Какие наши шансы на успех

18 ноября 2010 г ген.директор купил в ООО, которое создал при нашем ОАО и на его территории ( в котором до начала 2014 г. был единственным владельцем) два автобуса, затем в декабре ещё один по цене металлолома всего на сумму 31700 рублей(в том числе автобус 2008 г выпуска реальная стоимость которого около 400 т.р.), а поскольку договор на дотируемые из бюджета пригородные пассажирские перевозки был заключен у ОАО до конца 2010 г , ген. директор сдал уже его автобусы в аренду ОАО за 23000 в месяц каждый. Причем сумма 23000 проходит в расчетах уже в сентябре, хотя покупка 18.11.2010г. Всего до конца года проходит сумма аренды автобусов на сумму 161 т.р. Что значительно превышает цену покупки, явно действовал в собственных интересах. О том, что автобусы ген. директор перевел в своё предприятие я узнала еще в начале 2013 г, но надеялась он действовал в интересах нашего ОАО, провел экспертную оценку автобусов, заплатил займы(или взял их оплату на своё ООО), которые брались на работников предприятия, в том числе и на ген. директора, а потом сдавались в ОАО с заключением договоров, в которых указывалось, что деньги по договорам займа сданы в ОАО и все расходы по уплате всех платежей по договору займа берет на себя ОАО. С начала декабря 2013 г по конец января 2014 г я работала в ОАО и увидела, что займы как висели на ОАО, так оно их и продолжает платить, за электроэнергию, связь, интернет, служебную Волгу и прочие ООО не платит. Все расходы продолжают идти на ОАО, хотя в ООО ген. директор забрал все основные доходы от пассажирских перевозок. В 2013 г доходы ОАО составили всего 1164 т.р., в то время как в ООО 20890 т.р.. И это почти все услуги, которые до 2010 оказывало ОАО. Кроме того я узнала, что купил в марте 2012г ещё и два этажа административного здания за 2100 т.р., стоимость которых в 2005 нам оценивали почти в 8000 т.р. А летом 2012 г делает ремонт правого крыла первого этажа административного здания под автостанцию, а договор на ремонт в сумме 1500 т.р. заключает с ОАО, хотя по документам два этажа административного здания уже его. Я написала жалобу на губернатора области и он вернул эти два этажа административного здания. Сначала я думала, что договора купли-продажи ген.директор не оплатил, так как до конца января 2010 г работала гл.бухгалтером, (а потом ушла на пенсию) и задолженности перед ООО у нас не было. Своё ООО он создал в августе 2009 г и до марта 2010 г возил горючие на нашу(ОАО) заправку, которую взял в аренду и заправлял нашу технику и технику др.предприятий. Долги забирал сразу при поступлении денег, чтобы привезти очередную партию ГСМ. Однако ген.директор на двух собраниях акционеров в 2014 г твердил, что он оплатил автобусы в счет расчетов. И тогда я поняла, как он действовал. В первый год(2011) он не перевел никого из бухгалтеров, экономиста, медиков и других в своё ООО, забрав при этом основную массу доходов в своё ООО и они работали и на его ООО, пользовался гаражами и землёй, но себе арендной платы не назначил и расходы на содержание гаража, налог на землю и др. шли на ОАО. В следствии этого у ОАО образовалась нехватка денег для оплаты всех расходов, а в его ООО лезли прибыли(хотя в отчетах в налоговую и др. органы он их не показывал. Прибыль по бух.балансу в 2011 г составила 341 т.р., в 2012 г - 84 т.р., в 2013 г 163 т.р. В тоже время "оплатил" с ноября 2011 г по апрель 2012 г имущества на 4561078 рублей. До ноября 2010 у него никакого имущества не было, нет и ранее начисленной амортизации, а с купленных за копейки автобусов много амортизации не на числишь. Эти прибыли ген.директор направлял в ОАО на покрытие расходов и на образовавшийся долг ОАО перед ооо в счет расчетов забирал имущество. На начало 2013 г долг ООО перед ОАО составил 522,8 т.р., а к концу 2013 уже ОАО было должно ООО 1066,6 т.р., т.е дал в ОАО 1066,6 + 522,8 = 1589,4 т.р. при прибыли 163 т.р. Не показывал прибыль потому, что на пригородные перевозки из бюджета идёт дотация. Планирование этой дотации идет от фактических расходов в предыдущие годы. Соответственно чем больше расходы, тем больше получит предприятие дотации на следующий год. Ген. директор умышленно искажал данные отчетов с целью получения большой дотации. Я написала заявление главе администрации нашего района. Для его рассмотрения он собрал специалистов со всех отделов и в конце спросил, что в итоге я хочу. Я сказала, чтобы ген.директор все автобусы оценил правильно, возместил расходы на электроэнергию, связь, интернет и т.д, заплатил 1500 т.р. за ремонт здания под автостанцию(которую там сделать не разрешили-нет заезда. Сейчас утверждает, что просто ремонт сделал,хотя помещения первого этажа административного здания сдаются в аренду под магазины с 1994 г и всегда арендаторы делали ремонты за свой счет.), заплатил за аренду, списал все долги ОАО перед ООО. Но ген.директор извивался, врал в ответах и ничего делать не собирался. Я написала заявление в прокуратуру, она передала в полицию, затем в СК. Два года дело закрывают, то по моим заявлениям открывают, но затем закрывают из-за отсутствия состава преступления. даже заметила, как изменяли в СК документы. Был один, приехала с делом познакомится, а документ уже с другим смыслом. Хотя на мой взгляд виден рейдерский захват ОАО. Представитель СК сказал, что только суд. Из материалов дела я узнала цену , по которым ген.директор купил автобусы и все другие приводимые здесь цифры. Мы пенсионеры, живем от пенсии до пенсии. Все заявления я писала сама, хотя почти все акционеры меня поддерживают. Какие наши шансы на успех? Что если в первом заявлении в арбитражный суд признать только договоры купли-продажи ничтожными(с нарушением ст. 83 и 77 закона о АО, договор на ремонт, подставные пустые на поставку электроэнергии от ОАО в ООО и др.? Я до 2012 г была председателем совета директоров и к нам он не обращался, экспертной оценки тоже не сделал.

, Татьяна, г. Белгород
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Татьяна!

Стороны обязаны доказывать обстоятельства. на которые ссылаются. Доказательствами по делу могут быть документы, содржащие сведения об остоятельствах дела, результаты экспертизы, свидетельские показания, аудио, видео носители, содержащие информацию по обстоятельствам дела. Успех рассмотрения иска, предъявляемого в Арбитражный суд напрямую зависит от наличия обосновывающих исковые требования доказательств, а также от грамотной постановки исковых требований. Для оценки перспективности удовлетворения исковых требований необходимо ознакомиться со всеми документами. имеющими отношение к делу.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Татьяна.

В вашем случае разумнее подать иск о возмещении убытков которые причинил организации своими действиями директор, и возможно, обжаловать часть сделок. Иск от имени акционеров. Все эти заявления в прокуратуру и СК, к сожалению, как правило ведут к волоките и пропуску всех сроков исковой давности по сделкам и убыткам и имеют смысл только как дополнительное давление при подаче исков.

Теоретически материал для работы у вас неплохой, но для того, чтобы подготовить хороший иск необходим хороший юрист практик, знакомый с такого рода спорами.