Может ли муж, в случае развода, выписать меня из приватизированной только на него квартиры?

Поженились с мужем в 1993 году. Стали жить у него. В 1994 г он приватизировал квартиру. В 1999 году происал меня в этой квартире. До этого я была прописана в своей квартире, которую потом продала с целью покупки квартиры для дочери. Теперь встал вопрос о разводе с мужем.Заранее спасибо

, Виктория, г. Красноярск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Виктория, здравствуйте!

к сожалению, может на основании ч.4 ст.31 ЖК, но Вы можете просить о временном проживании

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.
Анастасия Никонова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В силу ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса Вы утрачиваете право пользования жилым помещением в случае развода, т.к. становитесь бывшим членом семьи собственника. Согласно ст. 19 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса РФ» действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором. Вы не были зарегистрированы в квартире на момент приватизации и равных прав пользования не приобрели, поэтому, к сожалению, в случае развода муж может Вас выписать. Можете договориться с ним о сохранении за Вами права пользования или, если дойдет до выселения в судебном порядке, просить суд сохранить за Вами право пользования на определенный срок (как показывает практика, сохраняют обычно на 1 год).