8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно заставить соседку спилить дерево возле дома?

Живу в 2-хквартирном доме. У соседки возле крыльца выросла береза высотой не меньше 10 м.

Расстояние от дерева до границы моего участка около 5 м, расстояние от дерева до стены дома менее 2 м, с другой стороны дерева проходит газовая труба к нашему дому. Газовики уже заставляли спилить березу, т.к. она касалась газовой трубы, но соседка просто вырубила часть ствола. Весь мусор с березы, когда дует ветер со стороны соседки, летит на мое крыльцо и потом растаскивается по дому. Как можно заставить соседку спилить дерево?

Может стоит местную газовую службу заставить воздействовать на соседку. Ведь по СП 62.13330.2011* "Газораспределительные системы" расстояние от газопроводов до ближайших деревьев должно быть не мене высоты деревьев на весь срок эксплуатации газопровода (Приложение Б, п.11)

Показать полностью
, Павел, г. Ростов-на-Дону
Любовь Кузьменко
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти
нарушения и не были соединены с лишением владения.

На основании данной нормы вы вправе обратиться в суд с иском об устранении нарушений ваших прав, ссылаясь на небезопасность расположения дерева рядом с газопроводом. При этом газовая служба может быть привлечена в качестве третьего лица (заинтересованного лица). Иск подсуден мировому судье. До суда можно написать в газовую службу, чтобы вынесли предписание убрать дерево.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Можно ли по закону заставить продать и поделить деньги
Добрый день. После развода в 2018 осталась квартира 90 кв м у пеня 45% доля, у бывшего мужа 45% и у двоих детей по 5%. С 2019 года постоянно проживаю с детьми в другом городе. Бывший муж не дает согласие на продажу квартиры. Можно ли по закону заставить продать и поделить деньги. Я знаю что должна буду детям в ответ курюпить пропорционально их долям новую квартиру. Или может можно компенсацию получить за невозможности жить в квартире, т к она находится в другом городе
, вопрос №4086805, Валентина, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Могу ли, требовать с него материальный ущерб?
Добрый день! Скажите пожалуйста, на мой автомобиль, который стоял на парковке возле дома, наехал другой автомобиль при развороте задним ходом. Ущерб менее 100000. Есть ли какое то наказание для водителя автомобиля, кто совершил наезд? Могу ли, требовать с него материальный ущерб?
, вопрос №4086532, Екатерина, г. Нижний Новгород
486 ₽
Вопрос решен
Административное право
Есть какая-то управа на такую соседку?
Соседка снизу жалуется на топот детей, назло стучит по ночам, ранним утром, в обеденное время, когда ребенок спит. Стучит когда ребенок бегает играет в течении дня. Вызывает наряд полиции ночью в 23.00 по причине, что детский топот мешает отдыхать. Участились звонки в домофон (набирают и уходят, подозреваю, что тоже она) Обращались к участковому, с ней проводили беседу. Бесполезно. Она снова вызывает наряд. Мы спокойная семья, не пьющая, не буйная. Гостей у нас не бывает(недавно переехали в новый город) Ребенку два годика. Ребенок не буйный, не особо шумный, спать идет ложиться в 22.30-23.00. В доме сильная слышимость. Пример недавний: я ребенка укладываю спать, читаю сказку, время 23.05, приехал наряд полиции, пришлось выйти к ним и объясняться. За это время у ребенка перебился сон. Итог- до двеннадцати ночи не могла уснуть. Есть какая-то управа на такую соседку? Ощущение, что она издевается.
, вопрос №4086005, Екатерина, г. Курск
Земельное право
У соседа на даче, около нашего забора в расстояние см50-70, растут две огромные старые берёзы, наш дом в
У соседа на даче, около нашего забора в расстояние см50-70, растут две огромные старые берёзы , наш дом в расстоянии от берез 3 метра,около нашего дома стоянка для автомобиля, ветви берёз свисают на наш участок, постоянно обламывапются, вся листва падает к нам(роза ветров всегда в нашу сторону), просили убрать, попросили его спилить, он сказал что нет денег, тогда мы предложили, что сами убирем, дал добро на одну березу спилить и вторую сделать обрезку с нашей стороны, мы спелили одну, обрезку сделать не успели(лучше бы наоборот сделали), они приехали в субботу и начался скандал он с женой не посоветовался, теперь угрозы, экспертизами, судами и прочее))
, вопрос №4085444, Людмила, г. Москва
Жилищное право
Здравствуйте, муж построил беседку в нашем огородике, который примыкает к нашему дому, мы живем в 2 этажном многоквартирном доме, на 1 этаже
Здравствуйте, муж построил беседку в нашем огородике, который примыкает к нашему дому, мы живем в 2 этажном многоквартирном доме, на 1 этаже. Соседка сверху написала жалобу. Беседка небольшая, высота 3 м. Что делать.
, вопрос №4085058, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 07.07.2016