Можно ли писать заявление в прокуратуру, если ты не был неофициально оформлен?

Здравствуйте!

Работала неофициально в хостеле, при увольнении отказались платить зарплату. Ни договоров, ничего не было оформлено.

Если я напишу заявление в прокуратуру, буду ли я соучастником/виновником в том, что 2 недели работала без оформления? Рискую ли чем-то при этом вообще?

Второй вопрос: при отправке им смс вида "в 18.00 я буду вынуждена отправить заявление в прокуратуру, у вас последний шанс выплатить мне мою зарплату без конфликтов" буду ли я юридически виновата в чем-то, или это нормальная формулировка?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Анастасия,

уду ли я соучастником/виновником в том, что 2 недели работала без оформления?
Анастасия

Нет не будете. Работодатель, не оформляя Вас как положено, нарушал ваши трудовые права. Обязанность оформления трудовых отношений лежит на работодателе.

Рискую ли чем-то при этом вообще?
Анастасия

Жизнь вообще полна всяких рисков. Но юридических рисков в данном случае нет.

Второй вопрос: при отправке им смс вида «в 18.00 я буду вынуждена отправить заявление в прокуратуру, у вас последний шанс выплатить мне мою зарплату без конфликтов» буду ли я юридически виновата в чем-то, или это нормальная формулировка?
Анастасия

Вы можете изложить свою претензию в письменной форме и вручить работодателю под роспись.

Вообще нарушения трудовых прав это вотчина государственной инспекции труда. Лучше туда пожаловаться.