Купил машину по поддельному договору

Добрый день! В феврале купил авто на авторынке у перекупа. Он написал при мне весь договор, поставил подпись. Я сверил фамилии с техппаспортом, ПТС и как дурак подписал, забрал машину и уехал. Приехал в МРЭО ставить на учет, а мне заявили, что договор поддельный. Перекуп указал фамилию настоящего владельца и подписался, но тот месяцем ранее уже снял с учета машину в своем городе и есть договор купли-продажи другому лицу. Решили заводить уголовное дело на этого перекупа, по факту мошенничества. Но прошло уже 4 месяца - запросы шлют то в один город, то в другой,то ищут перекупа, ищут оригинального владельца(его нашли, он сказал что давно продал все честно и пусть его не трогают), того кому он продал по настоящему договору найти не могут,. Соотв. в МРЭО на учет не ставят - т.к. не понятно откуда у меня машина, в полиции разбираться тоже не торопятся, а машина стоит гниет. Как можно ускорить процесс и какие шансы что машину мне отдадут?

, Алексей, г. Старая Русса
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Только писать жалобы на тех кто ведёт расследование в прокуратуру. Пока они не найдут, вы деньги не взыщите.

Можно признать право собственности, но это по приобретательной давности, то есть через 5 лет (с даты покупки), что долго конечно.

Либо искать владельца. и с ним решать этот вопрос.

К сожалению у Вас тут тупик по факту.

А данные владельца же есть. адрес есть, почему найти не могут?

Статья 234. Приобретательная давность
1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Алексей
Клиент, г. Старая Русса

Ситуация такая. Был владелец Виктор, он машину продал в декабре некоему Михаилу, официально, в ГИБДД есть копия договора и снял с учета. Я купил машину у перекупа, который подписался Виктором (в ПТС и техпаспорте он является владельцем). Вот Виктора полиция нашла - спросили писал ли он мне такой договор, он ответил что он ничего такого не писал, продал машину Михаилу и все. А вот почему этого Михаила найти не смогли и не узнали куда он делал машину - не знаю. Ведь по-идее он за 4 месяца мог бы и объявить в угон если бы хотел. По-вашему получить в пользование машину мне не светит, даже если всех найдут и все узнают? Обидно просто, машина то машина - лада семерка 2008 года разваленая. Брал как учебное авто.

По-вашему получить в пользование машину мне не светит, даже если всех найдут и все узнают?
Алексей

Если найдут и с владельцем — Михаилом оговорите что он договор на Вас напишет, то никаких проблем. А вот если не найдут. тут конечно ситуация тупиковая.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург
Решили заводить уголовное дело на этого перекупа, по факту мошенничества. Но прошло уже 4 месяца — запросы шлют то в один город, то в другой
Алексей

Здравствуйте, Алексей! По факту возможного бездействия сотрудников полиции можете написать жалобу в прокуратуру либо обратиться в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. К сожалению автомашину Вам на учет не поставят, поскольку официально Вы ее владельцем не являетесь. Еще хорошо что авто не конфисковали и не поместили на спец стоянку. У Вас есть только шанс, что найдут перекупа и с него Вы сможете взыскать деньги, уплаченные за автомашину.

Как можно ускорить процесс
Алексей

Нужно добиваться возбуждения уголовного дела. Обратитесь с жалобой в прокуратуру на органы полиции по поводу того, что они длительный период времени не возбуждают уголовное дело, так же можно обжаловать решения об отказе в возбуждении уголовного дела в суд в прядке ст. 125 УПК РФ.

Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 125]
1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй — шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.
Алексей
Клиент, г. Старая Русса

Ну машина и есть почти на стоянке - номера сняли и разрешили держать ее во дворе, ездить я на ней не могу :) На неделе должен вернуться очередной запрос полиции в Петербург(о поисках того, кому официальный владелец продал машину по настоящему договору, ведь по-сути он и должен знать как машина оказалась у меня),а если результатов никаких не будет - буду обращаться в прокуратуру.

Ну машина и есть почти на стоянке — номера сняли и разрешили держать ее во дворе, ездить я на ней не могу :) На неделе должен вернуться очередной запрос полиции в Петербург(о поисках того, кому официальный владелец продал машину по настоящему договору, ведь по-сути он и должен знать как машина оказалась у меня), а если результатов никаких не будет — буду обращаться в прокуратуру.
Алексей

В прокуратуру лучше уже обратиться и не ждать ответа на запрос, и так уже 4 месяца тянут, все сроки принятия решения давно прошли.