Куда деть машину оставленную под ответственное хранение?

Добрый день!

Я купил машину, договор признали поддельным (история вот тут уже разбиралась https://pravoved.ru/question/1254988/), соотв. машину на учет я не поставил и стоит она у меня под окнами на ответственном хранении. Стоит уже полгода и нервирует соседей, а теперь и меня - т.к. просвета в деле не намечается, а я решился на покупку нового авто. Позвонил в ГИБДД и полицию - спросил, могу ли я отогнать авто к ним на стоянку, они перевели стрелки друг на друга и сказали "к нам нельзя". Вопрос - может можно к ним? Ну в полицию как вещ. док. например :)

, Алексей, г. Старая Русса
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Уточните, Алексей, вы заполнили расписку, приняв авто на хранение? На какой стадии проверка? Какое-нибудь решение вынесено?

Обычно ситуация обратная, что автомобиль находится на ответственном хранении в полиции, так как является вещдоком и следователь (дознаватель) должен принять все меры по сохранности имущества, до момента вынесения судебного решения или решения по материалу проверки.

Алексей
Клиент, г. Старая Русса

Расписку нет, я подписывал только свои показания дознавателю, который приехал чтобы разобраться что с договором. Полиция посылает дело из одного города в другой, сам следователь говорит что надежд нет

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей, а на основании чего она определена именно к Вам на ответственное хранение?

Алексей
Клиент, г. Старая Русса

Про ответственное хранение ничего не подписывал, отдали ключи - сказали поставьте себе пока разбираются, я тогда думал это дело недели двух, а тут полгода прошло

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы в прошлом вопросе писали, что вам разрешили её во дворе хранить. А кто и в какой форме разрешил, и есть ли документ какой то об этом?

Про ответственное хранение ничего не подписывал, отдали ключи — сказали поставьте себе пока разбираются, я тогда думал это дело недели двух, а тут полгода прошло
Алексей

А дело то всё таки заведено или нет? Если таки да. то напишите заявление в отдел где ведётся следствие, что пусть забирают как вещественное доказательство себе.

А так проще у полиции уточнить что с ней делать и как вообще движется дело. Формально никаких обязательств вы по хранению не подписывали, но если потом таки найдут настоящего владельца, то могут попытаться с вас ущерб взыскать, если авто не будет. Вопрос спорный, но может быть.

Если нет дела (ну шпыняют они материалы из города в город) — документов на авто у меня все равно нет, куда ее деть не известно. Если есть дело — тогда я так понимаю можно полиции «спихнуть» на стоянку
Алексей

Я вас выше и спрашивал есть или нет и как машина там проходит, если есть. Вы этот момент уточните.

Кирилл Сагдеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Можете написать в следствие ходатайство с прошением хранить вещдок при уголовном деле.

Но в любом случае лучше держать машину при себе, отдадите на ответ. хранение следствию, а оно отдаст машину законному владельцу (если тот объявится).

Пока машина у Вас есть хоть какие то гарантии.

Если Вам на эту машину грубо говоря все равно, пусть так и стоит где стоит.

Алексей
Клиент, г. Старая Русса

Я на нее уже плюнул, жалко конечно, но че-то никто не торопится разбираться там, а место под окном занимает (сами знаете как во дворах бывает все забито). Последний официальный владелец объявится врядли, т.к. сам продал машину непонятно как и кому и не ставил ее на учет - ему похоже проще нигде не появляться вовсе

Я на нее уже плюнул, жалко конечно, но че-то никто не торопится разбираться там, а место под окном занимает (сами знаете как во дворах бывает все забито). Последний официальный владелец объявится врядли, т.к. сам продал машину непонятно как и кому и не ставил ее на учет — ему похоже проще нигде не появляться вовсе
Алексей

В таком случае пусть стоит где стоит.

Но ходатайство все равно напишите, нужно увидеть что ответят.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Алексей, добрый вечер! Если заведено уголовное дело. то согласно ст. 82 УПК

1. Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае, когда спор о праве на имущество, являющееся вещественным доказательством, подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства, вещественное доказательство хранится до вступления в силу решения суда.
2. Вещественные доказательства в виде:
1)
предметов, которые в силу громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном деле, в том числе большие партии товаров, хранение которых затруднено или издержки по обеспечению специальных условий хранения которых соизмеримы с их стоимостью:
а) фотографируются или снимаются на видео- или кинопленку, по возможности опечатываются и по решению дознавателя, следователя передаются на хранение в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. К материалам уголовного дела приобщается документ о месте нахождения такого вещественного доказательства, а также может быть приобщен образец вещественного доказательства, достаточный для сравнительного исследования;
б)
возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания;

согласно п. 3 Правил хранения, учета и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, утв. Постановления Правительства РФ от 08.05.2015 N 449

Вещественные доказательства в виде предметов, в том числе больших партий товаров, которые в силу громоздкости или иных причин, в частности в связи с необходимостью обеспечения специальных условий их хранения, не могут храниться при уголовном деле или в камере хранения вещественных доказательств, передаются на хранение в государственные органы, имеющие условия для их хранения и наделенные правом в соответствии с законодательством Российской Федерации на их хранение, а при отсутствии такой возможности — юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю, имеющим условия для их хранения и наделенным правом в соответствии с законодательством Российской Федерации на их хранение, на основании договора хранения, заключенного уполномоченным органом и юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, при условии, что издержки по обеспечению специальных условий хранения этих вещественных доказательств соизмеримы с их стоимостью.
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Чтобы понять вообще про какую ни-будь ответственность за хранение нужно сначала спросить, а дело уголовное вообще возбуждали? Какое ответственное хранение, когда нет дела? В предыдущем вопросе есть фраза: «Решили заводить уголовное дело на этого перекупа», так возбудили или нет?

Алексей
Клиент, г. Старая Русса

Если нет дела (ну шпыняют они материалы из города в город) - документов на авто у меня все равно нет, куда ее деть не известно. Если есть дело - тогда я так понимаю можно полиции "спихнуть" на стоянку

Когда нет уголовного дела и в дослественной проверке предмет не изъят, тогда никаких процессуальных последствий быть не может. Предмет признается вещественным доказательством только в рамках возбужденного дела, а ответственность за сохранность вещественного доказательства никакой статьей УК РФ не предусмотрена. Хоть на разбор везите, раз уже 4 месяца никому из следствия машина не нужна. Отвественность имеется только за переданное арестованное имущество