Как можно заставить соседку спилить дерево возле дома?

Живу в 2-хквартирном доме. У соседки возле крыльца выросла береза высотой не меньше 10 м.

Расстояние от дерева до границы моего участка около 5 м, расстояние от дерева до стены дома менее 2 м, с другой стороны дерева проходит газовая труба к нашему дому. Газовики уже заставляли спилить березу, т.к. она касалась газовой трубы, но соседка просто вырубила часть ствола. Весь мусор с березы, когда дует ветер со стороны соседки, летит на мое крыльцо и потом растаскивается по дому. Как можно заставить соседку спилить дерево?

Может стоит местную газовую службу заставить воздействовать на соседку. Ведь по СП 62.13330.2011* "Газораспределительные системы" расстояние от газопроводов до ближайших деревьев должно быть не мене высоты деревьев на весь срок эксплуатации газопровода (Приложение Б, п.11)

, Павел, г. Ростов-на-Дону
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти
нарушения и не были соединены с лишением владения.

На основании данной нормы вы вправе обратиться в суд с иском об устранении нарушений ваших прав, ссылаясь на небезопасность расположения дерева рядом с газопроводом. При этом газовая служба может быть привлечена в качестве третьего лица (заинтересованного лица). Иск подсуден мировому судье. До суда можно написать в газовую службу, чтобы вынесли предписание убрать дерево.