Налог с продажи земли, полученной в наследство

Добрый день. Продаю участок четыре сотки, стоимость по кадастру 180000 т.р я продаю за 100000! Владею три месяца ( наследство). Сколько нужно платить налога с продажи? Спасибо.

, Борис, г. Новосибирск
Наталья Шахлевич
Юрист, г. Кемерово

Борис, здравствуйте!

В данной ситуации налог на доходы физических лиц платить не надо будет, поскольку Вы имеете право на имущественный налоговый вычет с суммы 1000000 руб. (п.1. ч.2 ст.220 Налогового кодекса РФ).

Однако Вам все равно необходимо будет в срок до 30.04.2017г. (в случае продажи в 2016 году) подать налоговую декларацию с приложением подтверждающих сумму продажи документов (договор купли-продажи, платежные документы).