Единовременное детское пособие с работы, как быть?

Здравствуйте! Меня зовут Валерия, я мамочка в декрете. Меня интересует такой вопрос нам через 2 дня 2 месяца я 1.06.2016 писала заявление и подала все документы на работу о единовременном пособии по уходу за ребенком прошло уже 38 дней денег так и нет и начальник на что мне ответил что он купил большое колличество товара в магазин и подумал деньги отдать мне позже якобы в конце июля!я работаю официально в магазине мегафон. как мне быть я в декрете муж недавно устроился только на биржу денег кастрофически не хватает малыш требует не малых денег

, Валерия, г. Советск
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерия! В течение 10-ти дней ( то есть 11 июня 2016 года) со дня подачи всех документов, вам должно быть назначено пособие при рождении ребенка (в 2016 году — это 15 512,65 рублей). Обычно в организациях выплата приурочена ко дню выдачи заработной платы.

Вам необходимо обратиться с жалобой в территориальный орган Фонда социального страхования, так как невыплата единовременного пособия по рождению ребенка — очень серьезное нарушение, они вправе провести проверку организации, в которой вы работаете. Поговорите с работодателем, выскажите ему намерение обратиться в ФСС, возможно, вопрос решится быстрее.

Валерия
Клиент, г. Советск

спасибо большое