Услуги нотариуса при продаже долевой квартиры

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста,нужно ли заверять договор купли-продажи у нотариуса, если продаваемая квартира долевая(приватизирована на 3-х дольщиков) и продается одному покупателю.

, Нина Петровна, г. Хабаровск
Артур Эдуардович Синихин
Юрист, г. Балашиха

Согласно ст. 24 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

Елена Ширяева
Юрист, г. Калуга

Артур прав, это требование к долевым сделкам действует с начала июня этого года и обойти его никак не получится. Чтобы сэкономить на нотариальных услугах (т.н. услуги технического и правового характера), подготовьте документ сами и настаивайте именно на его удостоверении.