Правомерно ли действует УФМС требуя оплаты ихней ошибки?

я меняла паспорт, и не заметила что в штампе о заключении брака не правильно стоит имя: не Матвей а Максим.Заметила сегодня, прошла неделя.Специалист которая выдавала мне паспорт, говорит что я должна теперь заново всё оплачивать, чтобы менять паспорт, т.к. сразу не заметила и я сама виновата, а специалист не виноват в этом получается.?! Вообщем я с этим не согласна... считаю, что моей вины нет...и не знаю вообщем что мне делать в этом случае,

, Ольга, г. Почеп
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ольга! Сотрудники ОУФМС иногда ставят новый штамп о браке, указывают в нем правильные сведения, а старый штамп перечеркивают и пишут «ошибочно». Но если смотреть со стороны закона, а именно ч. 6 ПОЛОЖЕНИЯ О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, то в нем закреплено:

6. Запрещается вносить в паспорт сведения, отметки и записи, не предусмотренные настоящим Положением. Паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные настоящим Положением, является недействительным.

В данном случае имеет место техническая ошибка со стороны сотрудника ФМС, оформлявшего паспорт, т.к. он невнимательно прочитал свидетельство о заключении брака и внес недостоверные сведения. Такой паспорт подлежит замене согласно ч. 12 вышеуказанного положения.

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:
достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;
изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;
изменение пола;
непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;
обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.
Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Таким образом, вашей вины в данном случае нет, настаивайте на замене паспорта на новый, никаких госпошлин вам оплачивать не нужно, в случае отказа, обращайтесь с письменным заявлением к начальнику ФМС, паспорт должны заменить.