8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Основное место работы на 0,5 ставки, заставляют работать на ставку?

Устроился на работу с напарником на полную ставку и я и он. Фирма сменила собственника и нам предложили либо оба работаем по 0,5 ставки, или остается один на ставку. Решили что лучше каждому по 0,5. Работаем техниками ОПС. В договорах у нас написано 0,5 ставки. Если я правильно понимаю то это 20 часов в неделю. А инженер говорит у каждого полный рабочий день плюс дежурство с 17.00 до 22.00 сутки через сутки с напарником. Сейчас так и работаем. Если говорят не нравится увольняйтесь, за забором таких много. Разве это правильно? Как по закону то?

, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт
А инженер говорит у каждого полный рабочий день плюс дежурство с 17.00 до 22.00 сутки через сутки с напарником. Сейчас так и работаем. Если говорят не нравится увольняйтесь, за забором таких много. Разве это правильно? Как по закону то?
Алексей

Здравствуйте. Вы всё верно понимаете. Если у вас 0,5 ставки то это половина норматива рабочего времени и полный рабочий день полную неделю вы работать не обязаны. Это нарушение и повод для штрафа.

Другое дело что и вам нужно смотреть последствия жалоб или отказа работать, могут начать создавать условия чтобы вы уволились. Но по закону вас не верно заставляют так работать.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Вопрос: могут ли меня трудоустроить на будущей работе на ставку, если на текущей работе я буду числиться на полставки?
Добрый день! Хочу уйти с текущего места работы, но не отпускают. Предлагают остаться хотя на полставки на 4 месяца дистанционно. На будущей работе уже ждут меня. Вопрос: могут ли меня трудоустроить на будущей работе на ставку, если на текущей работе я буду числиться на полставки? И как это сделать
, вопрос №4094528, Наталья Аникина, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, на бывшем месте работы не поставили отметку в электронной трудовой и не отвечают на сообщение, подскажите что сделать
Здравствуйте, на бывшем месте работы не поставили отметку в электронной трудовой и не отвечают на сообщение, подскажите что сделать
, вопрос №4094071, Виктория, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я если что при выходе на больничный по беременности и родам воспользоваться правом замены лет и взять в рассчет года с другой работы?
Выплата больничного по беременности и родам Я устроилась на работу. Полгода был перерыв, работала в другом учреждении. Сейчас узнала что беременна. Могу ли я если что при выходе на больничный по беременности и родам воспользоваться правом замены лет и взять в рассчет года с другой работы?
, вопрос №4093761, Анастасия, г. Владивосток
Трудовое право
Работаю 5 дней по 6 часов, неполная ставка, распространяются на меня праздничные дни или нет?
Добрый день. Работаю 5 дней по 6 часов, неполная ставка, распространяются на меня праздничные дни или нет?
, вопрос №4093552, Илья, г. Москва
Трудовое право
Работодатель заставляет совмещать работу
Работодатель заставляет совмещать работу
, вопрос №4092910, Анжела Шуварикова, г. Москва
Дата обновления страницы 08.07.2016