенный кодекс Таможенного союза"

Статья 310. Содержание таможенной процедуры отказа в пользу государства
1. Отказ в пользу государства — таможенная процедура, при которой иностранные товары безвозмездно передаются в собственность государства — члена таможенного союза без уплаты таможенных платежей и без применения мер нетарифного регулирования.
2. Товары, помещенные под таможенную процедуру отказа в пользу государства, приобретают статус товаров таможенного союза.
0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Москва

То есть, как я поняла, платить придется пошлину исходя из суммы согласно оценки экспертов?

То есть, как я поняла, платить придется пошлину исходя из суммы согласно оценки экспертов?
Анастасия

Верно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Или, чтобы наверняка, стоит получить решение суда о разводе и затем оформлять ипотеку?
Здравствуйте! Я являюсь директором/учредителем ООО. На руках решение арбитражного суда о признании недействительными сделок с контрагентом ( он в стадии банкротства) от 21.08.23. И отрицательное решение по апелляции от 01.12.23. У меня с супругой заключён брачный договор от 24.08.23., в котором прописано разделение имеющегося имущества (по факту, имущества никакого нет), кредитных обязательств, заёмных средств и БУДУЩЕГО ПРИОБРЕТАЕМОГО ИМУЩЕСТВА (суть вопроса в этом). Следующий этап, после такого решения суда, попытки ФинУпр взыскать с моего юр лица указанную сумму сделок. Взыскать не получится, т.к ничего нет. Далее, возможно, будет начата процедура банкротства моего юр лица. Затем, возможно, привлечения меня к субсидиарке ну с последующими последствиями. Вопрос следующий: супруга хочет приобрести квартиру в ипотеку с использованием мат.капитала, с оформлением кредита только на себя (без моего долевого участия и поручительства). Есть ли риск наложения взыскания и каких-то ограничений на эту квартиру и распространятся ли взыскания на супругу, впринцыпе (с учётом имеющегося брачного договора)? Или, чтобы наверняка, стоит получить решение суда о разводе и затем оформлять ипотеку?
, вопрос №4027934, Георгий, г. Москва
600 ₽
Автомобильное право
В течении какого времени можно управлять транспоитным средством после решения суда о лишении?
Здравствуйте. В течении какого времени можно управлять транспоитным средством после решения суда о лишении?
, вопрос №4027890, Анастасия, г. Чудово
Гражданское право
Могу ли я обжаловать решение суда, вернуть срок и воспользоваться СИД?
Добрый день! Могу ли я обжаловать решение суда, вернуть срок и воспользоваться СИД? На работу пришло постановление о взыскании долга.
, вопрос №4027567, Татьяна, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Как можно оформить возврат товара и денежных средств в данном случае?
Оформила заказ дистанционно в интернете, оплатила товар в пункте выдачи. Товаром являются смарт часы. Оплата была произведена 23.02.24, часы эти дни не были в использовании, только проверка их функций, которые меня не устраивают (технические неполадки). Продавец не предупрждал о сроках возврата. Сейчас продавец пишет следующее: "У Вас была оплата при получении, что не является онлайн покупкой." Но я расцениваю её как дистанционная покупка, т.к не было возможности проверить функции товара при оформлении заказа. Как можно оформить возврат товара и денежных средств в данном случае? И на данных часах есть приложение, напоминающее о молитве для мусульман, и содержащее много функцийименно для мусульман, приложение удалить невозможно, могу ли я это считать как оскорбление моего вероисповедания? О данном приложении не было указано в момент покупки
, вопрос №4026744, Нина, г. Владивосток
Алименты
В СФР требуют от меня решение суда о месте проживания детей
Добрый день, подскажите пожалуйста могу ли я взыскать детские пособия с гражданского мужа. Есть установление отцовства, в браке не состояли. Дети проживают со мной. Отдает не регулярно. В СФР требуют от меня решение суда о месте проживания детей. Хотя до января 2023 года получателем была я. С 2024 года опять получатель он. Официально работает с февраля 2024 года.
, вопрос №4025499, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 08.07.2016