Нужно ли заплатить налог с продажи квартиры в собственности менее 3 лет?

Добрый день! Подскажите купили квартиру в 2014 г. за 3500000, доли по 1/4 муж жена и двое детей, продали квартиру 24.08.2015 г за 3480 000 р. нужно ли заплатить налог с продажи?

Уточнение от клиента

Нам сказали что вроде мы должны оплатить за детей, так как какие то поправки внесли в 2015 г., за их доли с 1740 000 верно это или нет?

, Ирина, г. Тюмень
Дмитрий Лозовик
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Ирина!

Налог платится не с продажи, а с полученного от продажи дохода. При этом доход уменьшается на сумму произведенных расходов (стоимость покупки). Поэтому в Вашем случае налог к уплате — 0. Однако доход нужно было задекларировать.

Ирина
Клиент, г. Тюмень