Как приватизировать квартиру

Здравствуйте!У нас в квартире прописано 4 человека,все совершеннолетние,кроме одной,ей 16лет,и она в жтой квартире не проживала с 5 месяцев от рождения.ю,т.к. ее забрали родственники опекуны и ее мать не прописана в этой квартире.Скажите пожалуйста как нам быть,нужно приватизировать квартиру и зотим ее разменять,но мы ничего сделать не можем,опекуны вообще претендуют на эту квартиру...по мирному у нас ничего не выходит,что делать?

, Екатерина, г. Осташков
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Скажите пожалуйста как нам быть, нужно приватизировать квартиру и зотим ее разменять, но мы ничего сделать не можем, опекуны вообще претендуют на эту квартиру… по мирному у нас ничего не выходит, что делать?
Екатерина

Добрый день.

Вам нужно подать иск в суд о признании утратившей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. Поскольку они сами давно выехали — шансы хорошие. После снятия с регистрационного учета сможете спокойно приватизировать.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 03.07.2016)ЖК РФ, Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения
1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.
2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.
3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.
(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 395-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:
1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
4) использования жилого помещения не по назначению.
5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.
Юрий Стратонов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день

Несовершеннолетняя является вашей родственницей, членом семьи?

Екатерина
Клиент, г. Осташков

Добрый!Она моя племянница,мать ее давно выписалась с этой квартиры и живет с мужем и прописана у него,ее лешили родительских правю и она платит алименты.племянница живет с опекунами с 5мес,почти с рождения

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Екатерина, добрый день! Согласно ст. 11Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1
(ред. от 16.10.2012) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.
Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.

согласно ст. 2 указанного закона

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, передаются им в собственность по заявлению родителей (усыновителей), опекунов с предварительного разрешения органов опеки и попечительства либо по инициативе указанных органов. Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, передаются им в собственность по их заявлению с согласия родителей (усыновителей), попечителей и органов опеки и попечительства.

А кто сейчас фактически в договоре соцнама на данное помещение? Если несовершеннолетнего там фактически нет и в договор соцнайма он не вписан обращайтесь с заявлением, в случае отказа обжалуйте в судебном порядке

Екатерина
Клиент, г. Осташков

Фактически в договоре соцнайма моя умершая бабушка еще 2001г

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
кажите пожалуйста как нам быть, нужно приватизировать квартиру и зотим ее разменять, но мы ничего сделать не можем, опекуны вообще претендуют на эту квартиру… по мирному у нас ничего не выходит, что делать?
Екатерина

Здравствуйте. Либо снимать с регистрации по факту выезда с жилого помещения, либо и на эту девочку приватизировать.

Она живёт где? Своё жильё у неё есть?

ЖК РФ

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения
3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Фактически в договоре соцнайма моя умершая бабушка еще 2001
Екатерина

В договоре соц. найма все зарегистрированные в квартире должны быть. Не важно кто был в договоре, важно кто зарегистрирован сейчас.

Екатерина
Клиент, г. Осташков

Она живет с опекунами в их квартире,не бедствуют,очень хорошо живут,а вот мы хотим разменять квартиру,но она не приватизирована,может при продаж квартиры деньги разделить на всех кто прописан?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Екатерина.

Сомневаюсь в положительном исходе иска о признании ребенка утратившим право пользования.

Во первых, характер выезда ребенка вынужденный, так как за него решили где он будет проживать.

Во вторых, будет изучаться приобретение ребенком права на другое жилое помещение.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»
32. При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ).
Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.
Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять:по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.
При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.
Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

Ребенок имеет право на другое жилое помещение?

Данное жилое помещение в связи с опекой случайно за ним не закреплено органами опеки и попечительства. Вы не интересовались в местной администрации?

С уважением! Г.А. Кураев

если родитель ребенка до регистрации несовершеннолетнего давно не пользовался (не проживал) в квартире, а ребенок никогда не въезжал в квартиру,
Чернобавский Дмитрий

Как я понял, до 5 месяцев ребенок там проживал

и она в жтой квартире не проживала с 5 месяцев от рождения
Екатерина

Участие ребенка в приватизации обязательно

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1
«О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»
Статья 7. Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.
В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

Поскольку у Вас на квартиру только ордер. Вам необходимо оформить договор социального найма на кого либо из совершеннолетних.

После его оформления возможно решать вопрос с приватизацией, либо с признанием ребенка утратившим право пользования.

Иск может подать Наниматель, либо любой из совершеннолетних членов семьи, а также Наймодатель.

Жилищный кодекс рФ
Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения
1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.
2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Екатерина.

опекуны вообще претендуют на эту квартиру… по мирному у нас ничего не выходит, что делать?
Екатерина

Опекуны не могут претендовать на эту квартиру, так как не имеют права на имущество опекаемого. Если в суде Вы сможете признать несовершеннолетнего ребенка утратившим право пользования жилым помещением, то ее можно выписать по решению суда и приватизировать квартиру. Но это очень сложный процесс.

Статья 20. Место жительства гражданина
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Ранее несовершеннолетний ребенок не мог самостоятельно реализовать своё право на проживание в спорной квартире, его место жительство определяли опекуны.

Она живет с опекунами в их квартире, не бедствуют, очень хорошо живут, а вот мы хотим разменять квартиру, но она не приватизирована, может при продаж квартиры деньги разделить на всех кто прописан?
Екатерина

Если вы собираетесь разменять квартиру, то можно приватизировать на всех зарегистрированных, а затем продать свои доли.

Разменять муниципальную квартиру можно также и не приватизируя ее.

Статья 72 ЖК РФ. Право на обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма
1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.
2. Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.
3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.
4. Обмен жилыми помещениями, которые предоставлены по договорам социального найма и в которых проживают несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные граждане, являющиеся членами семей нанимателей данных жилых помещений, допускается с предварительного согласия органов опеки и попечительства. Органы опеки и попечительства отказывают в даче такого согласия в случае, если обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, нарушает права или законные интересы указанных лиц. Решения органов опеки и попечительства о даче согласия на обмен жилыми помещениями или об отказе в даче такого согласия принимаются в письменной форме и предоставляются заявителям в течение четырнадцати рабочих дней со дня подачи ими соответствующих заявлений. Предоставление заявителям решений органов опеки и попечительства о даче согласия на обмен жилыми помещениями или об отказе в даче такого согласия может осуществляться через многофункциональный центр.
(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ)
5. Обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, может быть совершен между гражданами, проживающими в жилых помещениях, расположенных как в одном, так и в разных населенных пунктах на территории Российской Федерации. Обмен жилыми помещениями осуществляется без ограничения количества его участников при соблюдении требований части 1 статьи 70 настоящего Кодекса.
На данный момент у нас нет нанимателя, у нас только ордер на квартиру
Екатерина

Ордер на квартиру дает право на вселение, а на приватизацию имеют право все, кто на момент приватизации зарегистрирован в квартире

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

если родитель ребенка до регистрации несовершеннолетнего давно не пользовался (не проживал) в квартире, а ребенок никогда не въезжал в квартиру, то шансы признать право пользования не возникшем и снять с регистрации довольно большие. если же родитель проживал в квартире на момент регистрации ребенка, то шансов минимум.

может при продаж квартиры деньги разделить на всех кто прописан?
Екатерина

такой вариант имеет право на существование, но для продажи квартиры как единого объекта потребует согласия опеки.

Как я понял, до 5 месяцев ребенок там проживал
Кураев Геннадий Александрович

тогда, шансы нулевые, т.к. несовершеннолетний не выбирает где ему проживать, а зависит от действий законных представителей

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
.Скажите пожалуйста как нам быть, нужно приватизировать квартиру и зотим ее разменять, но мы ничего сделать не можем, опекуны вообще претендуют на эту квартиру… по мирному у нас ничего не выходит, что делать?
Екатерина

Здравствуйте Екатерина, из Вашего вопроса я не поняла, опекуны девочки против приватизации квартиры или Вы против того, чтобы девочка участвовала в приватизации?

Екатерина
Клиент, г. Осташков

И опекуны против чтоб вообще была приватизация и мы против,чтоб она участвовала в приватизации.

И опекуны против и мы против, чтоб она участвовала в приватизации.
Екатерина

Если опекны не согласятся на приватизацию квартиры, то Вы её не сможете приватизировать, ни при каких обстоятельствах, если только не признаете девочку утратившей право пользования, но шансов на то, что суд признает данный факт, как правильно указали коллеги, призрачно малы.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 6 марта 2012 г. N 5-В11-127
Между тем, по смыслу ст. 2 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», член семьи нанимателя вправе выразить как свое согласие на получение жилья в собственность, так и несогласие с этим. Вместе с тем, предусматривая согласие членов семьи нанимателя как необходимое условие приватизации, законодатель не ставит необходимость получения такого согласия в зависимость от каких-либо условий и в случае отказа члена семьи дать такое согласие не требует установления причин или мотивов подобного волеизъявления, поскольку они не влекут за собой никаких правовых последствий.
В противном случае любое несогласие кого-либо из членов семьи нанимателя на приватизацию квартиры можно рассматривать как злоупотребление правом, поскольку такое несогласие всегда будет препятствовать осуществлению права других членов семьи нанимателя на получение жилья в собственность.
Отказ Курбаналиева А.К. дать согласие на приватизацию занимаемого им жилого помещения, возможность которого прямо предусмотрена законом (ст. 2 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», ст. 69 ЖК РФ), не может рассматриваться как злоупотребление правом. В то время как именно на это ссылались суды первой и второй инстанций.
Кроме того, суд первой инстанции своим решением возложил на Курбаналиева А.К. обязанность иметь в собственности жилое помещение, тем самым фактически понудив к заключению договора о передаче жилья в собственность в нарушение ч. 2 ст. 35 Конституции Российской Федерации (о праве частной собственности), ч. 2 ст. 1 (о свободе установления гражданами своих прав и обязанностей на основе договора) и ч. 1 ст. 421 ГК РФ (о свободе договора), тогда как ни ГК РФ, ни ЖК РФ, ни Законом Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» не предусмотрено возможности возложения на граждан обязанности по приобретению жилого помещения в собственность в порядке приватизации.
Николай Выскварка
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

Если добровольно зарегистрированное лицо не выписывается, придется обращаться в суд. Решение суда о признании утратившим право на квартиру является основанием для выписки человека из квартиры.Порядок Ваших действий по выписке ее из квартиры для дальнейшей приватизации следующий: 1. Определите подсудность спора (такие дела рассматривает районный суд по адресу расположения квартиры);

2. Определите основания для утраты права пользования квартирой. В
данном случае основанием будет, то что она фактически не проживает в спорной
квартире с _______ по настоящее время;

3. Соберите доказательства по делу, в частности доказательства того,
что она не проживает в квартире, проживает по другому адресу, имеет другое
жилое помещение.

4. Оформите исковое заявление, оплатите госпошлину. Указываете суду, что место
проживания ответчика неизвестно (либо известно и конкретный адрес), но прописан в Вашей квартире. После вступления в законную силу решения суда, получите исполнительный лист. Обратитесь к паспортисту с заявлением о снятии с учета непроживающего гражданина и приложите решение суда.

Обращаю внимание, что если она прописана, но фактически не проживает в квартире, а квартиру приватизировать надо, то нужно приложить усилия к тому, чтобы выписать ее, снять с регистрационного учета по данному адресу в принудительном порядке. Принудительно можно выписать человека из квартиры только через суд. Раз квартира не приватизирована, то она, как правило, предоставлена по договору социального найма. В законе есть две статьи по данному поводу: первая – о том, что договор социального найма расторгается, если жилец выехал на постоянное место жительства в другое жилое помещение. И вторая статья – о том, что если жилец выехал временно, то договор социального найма не расторгается. Это важный нюанс – постоянно или временно выехал жилец в другую квартиру. Если Вы докажете в суде, что она проживает постоянно в другой квартире – значит, выиграете и ее выпишут, а потом приватизируйте. Но надо убедить суд, в том, что она там не проживает длительное время, а это совсем непросто, соответственно
продумать какие именно доказательства нужно собрать и приложить усилия к их
сбору. Сразу скажу, что свидетели тут мало что значат. Например, соседи – все
пытаются доказать непроживание с помощью соседей, зовут их в суд дать
показания. А что по сути могут сказать соседи? Что они давно не видели этого
жильца? Ну и что? Соседи ведь ходят на работу, отлучаются по другим
надобностям, да и просто – не сидят же они со свечкой, как сторожа, и не
фиксируют появление жильца в соседней квартире. Вот ушли они на работу – а в
это время ответчик, например, пришла в Вашу квартиру и живет в ней. А может, она
просто не выходила целый месяц из квартиры, поэтому ее соседи и не видели? И
ведь ничего против таких вопросов не противопоставишь, поэтому свидетельские
показания тут – не главное, и их мало. Для успешного разрешения дела надо собрать комплекс доказательств, подтверждающих проживание человека в другой квартире. Как минимум, знать адрес этой другой квартиры, и указать его в исковом заявлении. Также предлагаю вам примерный перечень доказательств, которые я бы в Вашей ситуации попытался представить суду: медкарту на нее из той больницы, которая находится рядом со второй квартирой, возможно, она лечиться там (состоит на учете); сведения с места ее учебы и т.д., т.к. место учебы также может быть рядом со второй квартирой (возможно данные с образовательного учреждения о том, что ее место жительство у них указано не по Вашему адресу, а по иному); свидетельские показания, которые хоть и не являются главными, но в таком перечне доказательств подойдут.

Те документы, которые вы не сможете добыть самостоятельно – надо в первом же
судебном заседании попросить об этом судью – и суд направит запросы в
соответствующие органы. Помимо этого, советую Вам самостоятельно продумать,
какие документы еще можно получить и где – может быть, при покупке и доставке
товаров она указывала второй адрес; может, на почту сделать запрос – приходили
ли на его имя письма, и т.д., конечно если у Вас в принципе имеется такая
информация. Главное здесь понимать, идти придётся через суд, а суд нужно
убедить в своей позиции, поэтому чем больше документов Вы раздобудете – тем
больше будет ваш шанс на успешный исход дела.

Желаю Вам удачи в разрешении данного вопроса в суде!

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Екатерина, Вам не удастся признать несовершеннолетнего ребенка утратившим право пользования жильем. Он имеет на эту квартиру такие же права, как и все остальные. Если будете приватизировать квартиру, то включение ребенка в договор приватизации является обязательным.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»
В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

Последующий размен, продажа квартиры будут проблематичными, по крайней мере до тех пор, пока ребенок не достигнет совершеннолетия. До этого момента на совершение такой сделки потребуется согласие органа опеки и попечительства и опекунов ребенка, естественно.