Обязан ли я платить председателю СНТ за подключение к электросетям?

Здравствуйте! В этом году приобрел участок в СНТ. Взносы старым хозяином все были оплачены, в договоре купли-продажи отмечен пункт, что долгов не имеется. На проезде установлены столбы электросети, за которые когда то давно члены общества скидывались, чтобы провели электролинию. Мой участок был не подключен к электросети. Я нанял электрика, чтобы тот подключил меня к этой линии, что он и сделал. После этого председатель начал требовать сумму 12 тыс. руб. за подключение к электросети, аргументируя это тем, что старый владелец участка не скидывался за монтаж этой электролинии и это обязан сделать я. Еще он аргументирует это тем, что на других проездах моего общества ведутся работы по замене электросетей и эти деньги пойдут на их монтаж. В состав членства общества так еще и не вступил, тоже требует 1 тыс. руб. Законны ли требования председателя выплатить ему 12 тыс. руб. за подключение электричества? Посоветуйте пожалуйста, как мне лучше быть, вступить в общество или заключить договор с СНТ в индивидуальном порядке о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования?

, Алексей, г. Сыктывкар
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Алексей! Вы не должны оплачивать монтаж электросетей. Требования председателя в любом случае должны быть обоснованными. Согласно ст. 8 ФЗ «Об СНТ» граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.
Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, могут обжаловать в суд решения правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо общего собрания его членов об отказе в заключении договоров о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования такого объединения.
Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.