8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получить гражданство и как?

Доброго времени суток, уважаемые юристы.

Позвольте описать ситуацию: мне 19 лет, в этом году исполняется 20. Дело в том, что у меня нет гражданства России и вообще никакой другой страны. Мои родители — граждане Армении (на данный момент проживают в России, но в разных регионах), у матери к тому же имеется вид на жительство. Однако я родился и всю жизнь живу на территории России, также окончил здесь школу в 2014 году (имеется российское свидетельство о рождении).

Так как моя цель — получить гражданство РФ, я обратился в местное отделение УФМС, где перво-наперво проверили мою принадлежность к гражданству Армении. Она НЕ подтвердилась: из УФМС был отправлен запрос в Паспортно-Визовое Управление Армении, откуда пришёл ответ, что данных о моей принадлежности к гражданству Республики Армения и документированности паспортом Республики Армения нет. На основании этого документа и остальных (свидетельства о рождении; показаний свидетелей, подтверждающих, что я есть я; аттестата об окончании школы; справки, подтверждающей, что я обучался в этой школе все 11 классов), из УФМС я получил документ, на основании которого моя личность считается установленной. Мне на данный момент посоветовали обратиться в какое-то центральное отделение УФМС на Новослободской, 45. И честно говоря, я смутно представляю, в какой из кабинетов мне обратиться, так как там всё весьма запутанно.

Всё же я вскоре повторю попытку, однако мне бы хотелось получить как можно больше информации на этот счёт.

Есть ли возможность получить гражданство РФ или хотя бы вид на жительство в максимально сжатые сроки? Ситуация усугубляется тем, что сертификат ЕГЭ, который я сдавал в 2014 году, истекает через два года, а мне нужно успеть поступить за это время. Могу ли я упростить получение гражданства в судебном порядке (написав письменное заявление о получении паспорта РФ и получив отказ) и каковы шансы в таком случае?

Какие возможные шаги могу я предпринять? Что мне делать? Моя ситуация близка к отчаянию, в связи с чем прошу Вас подсказать мне любой вариант, который продвинет застывшее на месте дело.

Спасибо!

С наилучшими пожеланиями,

Артур.

Показать полностью
, Артур, г. Москва
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте. Артур! Вы сможете получить гражданство, но в общем порядке. Все вопросы гражданства РФ регулируются Федеральным законом РФ «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ.

Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:
а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренныхчастью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;
(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;
в) имеют законный источник средств к существованию;
г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;
д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.
2. Срок проживания на территории Российской Федерации, установленный пунктом «а» части первой настоящей статьи, сокращается до одного года при наличии хотя бы одного из следующих оснований:
а) — в) исключены. — Федеральный закон от 11.11.2003 N 151-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)

а) наличие у лица высоких достижений в области науки, техники и культуры; обладание лицом профессией либо квалификацией, представляющими интерес для Российской Федерации;
б) предоставление лицу политического убежища на территории Российской Федерации;
в) признание лица беженцем в порядке, установленном федеральным законом.

Если Ваша мама получит гражданство РФ, то Вы сможете получить гражданство в упрощенном порядке:

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

0
0
0
0
Елена Ширяева
Елена Ширяева
Юрист, г. Калуга

Артурчик, найди в Инете Закон от 31.05.2002. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», статья 12, часть 1 пункт «Г». Это твоя ситуация: ребенок, родившийся на территории РФ, родители граждане Армении, проживающие на территории РФ, Армения твое гражданство не подтверждает. Гражданство России тебе гарантировано этим законом. Если бы ты расписал мне ситуацию более подробно, я бы поняла, почему ты до сих пор без паспорта. Что за документ, на основании которого твоя личность считается установленной? Справка с фотографией? Опиши подробней ситуацию, пришли фотку документа, решим, что делать. У меня много родственников, были и такие вопросы (не проблемы!). На самом деле на Новослободской, наверное, не съедят. Прочитай ст.12 Закона, гражданство твое.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Можно ли в этом случае получить ОМФ еще до получения паспорта?
У меня следующая ситуация. Я должен на длительный срок уехать в загранкомандировку и хотел бы оставить доверенное лицо на случай, если с моей пожилой мамой (80 лет) что-то произойдет или ей потребуется какая-то помощь. Например, болезнь или больница, реанимация. Есть ли какие-то юридические механизмы позволяющие оставить доверенность (или возможно это называется другим словом) лицу, не являющемуся родственником принимать решения? Ситуация еще несколько осложняется тем, что мама (наверное, она должна давать такую доверенность) пока не имеет паспорта РФ, а только заграничный паспорт РФ. Это дополнительная головная боль. Мы уже начали процесс регистрации на загранпаспорт. Затем будет проверка гражданства РФ, которая может длиться до 3 месяцев и только после этого она получит паспорт. Можно ли в этом случае получить ОМФ еще до получения паспорта? Мы хотим сделать доверенность на человека, у которого мама регистрируется. Возможно есть какие-то варианты решения этого вопроса.
, вопрос №4089690, Артур, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Могу ли я получить гражданство для ребенка который родился в Турции без согласия отца
Добрый день! Могу ли я получить гражданство для ребенка который родился в Турции без согласия отца. Я Россиянка
, вопрос №4089393, Ирина, г. Москва
Лицензирование
Можно ли по свидетельству о регистрации по месту пребывания получить лицензию на травматическое оружие
Можно ли по свидетельству о регистрации по месту пребывания получить лицензию на травматическое оружие
, вопрос №4089290, Сергей, г. Владивосток
Семейное право
Здравствуйте, мы переселенцы с Харьковской области, получили гражданство РФ, в 2024 вышел новый закон об материнском капитале, мы можем получить в этом году материнский капита?
Здравствуйте, мы переселенцы с Харьковской области, получили гражданство РФ, в 2024 вышел новый закон об материнском капитале, мы можем получить в этом году материнский капита?
, вопрос №4089338, Алина, г. Москва
Взыскание задолженности
Можно ли получить с должника деньги по этой расписке?
Погода назад мне написали расписку о возмещение материального ущерба. Расписку у нотариуса не заверяли, но написана при свидетелях и есть их подписи. Можно ли получить с должника деньги по этой расписке?
, вопрос №4088579, Алена, г. Москва
Дата обновления страницы 08.07.2016