8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Таможенная пошлина за возврат товара после решения суда

Добрый вечер. У меня такой вопрос: семь месяцев назад в Россию из Греции были ввезены шубы по чекам на сумму 8500 евро. Таможня оценила шубы на 1,2 млн рублей. Был суд и шубы пока на таможне. Суд определил штраф и постановил вернуть шубы владельцу. Вопрос такой: потребуют ли они заплатить еще и таможенный сбор когда будут возвращать или только сумму штрафа?

  • image1
    .jpg
  • image2
    .jpg
  • image3
    .jpg
, Анастасия, г. Москва
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия, текст вложений нечитаемый.

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Москва

Я поняла. А можно без вложений ответить? Я в принципе описала суть вопроса

А если заплатить штраф и сделать так, чтобы шубы не пересекали границу? Можно отправить их обратно в Грецию?
Анастасия

Шубы уже пересекли границу, иначе бы Вас не привлекли к отвественности за недостоверное декларирование. Я думаю не ошиблась, привлекали именно по ст. 16.2 КоАП РФ. В данном случае возможно помещение товара под процедуру реэкспорт, но только при наличии недостатков в товаре и Вы обязаны подтвердить наличие данных недостатков.

ст. 296 ТК ТС при использовании таможенной процедуры реэкспорта товары, ранее ввезенные на таможенную территорию Таможенного союза, вывозятся с этой территории без уплаты и (или) с возвратом уплаченных сумм ввозных таможенных пошлин, налогов и без применения мер нетарифного регулирования.
При этом под таможенную процедуру реэкспорта могут помещаться в том числе товары, помещенные под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, если эти товары возвращаются по причине неисполнения условий внешнеэкономической сделки, в том числе по количеству, качеству, описанию или упаковке (п. 2 ст. 297 ТК ТС). Обязанность по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов в отношении иностранных товаров, помещаемых (помещенных) под таможенную процедуру реэкспорта, прекращается у декларанта:

1) при фактическом вывозе иностранных товаров с таможенной территории таможенного союза, подтвержденном таможенным органом места убытия в порядке, определенном решением Комиссии таможенного союза; (п.2 ст.300 ТК ТС)

Если таких недостатков нет, Вы забираете товар оплатив сбор.

0
0
0
0
Аскар Турманов
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Вопрос такой: потребуют ли они заплатить еще и таможенный сбор когда будут возвращать или только сумму штрафа?

Таможенный платежи и сборы на ввозимый товар носится самостоятельный характер, и не связаны со штрафом, который был назначен Вам судом.

Поэтому полагаю, что привлечение Вас к административной ответственности с наложением штрафа не освобождает от обязанности по уплате таможенных платежей/сборов (шубы то по факту все равно ввозятся в РФ).

Основания для прекращения обязанности по уплате таможенных пошлин установлены в ст. 80 Таможенного кодекса.

«Таможенный кодекс Таможенного союза»

Статья 80. Возникновение и прекращение обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов. Случаи неуплаты таможенных пошлин, налогов
1. Обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов возникает в соответствии со статьями 81, 161, 166, 172, 197, 211, 214, 227, 228, 237, 250, 261, 274, 283, 290, 300, 306 и 360 настоящего Кодекса.
2. Обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов прекращается в следующих случаях:
1) уплаты или взыскания таможенных пошлин, налогов в размерах, установленных настоящим Кодексом;
2) помещения товаров под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления с предоставлением льгот по уплате таможенных пошлин, налогов, не сопряженных с ограничениями по пользованию и (или) распоряжению этими товарами;
3) уничтожения (безвозвратной утраты) иностранных товаров вследствие аварии или действия непреодолимой силы либо в результате естественной убыли при нормальных условиях перевозки (транспортировки) и (или) хранения;
4) если размер неуплаченной суммы таможенных пошлин, налогов не превышает сумму, эквивалентную 5 (пяти) евро по курсу валют, устанавливаемому в соответствии с законодательством государства — члена таможенного союза, на территории которого возникла обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов, действующему на момент возникновения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов;
5) помещения товаров под таможенную процедуру отказа в пользу государства, если обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов возникла до регистрации таможенной декларации на помещение товаров под эту таможенную процедуру;
6) обращения товаров в собственность государства — члена таможенного союза в соответствии с законодательством этого государства — члена таможенного союза;
7) обращения взыскания на товары, в том числе за счет стоимости товаров, в соответствии с законодательством государства — члена таможенного союза;
8) отказа в выпуске товаров в соответствии с заявленной таможенной процедурой, в отношении обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, возникшей при регистрации таможенной декларации на помещение товаров под эту таможенную процедуру;
9) при признании ее безнадежной к взысканию и списании в порядке, определяемом законодательством государств — членов таможенного союза;
10) возникновения обстоятельств, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов.

Как Вы видите, уплата административного штрафа применительно к Вашему случаю, в качестве основания для освобождения от уплаты таможенных пошлин/сборов, не предусмотрена.

Это также косвенно следует из нижеуказанных разъяснений:

<Письмо> ФТС России от 20.03.2013 N 18-12/11516 «О направлении обзора» (вместе с «Обзором законодательных основ привлечения лиц к административной ответственности в государствах — членах Таможенного союза после вступления в силу Таможенного кодекса...

Административным законодательством государств — членов Таможенного союза предусмотрен общий принцип, согласно которому наложение административного наказания (взыскания) не освобождает лицо от исполнения обязанности, за неисполнение которой оно было назначено.

Оплату таможенного сбора можно избежать только в случае, например, отказа от шуб путем помещения их под таможенную процедуру отказа в пользу государства.

»Таможенный кодекс Таможенного союза"

Статья 310. Содержание таможенной процедуры отказа в пользу государства
1. Отказ в пользу государства — таможенная процедура, при которой иностранные товары безвозмездно передаются в собственность государства — члена таможенного союза без уплаты таможенных платежей и без применения мер нетарифного регулирования.
2. Товары, помещенные под таможенную процедуру отказа в пользу государства, приобретают статус товаров таможенного союза.
0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Москва

То есть, как я поняла, платить придется пошлину исходя из суммы согласно оценки экспертов?

То есть, как я поняла, платить придется пошлину исходя из суммы согласно оценки экспертов?
Анастасия

Верно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Может ли председательТСЖ, который избил жителя своего дома быть устранен от своей должности через решение суда?
Может ли председательТСЖ, который избил жителя своего дома быть устранен от своей должности через решение суда?
, вопрос №4097708, Ирина, г. Москва
Взыскание задолженности
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу, но судебное
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу , но судебное разбирательство продолжается ,апелляция, кассация ,могут ли обратить исполнительное производство в случаях отмены либо пересмотра вступившего в законную силу решения на подаренные денежные средства и соответственно изъять их ,спасибо
, вопрос №4097644, Анатолий, г. Волгоград
Недвижимость
Общий участок менее 3 соток, каков должен быть порядок действий, какие риски и какими могут быть решение суда
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, дом на 2 хозяина, 1 из которых находится в аварийном состоянии, можно ли через суд выкупить долю по кадастровой стоимости земли?Общий участок менее 3 соток,каков должен быть порядок действий, какие риски и какими могут быть решение суда.
, вопрос №4095984, Светлана, г. Уфа
Недвижимость
Добрый день, на ОС 10 июня 2023г приняли смету на 2023-24 г, было много фальсификаций, решением суда, все решения ОС в
Добрый день, на ОС 10 июня 2023г приняли смету на 2023-24 г, было много фальсификаций, решением суда, все решения ОС в январе 2024 отменены, председателт подал апелляцию которая будет 22 мая, но 10 мая он хочет собрать собрание и утвердить смету на 23-24 год, смета расчитывается с июня по июнь, понимаю, что это не законно, подскажите что нам делать, деньги которые люди сдавали за этот период председатель все истратил непонятно куда.
, вопрос №4095267, Елена Михайлова, г. Иркутск
Гражданское право
От сбербанка пришло сообщение что к с карт снят арест по решению суда
От сбербанка пришло сообщение что к с карт снят арест по решению суда. Захожу в онлайн кабинет написано карты заблокированы. Что делать??
, вопрос №4094854, Тамара, г. Томск
Дата обновления страницы 08.07.2016