Должна ли фирма-продавец предоставить мне другой сканер для работы, на время гарантийного ремонта?

Я, как юр. лицо, приобрел сканер для считывания штрих-кодов, но он оказался не рабочий. Фирма-продавец взяла его на проверку и дальнейший гарантийный ремонт. Должна ли фирма-продавец предоставить мне другой сканер для работы на время гарантийного ремонта?

, Владимир, г. Псков
Ольга Мишарина
Юридическая компания "ЮрТайм", г. Тольятти

Здравствуйте! К сожалению, отношения между юридическими лицами, не регулируются Законом о защите прав потребителей. Таким образом, если в договоре купли-продажи сканера не указано, что на время гарантийного ремонта, продавец предоставляет покупателю подменный сканер, то фирма-продавец не обязана этого делать.

Вы можете попробовать договориться с продавцом о том, что он передаст вам другой сканер. Также Вы можете письменно попросить продавца предоставить вам на время ремонта подменный сканер. Мотивируйте свою позицию тем, что во время ремонта будете нести убытки, связанные с невозможностью продавать товары, и соответственно, потом предпримите меры для взыскания с продавца указанных убытков.