Может ли не собственник, прописанный в квартире, зарегистрировать несовершеннолетнего ребенка?

Собственник продал квартиру, но остается там прописан и (по договору) имеет право на пожизненное проживание. Если его подруга родит ребенка и они пропишут его к бывшему собственнику (в настоящее время всего лишь сохраняющему постоянную регистрацию по адресу проданной квартиры) -- то обязательства нынешнего собственника осложняются: дети до 18 лет не могут быть сняты с рег. Что называется -- "так не договаривались". Что вы посоветуете?

, Татьяна Ивановна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Татьяна Ивановна!

обязательства нынешнего собственника осложняются
Татьяна Ивановна

А какие у нынешнего собственника обязательства?

Ситуация такова — если зарегистрированный в квартире гражданин (не важно, бывший или будущий собственник) станет отцом, о чём в свидетельстве о рождении ребёнка будет поставлена запись, то он в силу положений ст. 20 ГК РФ вправе будет зарегистрировать новорожденного по месту своей регистрации. Согласия собственника на это не потребуется, а вот письменное согласие матери ребёнка (которая никакого отношения к квартире не имеет) будет нужно.

дети до 18 лет не могут быть сняты с рег. Что называется — «так не договаривались».
Татьяна Ивановна

Но если эти дети фактически перестали проживать в жилом помещении, то признать в судебном порядке утратившими право пользования и снять с регистрации вполне можно.

По поводу «так не договаривались» — это уже к продавцу, что он там наобещал покупателю квартиры и как это было закреплено… Если в договоре купли-продажи такие условия имеются, то как договорились, так и будет. Но уверена, то таких условий нет.

Остаётся взывать к совести бывшего собственника...

Удачи!

Татьяна Ивановна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо!

Дети не только еще не начинали проживать, но даже еще не родились -- просто ситуация уже "чревата". Слышали, что если у матери есть своя жилплощадь и дети начнут фактически проживать с ней -- то их можно через суд с регистрации снять.

Еще момент -- несобственник либо должен будет быть женат на своей подруге к моменту регистрации ребенка как своего, либо должен признать отцовство -- иначе, как я понимаю, ребенок официально его ребенком считаться не может и не может быть приписан, т.о., у "не-отца". Хоть с согласием своей подруги, хоть без.

А вот ЕГО ("отца") согласие на прописку ребенка у себя (по желанию подруги, у к-рой есть своя площадь) -- нужно? Или он просто идет и регистрирует? (с ее согласия, хотя это в данном случает будет не просто согласие, а инициатива по захвату площади, находящейся в чужой собственности).

Еще раз благодарю.

если у матери есть своя жилплощадь и дети начнут фактически проживать с ней — то их можно через суд с регистрации снять.
Татьяна Ивановна

Да, Это так.

несобственник либо должен будет быть женат на своей подруге к моменту регистрации ребенка как своего, либо должен признать отцовство — иначе, как я понимаю, ребенок официально его ребенком считаться не может и не может быть приписан, т.о., у «не-отца». Хоть с согласием своей подруги, хоть без.
Татьяна Ивановна

Тоже верно.

А вот ЕГО («отца») согласие на прописку ребенка у себя (по желанию подруги, у к-рой есть своя площадь) — нужно?
Татьяна Ивановна

Так там не желание, там прямая воля — то есть, он обязан написать заявление.