Экзамен в ГИБДД по доверенности от родителей

Здравствуйте. Вопрос такой: обязательно ли заверять доверенность от родителей для сдачи экзамена в ГИБДД у Нотариуса? Или же можно просто напросто родителю присутствовать непосредственно на экзамене? Спасибо.

, Евгений, г. Челябинск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Евгений! Заверять согласие у нотариуса необходимо.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 04.02.2016) «О допуске к управлению транспортными средствами» для сдачи экзамена и выдачи российского национального водительского удостоверения кандидатом в водители представляются следующие документы:

а) заявление;
б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
в) медицинское заключение;
г) российское национальное водительское удостоверение (при наличии);
д) документ, подтверждающий прохождение в установленном порядке соответствующего профессионального обучения по программам профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий;
е) письменное согласие законных представителей (родителей, усыновителей или попечителей) несовершеннолетнего кандидата в водители на сдачу им экзамена и выдачу российского национального водительского удостоверения, заверенное в соответствии с законодательством Российской Федерации, — в случае, когда заявителем является лицо в возрасте от 16 до 18 лет, за исключением случая объявления несовершеннолетнего лица полностью дееспособным (эмансипация) или вступления его в брак в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.