Может ли мама приватизировать квартиру только на себя без нашего согласия?

Здравствуйте! В муниципальной квартире прописана моя мама, я и брат. В ордере и договоре социального найма мы с братом не вписаны. Вопрос такой: может ли мама приватизировать квартиру только на себя без нашего согласия?

, Мария, г. Омск
Игорь Жеребцов
Юрист, Компания "ООО ИИ "Группа "СОЮЗ"", г. Краснодар

Если вы никаким образом в ордере не вписаны и следовательно не имеете никакого отношения к квартире, то ничего не мешает вашей маме приватизировать данную квартиру на себя. Но если вы не согласны, в судебном порядке можете обязать вписать вас в ордер и включить в число нанимателей жилья.

Сергей Сердюк
Адвокат, г. Нарьян-Мар

Уважаемая Мария

Без Вашего согласия Ваша мать не сможет осуществить приватизацию квартиры, так как вы являетесь членами семьи нанимателя и имеете с ним равное право на приватизацию.

С уважением Сергей

Анастасия Никонова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Нет, не сможет, т.к. вы вселены в качестве членов семьи нанимателя.