8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Может ли отец отсудить часть имущества?

Родители не живут вместе еще при моем рождение, мне сейчас 21 год, но именно развелись они в 2009 году. Мама за эти годы купила три квартиры, и переписала их на меня. Вчера отец позвонил матери и сказал что подает на нее в суд, и хочет отсудить половину имущества

, Василий, г. Лабытнанги
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. Формально отец может отсудить половину и оспорить договора которыми квартиры передавались на вас. Но суд может признать их собственностью вашей или матери (если есть другое имущество) если докажете, что нажито было уже в период раздельного проживания и фактически прекратившихся семейных отношений.

СК РФ

Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Статья 38. Раздел общего имущества супругов
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
0
0
0
0

Как указывает Верховный суд:

Постановление Пленумма Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15
(ред. от 06.02.2007)
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

16.
Если после фактического прекращения семейных отношений и ведения общего хозяйства супруги совместно имущество не приобретали, суд в соответствии с пп. 4 ст. 38 СК РФможет произвести раздел лишь того имущества, которое являлось их общей совместной собственностью ко времени прекращения ведения общего хозяйства.

То есть нужно доказать, что уже семейных отношений не было, общее хозяйство не велось на момент приобретения квартир.

1
0
1
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5
но именно развелись они в 2009 году. Мама за эти годы купила три квартиры, и переписала их на меня.
Василий

Василий, добрый день.

А в каком году состоялась покупка квартир?

0
0
0
0
А в каком году состоялась покупка квартир?
Петров Михаил Игоревич

Если квартиры были приобретены после официального оформления расторжения брака — то нет оснований для беспокойства Поскольку квартиры являются в таком случае исключительной собственностью Вашей матери и она могла распоряжаться ими по своему усмотрению.

Если, до официального расторжения, как уже отметил, коллега, существует вероятность признания их общим имуществом с перспективой раздела.

В таком случае, если дело дойдет до суда, в суде надлежит доказывать фактическое отсутствие в период их покупки брачных отношений, раздельное проживание супругов, отсутствие ведения совместного хозяйства.

Только при доказывании суд может отказать в удовлетворении иска в признании квартир совместной собственностью.

Определение Конституционного Суда РФ от 21.11.2013 N 1768-О

Как следует из содержания пункта 4 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации, суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов, собственностью каждого из них при одновременном наличии двух условий: такое имущество нажито в период раздельного проживания супругов и при прекращении между ними семейных отношений. Данная норма направлена на определение правового режима имущества, нажитого в указанный в ней период каждым из супругов, с целью защиты их имущественных прав и, таким образом, сама по себе не может рассматриваться как нарушающая конституционные права и свободы заявительницы, перечисленные в жалобе.

Определение Верховного Суда РФ от 09.10.2012 N 46-КГ12-12

В соответствии с пунктом 4 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений собственностью каждого из них.
По смыслу указанной правовой нормы, если после фактического прекращения семейных отношений и ведения общего хозяйства супруги совместно имущество не приобретали, суд может произвести раздел лишь того имущества, которое являлось их совместной собственностью ко времени прекращения ведения общего хозяйства.
0
0
0
0
В дополнение к сказанному. Нужно также смотреть, возможно, Ваш отец пропустил трехлетний срок исковой давности.
Смирнова Елена
К тому же нужно учитывать, что и срок давности для обращения в суд наверняка истек.
Шевченко Ольга Павловна

Вот, по срокам давности вопрос достаточно спорный. Тут все зависит от того с каким требованием и к кому будет предъявлен иск.

Он в равной степени может обращен к матери с требованием о разделе совместно нажитого имущества.

Или к сыну о признании совершенной сделки по передачи ему квартир недействительной.

Статья 35 СК РФ
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов,может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

По разделу общего имущества предусмотрен трехлетний срок давности исчисляемы с даты когда второму супругу стало известно или должно было быть известно о нарушении его права.

В иске в обоих случаях отец может указать, что о нарушении его права ему стало известно буквально вчера — таким образом срок не считается пропущенным.

Другое дело, вопрос доказывания — тут отцу придется доказывать, что имущество было нажито в браке и что своего согласия на отчуждение он не давал и более того сыну было об этом известно.

1
0
1
0
Елена Смирнова
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! В дополнение к сказанному. Нужно также смотреть, возможно, Ваш отец пропустил трехлетний срок исковой давности.

При этом, нужно учесть момент, с которого начинает течь срок давности.

Так, Постановлением Пленума Верховного Суда РФ № 15 от 05.11.1998 г «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», установлено, что течение срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося совместной собственностью супругов, брак которых, расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении его права.

0
0
0
0
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Василий, нужно смотреть, когда куплены квартиры. Если это произошло уже после того, как был расторгнут брак, то они не могут считаться общей совместной собственностью супругов, и отец не вправе на них претендовать, тем более, что по документам собственником этих квартир являетесь вы. У отца нет никаких правовых оснований обращаться в суд с таким иском. Если обратился, то в иске откажут.

Даже если в браке квартиры были куплены, и оформлены на Вас, то вы являетесь их собственником, и разделу между супругами они не подлежат. К тому же нужно учитывать, что и срок давности для обращения в суд наверняка истек.

Удачи Вам.

0
0
0
0
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, считаю, что у Вашего отца в суде мало шансов

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Может ли отец ребёнка проживать на территории где прописан его ребёнок
Может ли отец ребёнка проживать на территории где прописан его ребёнок
, вопрос №4098812, Владимир, г. Москва
Семейное право
Может ли отец прописать к себе в квартиру, где он же сам и прописан, свою совершеннолетнюю дочь без согласия своей мамы, которая является собственником квартиры?
Может ли отец прописать к себе в квартиру, где он же сам и прописан, свою совершеннолетнюю дочь без согласия своей мамы, которая является собственником квартиры?
, вопрос №4098102, Альбина Фирсова, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Требуется ли на это согласие второго сособственника?
Помогите решить задачу по гражданскому праву Пенсионеру Свиридову на праве собственности принадлежала шеннолетняя дочь Мары в центре Воронежа. Поскольку его совершеннолетняя дочь Марина после расторжения брака осталась без жилья, Свиридов решил подарить ей 1/2 доли в праве собственности на свою квартиру. Однако в государственной регистрации перехода права собственности ему было отказано, поскольку специалист Росреестра утверж-дал, что Свиридов является собственником именно квартиры, а не доли в праве общей собственности, следовательно, он не может произвести отчуждение объекта, который ему не принадлежит. Свиридов обжаловал отказ в регистрации в суд. Как возникает режим общей долевой собственности? Может ли сам собственник вещи своей волей ввести в оборот долю в праве общей собственности? Какое решение должен вынести cyд? Братья Иван и Артемий Колесовы являются сособственниками жилого дома, полученного ими по наследству от отца. Между ними сложился порядок пользования, согласно которому каждый проживает в изолированной части дома с отдельным выходом. Через несколько лет Иван решил уехать из села, получив средства от продажи дома. Он предложил Артемию продажу всего дома, от чего послед-ний отказался. Тогда Иван заявил, что он продаст свою половину дома, а если покупатель не найдется, то сдаст свою часть по договору найма жилого помещения. Каков порядок отчуждения вещи, находящейся в общей собствен-ности? Может ли Иван продать ту часть дом, которой он пользуется? Проявлением какого правомочия является сдача части дома по договору найма: пользования или распоряжения? Требуется ли на это согласие второго сособственника? Дайте совет Ивану в части прекращения для него отношений общей собственности.
, вопрос №4097234, Виктория, г. Воронеж
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Дата обновления страницы 08.07.2016