Регистрация авторских прав на фильм

Каким образом зарегистрировать свое авторское права на фильм, с чего начать? Какие истанции нужно проходить и какие необходимые затраты

, разина, г. Казань
Сергей Сердюк
Адвокат, г. Нарьян-Мар

Уважаемая Разина

Советую Вам начать с общения с патентным поверенным.

С уважением Сергей

Ольга Ладутько
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Разина,

Согласно пункту 1 статьи 1263 ГК РФ: «Аудиовизуальным произведением является произведение, состоящее из зафиксированной серии связанных между собой изображений (с сопровождением или без сопровождения звуком) и предназначенное для зрительного и слухового (в случае сопровождения звуком) восприятия с помощью соответствующих технических устройств. Аудиовизуальные произведения включают кинематографические произведения, а также все произведения, выраженные средствами, аналогичными кинематографическим (теле- и видеофильмы и другие подобные произведения), независимо от способа их первоначальной или последующей фиксации».
В соответствии с пунктом 1 статьи 1259 ГК РФ: «Аудиовизуальные произведения являются объектами авторских прав».
Согласно пункту 4 вышеуказанной статьи: «Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей».
В соответствии с пунктом 2 статьи 1263 ГК РФ: «Авторами аудиовизуального произведения являются режиссер-постановщик, автор сценария и композитор, являющийся автором музыкального произведения (с текстом или без текста), специально созданного для этого аудиовизуального произведения».
Согласно абзацу 2 пункта 4 статьи 1263 ГК РФ: «Изготовителю принадлежит исключительное право на аудиовизуальное произведение в целом, если иное не вытекает из договоров, заключенных им с авторами аудиовизуального произведения, указанными в пункте 2 настоящей статьи».
В соответствии с пунктом 1 статьи 1240 ГК РФ: «Лицо, организовавшее создание сложного объекта, включающего несколько охраняемых результатов интеллектуальной деятельности (кинофильма, иного аудиовизуального произведения, театрально-зрелищного представления, мультимедийного продукта, базы данных), приобретает право использования указанных результатов на основании договоров об отчуждении исключительного права или лицензионных договоров, заключаемых таким лицом с обладателями исключительных прав на соответствующие результаты интеллектуальной деятельности. В случае, когда лицо, организовавшее создание сложного объекта, приобретает право использования результата интеллектуальной деятельности, специально созданного или создаваемого для включения в такой сложный объект, соответствующий договор считается договором об отчуждении исключительного права, если иное не предусмотрено соглашением сторон».
Согласно пункту 5 статьи 1263 ГК РФ: «Каждый автор произведения, вошедшего составной частью в аудиовизуальное произведение, как существовавшего ранее (автор произведения, положенного в основу сценария, и другие), так и созданного в процессе работы над ним (оператор-постановщик, художник-постановщик и другие), сохраняет исключительное право на свое произведение, за исключением случаев, когда это исключительное право было передано изготовителю или другим лицам либо перешло к изготовителю или другим лицам по иным основаниям, предусмотренным законом».
В соответствии со статьёй 1313 ГК РФ: «Исполнителем (автором исполнения) признается гражданин, творческим трудом которого создано исполнение, — артист-исполнитель (актер, певец, музыкант, танцор или другое лицо, которое играет роль, читает, декламирует, поет, играет на музыкальном инструменте или иным образом участвует в исполнении произведения литературы, искусства или народного творчества, в том числе эстрадного, циркового или кукольного номера), а также режиссер-постановщик спектакля (лицо, осуществившее постановку театрального, циркового, кукольного, эстрадного или иного театрально-зрелищного представления) и дирижер».
Согласно пункту 1 статьи 1317 ГК РФ: «Исполнителю принадлежит исключительное право использовать исполнение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на исполнение). Исполнитель может распоряжаться исключительным правом на исполнение».

Таким образом, законом не предусмотрена процедура регистрации авторских прав, так как авторские права на произведение возникают автоматически в момент создания данного произведения.

Авторскими правами на фильм в целом обладают три лица: режиссёр, сценарист и композитор. Также за авторами произведений, которые вошли составной частью в фильм (операторы, художники и другие авторы), сохраняются авторские права на созданные ими произведения. Кроме того, актёрам принадлежат смежные права на исполнение. Исходя из вышесказанного, продюсеру, чтобы беспрепятственно использовать фильм, необходимо заключить с указанными лицами договоры об отчуждении исключительных прав на созданные ими результаты интеллектуальной деятельности.