Буква "е" против "ё"

Добрый вечер!Проблема в следующем.Моя супруга по достижении возраста 45 лет подала документы в инфоцентр на замену паспорта.Инфоцентр передал документы в паспортный стол но получил отказ по причине того что в паспорте её фамилия с буквой "ё" а в свидетельстве о заключении брака с буквой "е".Изменить свидетельство о браке мы не в силах т.к в книге учёта в ЗАГСЕ моя фамилия мужа с буквой "е".В то-же время менять фамилию на фамилию с буквой "е" мы не можем потому что все документы на квартиру на землю загран паспорта- с буквой "ё". Очень не хочется переоформлять все документы.Что можете посоветовать? И на сколько правомерно это требование?

, Алексей, рп. Лотошино
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Есть разъяснения Министерства образования о том, что буквы е и ё приравниваются. Пробуйте обратиться к начальнику управления, однако если откажут останется только обращаться в суд.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 1 октября 2012 г. N ИР-829/08
О ПРАВОПИСАНИИ БУКВ «Е» И «Ё» В ОФИЦИАЛЬНЫХ ДОКУМЕНТАХ В Минобрнауки России неоднократно поступали обращения граждан по вопросу о правописании букв «е» и «ё» при оформлении документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, изготовлении бланков свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния, оформлении документов об образовании, выдаваемых имеющими государственную аккредитацию образовательными учреждениями, а также других документов. Федеральным законом от 1 июня 2005 г. N 53-ФЗ «О государственном языке Российской Федерации» (далее — Закон) закреплено право граждан Российской Федерации на пользование государственным языком Российской Федерации. Статья 3 Закона определяет сферы использования государственного языка Российской Федерации, к которым относится в числе прочего оформление документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, изготовление бланков свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния, оформление документов об образовании, выдаваемых имеющими государственную аккредитацию образовательными учреждениями, а также других документов, в том числе в части правописания имен собственных. Закон обязывает при заполнении документов использовать нормы современного русского языка и правила русской орфографии и пунктуации. Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 23 ноября 2006 г. N 714 «О порядке утверждения норм современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка Российской Федерации, правил русской орфографии и пунктуации» и на основании рекомендаций Межведомственной комиссии по русскому языку (протокол от 29 апреля 2009 г. N 10) приказом Минобрнауки России от 8 июня 2009 г. N 195 утвержден список грамматик, словарей и справочников, содержащий нормы современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка Российской Федерации (зарегистрирован Минюстом России 6 августа 2009 г., регистрационный N 14483). Кроме того, в настоящее время применяются Правила русской орфографии и пунктуации, утвержденные в 1956 году Академией наук СССР, Министерством высшего образования СССР и Министерством просвещения РСФСР (далее — Правила), в которых указано, что буква «ё» пишется в случаях, когда необходимо предупредить неверное чтение и понимание слова, либо когда необходимо указать произношение малоизвестного слова. Ранее Министерством в региональные органы исполнительной власти направлялись методические рекомендации по употреблению буквы «ё» в написании имен собственных (письмо от 3 мая 2007 г. N АФ-159/03), в которых обращалось внимание на то, что причиной искаженных записей в паспорте и других документах («е» вместо «ё» и наоборот) может являться несоблюдение установленного Правилами требования обязательного использования «ё» в случаях, когда возможно неправильное прочтение слова. Имена собственные (в том числе фамилии, имена, отчества) относятся к этому случаю, поэтому применение буквы «ё» в них должно быть обязательным. Судебная практика по данному случаю исходит из того, что на основании Правил написание букв «е» и «ё» приравнивается. Написание буквы «е» вместо «ё» и наоборот в фамилии, имени и отчестве не искажает данных владельца документов, при условии, что данные, на основании которых можно идентифицировать лицо в таких документах, соответствуют. Кроме того, судебный прецедент при рассмотрении дел о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния разрешается в пользу заявителя (истца).

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Очень не хочется переоформлять все документы.Что можете посоветовать? И на сколько правомерно это требование?
Алексей

Здравствуйте. тут зависит от того, изменяется ли чтение фамилии или нет если буквы разные. И вообще должны смотреть по свидетельству о рождении, как там написано?

Если не искажается фамилия, то отказ необоснован. Если же искажается, то тут вопрос спорный. Опять же, если можно по другим данным тождество личности установить, то принять обязаны и с Ё

Апелляционное определение Московского городского суда от 12.02.2016 по делу N 33а-4598/2016
Требование: О признании незаконным отказа в предоставлении государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина РФ.
Обстоятельства: Истец указал, что он обратился с заявлением о замене паспорта гражданина РФ в связи с достижением возраста 45 лет. Получил уведомление об отказе в предоставлении государственной услуги по выдаче паспорта за недостоверные сведения, указанные в заявлении о замене паспорта.
Решение: Требования удовлетворены.

Между тем, согласно параграфу 10 Правил русской орфографии и пунктуации (утверждены в 1956 году Академией наук СССР, Министерством высшего образования СССР и Министерством просвещения РСФСР, официально действуют в настоящее время), буква «е» пишется в случаях, когда необходимо предупредить неверное чтение и понимание слова, когда надо указать произношение малоизвестного слова, в специальных текстах: букварях, школьных учебниках русского языка, учебниках орфоэпии и т.п., а также в словарях для указания места ударения и правильного произношения.
Более подробную регламентацию дает новая редакция этих правил (опубликована в 2006 году, одобрена Орфографической комиссией Российской академии наук), а именно: употребление буквы «е» может быть последовательным и выборочным. Последовательное употребление буквы «е» обязательно в следующих разновидностях печатных текстов: в текстах с последовательно поставленными знаками ударения; в книгах, адресованных детям младшего возраста; в учебных текстах для школьников младших классов и иностранцев, изучающих русский язык.
В обычных печатных текстах буква «е» употребляется выборочно. Рекомендуется употреблять ее в следующих случаях: для предупреждения неправильного опознания слова, в том числе для указания на место ударения в слове; для указания правильного произношения слова либо редкого, недостаточно хорошо известного, либо имеющего распространенное неправильное произношение, в том числе для указания правильного ударения; в собственных именах — фамилиях, географических названиях.
Вместе с тем, на практике написание букв «е» и «е» приравнивается. Написание в документах буквы «е» вместо «е» и наоборот в фамилии, имени и отчестве не искажает данных владельца документов, при условии что данные на основании которых можно идентифицировать лицо в таких документах соответствуют. Буква «е» не является смыслообразующей или смыслоразделительной, а потому написание вместо нее буквы «е» не искажает данных владельца документа.
При таких данных указание в заявлении в фамилии заявителя буквы «е» не искажает его данных, а потому не может считаться недостоверными сведениями.
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Алексей, здравствуйте.

В дополнение к ответам уважаемых коллег привожу разъяснения Минюста по указанному вопросу

СПС Гарант
Текст материала опубликован на официальном сайте (http://minjust.ru) Министерства юстиции Российской Федерации. Дата обращения к информационному ресурсу — 10 апреля 2015 г.
Что делать, если имеется различие в написании фамилии гражданина (сбуквой «е» и «ё») в официальных документах?
В соответствии с действующими в настоящее время Правилами русской орфографии и пунктуации, утвержденными в 1956 году Академией наук СССР, Министерством высшего образования СССР и Министерством просвещения РСФСР, буква «Ё» пишется в случаях, когда необходимо предупредить неверные чтение и понимание слова, либо когда необходимо указать произношение малоизвестного слова.
Согласно рекомендациям Межведомственной комиссии по русскому языку от 13.04.2007 N 6 (письмо Министерства образования и науки Российской Федерации от 03.05.2007 N АФ-159/03) данное правило относится к написанию имен собственных, поэтому написание буквы «Ё» в фамилиях, именах и отчествах является обязательным.
Данные рекомендации Министерством образования и науки Российской Федерации в 2007 году были направлены во все федеральные органы исполнительной власти и администрации субъектов Российской Федерации для учета в работе.
В соответствии с пунктом 1 статьи 7 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» для составления записи акта гражданского состояния должны быть представлены документы, являющиеся основанием для государственной регистрации акта гражданского состояния, и документ, удостоверяющий личность заявителя.
Орган записи актов гражданского состояния (далее — орган ЗАГС), являясь административным органом, при государственной регистрации актов гражданского состояния указывает фамилии, имена и отчества граждан, в отношении которых производится государственная регистрация актов гражданского состояния согласно предъявляемым ими документам, удостоверяющим их личность. Следовательно, при предъявлении гражданином в органе ЗАГС паспорта, в котором фамилия указана сбуквой «Ё», в записи акта гражданского состояния соответственно фамилия также будет указана с буквой «Ё».
Обращаем внимание, что проверка правильности написания фамилии, имени и отчества в официальных документах должна осуществляться в том числе и самим заявителем. Кроме того, во избежание каких-либо недоразумений впоследствии гражданин должен обязательно отслеживать единообразное написание своего имени (фамилии, собственно имени и отчества) во всех правоустанавливающих документах, учитывая, что некоторые из них обмену не подлежат.
Порядок внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния установлен Федеральным законом от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».
В случае необходимости внесения исправлений в записи актов гражданского состояния, составленные в отношении гражданина и его родственников, гражданин вправе обратиться в орган ЗАГС по месту жительства.
Министерство юстиции РФ
minjust.ru

Не могу однозначно согласиться с позицией коллег. Формально сотрудник ФМС (МВД) могут быть правы если ранее выданный паспорт и свидетельство о рождении противоречат друг другу.

До обращения в суд попробуйте обжаловать отказ в порядке подчиненности.

С уважением! Г.А. Кураев

В подтверждение своих сомнений в однозначности букв «е» и «ё» в паспорте привожу судебную практику.

С уважением! Г.А. Кураев

В подтверждение своих сомнений в однозначности букв «е» и «ё» в паспорте привожу судебную практику.
Кураев Геннадий Александрович

Прошу меня извинить, первое прикрепленное постановление суда прикрепилось ошибочно, не имеет отношения к данному вопросу. Его можно не читать

Апелляционное_определение_СК_по_граж~.rtf131.4 КБ

С уважением Г.А. Кураев

Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей.

Вам нужно обратиться в суд для установления идентичности фамилий в свидетельстве и паспорте в порядке особого производства.

Суд рассматривает дела об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении. (п. 5 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ).

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя (ст. 266 ГПК РФ).