Основное место работы на 0,5 ставки, заставляют работать на ставку?

Устроился на работу с напарником на полную ставку и я и он. Фирма сменила собственника и нам предложили либо оба работаем по 0,5 ставки, или остается один на ставку. Решили что лучше каждому по 0,5. Работаем техниками ОПС. В договорах у нас написано 0,5 ставки. Если я правильно понимаю то это 20 часов в неделю. А инженер говорит у каждого полный рабочий день плюс дежурство с 17.00 до 22.00 сутки через сутки с напарником. Сейчас так и работаем. Если говорят не нравится увольняйтесь, за забором таких много. Разве это правильно? Как по закону то?

, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
А инженер говорит у каждого полный рабочий день плюс дежурство с 17.00 до 22.00 сутки через сутки с напарником. Сейчас так и работаем. Если говорят не нравится увольняйтесь, за забором таких много. Разве это правильно? Как по закону то?
Алексей

Здравствуйте. Вы всё верно понимаете. Если у вас 0,5 ставки то это половина норматива рабочего времени и полный рабочий день полную неделю вы работать не обязаны. Это нарушение и повод для штрафа.

Другое дело что и вам нужно смотреть последствия жалоб или отказа работать, могут начать создавать условия чтобы вы уволились. Но по закону вас не верно заставляют так работать.