Приставов убрали из города. Куда обратится для возобновления работы по приему алиментов?

Здравствуйте. Обращаюсь к вам по поводу того что судебных приставов которые принимали алименты убрали из города Заречного (более 60000 жителей) в Пензу. теперь необходимо оплачивать алименты в областном центре. Чтобы оплатить алименты надо отпрашиваться с работы на половину дня. куда обратится для возобновления работы по приему алиментов?

, першин, г. Пенза
Николай Выскварка
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Способ выплаты Вы вольны определять сами. Конечно, лучше если это будет согласовано с получателем алиментов, ну и, конечно, не должно идти поперек решения суда. Если суд постановил в своем решении какую-то конкретную форму уплаты, то плательщик должен придерживаться только ее. В таком случае вопрос изменения способа уплаты должен решаться только с судьей.

Я не знаю какой способ установлен в Вашем решении суда, но в принципе на сегодняшний день существуют следующие способы.

1.Из рук в руки, когда плательщик отдает бывшей супруге наличные
денежные средства или продукты питания, одежду, игрушки и т.д. лично в руки.
Причем происходить это может: единовременно; через равные временные промежутки (ежемесячно, ежеквартально, каждые полгода и т.д.); по предварительной договоренности. Здесь главное, чтобы способ оплаты: устраивал обе стороны, соблюдался порядок выплаты, определенный решением суда или добровольным соглашением между родителями, и естественно выплачиваться алименты должны в той сумме, которая установлена в соглашении или решении суда, с учетом индексации. При оплате данным способом, плательщику не лишним будет подстраховаться и потребовать с получателя алиментов расписку о том, что денежные средства ему переданы в полном объеме. А также указать: дату, размер денежных средств или то имущество, которое передано в качестве алиментов. Хорошо, если при этом будет присутствовать третье лицо.

2.Почтовый перевод. В бланке почтового перевода должны быть
указаны: точные реквизиты получателя (фамилия, имя, отчество, адрес
проживания), размер выплачиваемой суммы. Если выплата посредством почтовой
связи предписана судом, то при заполнении бланка обязательно должны быть
указаны: месяц, за который перечисляются денежные средства, размер заработной
платы в указанном месяце, количество отработанных дней, сумма вычтенного
подоходного налога, сумма алиментов, при наличии задолженности – информация о
ней.

3.Перевод на банковский счет. Этот способ может выбрать сам плательщик, если он не уверен в добросовестности их получателя и сомневается, что все перечисляемые им денежные средства тратятся лишь на нужды ребенка. Он может с разрешения суда или по соглашению с бывшей супругой открыть банковский счет, куда будет перечислять часть ежемесячных алиментных выплат: сам или организация, где он работает, с его заработной платы. Но сумма эта по закону не может быть больше 50% от размера уплачиваемых им алиментов. В суд придется представить неоспоримые доказательства того, что алименты расходуются не для обеспечения нужд ребенка, а матерью на свои потребности. Если суд сочтет эти доводы верными, то вынесет решение с указанием конкретной части денежных средств, которые необходимо переводить на банковский счет. Мать сможет воспользоваться этими средствами только с разрешения плательщика алиментов или органа опеки. Но после должна будет отчитаться и подтвердить документально, что деньги израсходованы именно на потребности ребенка.

4.Перевод на банковскую карту. Такой способ может быть удобен обеим сторонам. И он самый популярный в настоящее время. Он может быть: оговорен в добровольном соглашении между родителями, установлен в судебном порядке по заявлению получателя алиментов.

Поэтому предлагаю обсудить способ оплаты с получателем алиментов и если она не против. то подать заявление в суд об изменении способа оплаты на нужный Вам, учитывая возникшие трудности. Суд должен пойти на встречу, так как вы предпринимаете действия для выполнения решения суда по сути. Удачи Вам.

першин
Клиент, г. Пенза

я каждый месяц носил деньги судебному приставу. мне выписывали квитанцию. теперь у нас в городе убрали судебных приставов и надо ездить в областной центр для передачи денег. законно ли у нас ликвидировали приставов?

Если решение о сокращении штата ССП, ранее располагавшемся на вашей территории и закрепление обязанностей за ОСП находящемся на другой территории, это дело того органа, которому данный орган подчиняется то есть в данном случае ФССП РФ либо УФССП соответствующего субъекта. То есть необходимо смотреть обоснованность сокращения отдела, наличие компетенции у лиц принимавших такое решение. Но естественно Вам, как гражданину, такую информацию не представят, но если считаете, что в данном случае сокращение не обосновано и не законно, обратитесь с заявлением в прокуратуру пусть проведут проверку и установят законность данных действий. Однако я в данном случае, полагал. что Вас конкретно интересует вопрос, каким образом добиться комфортности при осуществлении перечислений и убрать трудности, в виде постоянного отъезда к приставу и я Вам их предложил, обратитесь в суд для изменения способа оплаты. Важно понять. что если вы будите ежемесячно переводить деньги получателю алиментов (без участия приставов) от этого вы не оказываетесь в положении лица не оплатившего алименты, наоборот в данном случае у вас всегда будет распечатка с банка или почты о перечислении, которую всегда можно предъявить как подтверждения события по оплате.