388 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Надо ли сначала провести независимую экспертизу?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста!!! как мне лучше действовать с сложившейся ситуации? Мною был куплен телефон, у телефона погас экран, так как он еще находится на гарантии, что мне нужно сейчас сделать? отдать его в сервисный центр на ремонт или сначала провести независимую экспертизу? И кто проводит независимую экспертизу? Этот же сервисный центр?

ПРЕТЕНЗИЯ ООПРЕТЕНЗИЯ ООО САТУРН.docО САТУРН.doc
07 Июля 2016, 21:12, вопрос №1307846
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Елена
7289
ответов
3397
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте,

обращатьсялучше к продавцу

(не в сервисный центр);

когда Вы покупали телефон? (сколько дней/месяцев назад?)

с уважением,

Елена


07 Июля 2016, 21:37
q Отблагодарить
0 0
Евгения
клиент, г. Юрга

Огромное человеческое Вам Спасибо Елена! Телефон покупался в 22.10.15г. Я правильно вас поняла лучше обращаться к продавцу с претензией на возврат средств или замену товара? Но ведь все равно должна же какая то экспертиза проводиться? Имеет ли право магазин отправить мой телефон в сервисный центр. если я не хочу отремонтированный телефон?

07 Июля 2016, 23:07
7289
ответов
3397
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

если телефон оказался товаром ненадлежащего качества, были выявлены неисправности, потребительв течение 15-ти дней со дня передачи ему такого товара вправе обратиться к продавцу
с письменной претензией и
— потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо
— предъявить
требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или
на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим
перерасчетом покупной цены (в силу п.1 ст.18 ЗоЗПП).
По истечении приведенного выше срока указанные требования подлежат удовлетворению только в одном из следующих случаев:
1. обнаружение существенного недостатка товара
(существенный недостаток товара
—неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки)
2. нарушение установленных Законом о защите прав потребителей
сроков устранения недостатков товара;
3.невозможность использования товара в течение каждого года
гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней вследствие неоднократного (2 раза и более) устранения его различных недостатков.
Соответственно,без ремонта возврат уплаченной за такой товар суммы, либо замена на товар
этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены возможны только в случае выявления (в результате проверки качества, при необходимости — экспертизы) существенного недостатка товара.
с уважением,
Елена

07 Июля 2016, 23:12
7289
ответов
3397
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Но ведь все равно должна же какая то экспертиза проводиться?

в силу п.6 ст.18 ЗоЗПП, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
В соответствии с п.5 ст.18 Закона о защите прав потребителей продавец принять товар ненадлежащего качества у потребителя обязан
и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
с уважением,
Елена

07 Июля 2016, 23:14
Евгения
клиент, г. Юрга

Елена спасибо вам большое за ответ! Я составила претензию и заявление продавцу в магазин. Посмотрите пожалуйста достаточно ли этого будет или еще что то нужно?

ПРЕТЕНЗИЯ ООПРЕТЕНЗИЯ ООО САТУРН.docО САТУРН.doc
07 Июля 2016, 23:49
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут