Какие документы и куда предоставлять, если хочешь претендовать на наследство?

Добрый день!

Умер мой отец в другом городе в июне 2016г. у него еще есть дети от других браков. Осталась одно комнатная квартира. Мы с родным братом хотим подать документы для того, чтобы претендовать на часть квартиры. можно узнать какие, в какой срок и куда? В каком городе?

, Кристина, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Кристина!

Мы с родным братом хотим подать документы для того, чтобы претендовать на часть квартиры. можно узнать какие, в какой срок и куда? В каком городе?
Кристина

Вы с братом должны обратиться к нотариусу по месту жительства и смерти отца с заявлениями о принятии вами наследства в течение 6 месяцев со дня его смерти. Нотариусу нужно представить свои свидетельства о рождении. личные паспорта, свидетельство о смерти отца (если его не представили другие наследники), документы на наследственное имущество.

Кристина
Клиент, г. Москва

Спасибо Людмила! Какие документы на наследственное имущество нужны? Мы не видели отца 10 лет. У нас нет кроме паспортов и свидетельства о рождении ничего. Можно ли дистанционно обратиться к натариусу через знакомых в том городе и выслать копии документов натариусу? Хватит ли только копий паспортов и св о рождении заверенных нотариусом?

Уважаемая Кристина!

Если нет возможности поехать туда, то оформить заявление о принятии наследства Вы можете у любого нотариуса по своему месту жительства и направить его нотариусу, ведущему наследственное дело, заказным письмом.

Хватит ли только копий паспортов и св о рождении заверенных нотариусом?
Кристина

Хватит. Но если Вы замужем и меняли фамилию -нужно и свидетельство о браке приложить.

Какие документы на наследственное имущество нужны?
Кристина

Правоустанавливающие документы на квартиру. Но я полагаю, что эти документы предоставят нотариусу наследники, у которых эти документы имеются.