Здравствуйте! В дополнение к сказанному. Нужно также смотреть, возможно, Ваш отец пропустил трехлетний срок исковой давности.
При этом, нужно учесть момент, с которого начинает течь срок давности.
Так, Постановлением Пленума Верховного Суда РФ № 15 от 05.11.1998 г «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», установлено, что течение срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося совместной собственностью супругов, брак которых, расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении его права.
Как указывает Верховный суд:
Постановление Пленумма Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15
(ред. от 06.02.2007)
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»
То есть нужно доказать, что уже семейных отношений не было, общее хозяйство не велось на момент приобретения квартир.