Если человек в интернете выдает себя за другого, это влечет за собой ответственность?

Здравствуйте, если человек в интернете выдает себя за другого человека, это как либо влечет за собой ответственность или нет?

, Михаил, г. Архангельск
Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил.

Если это повлекло за собой нарушение прав и законных интересов других людей или принесло ущерб — то да, это влечёт ответственность. Всё зависит от того, какие конкретно действия он при этом совершает. Человек, за которого он себя выдаёт, может обратиться как к администрации сайта, так и к нарушителю для устранения нарушений, а при необходимости — в суд и в полицию. Например, использование чужого фото является нарушением ст. 152.1 ГК. Если имеет место вымогательство денег, клевета — это уже уголовно наказуемые деяния.