Могу ли я продать свою долю в квартире и погасить задолженность мужу за квартиру?

могу ли я продать свою долю в 2х комнатной квартире, если перед банком задолженность погашена не мной , а бывшим мужем.Но по суду я являюсь должником перед ним (мужем) за квартиру. могу ли я погасить задолженность моему бывшему мужу таким образом.

, Елена, г. Волгоград
Александр Герсонский
Юрист, г. Липецк

Добрый день!

Елена, да Вы можете продать свою долю в квартире и погасить долг. Но, так как Ваш кредитор (он же бывший муж) так же является собственником доли в этой квартире, Вы обязаны сперва предложить ему выкупить свою долю. Опять же, это при том, что квартира не является совместно нажитым имуществом, в противном случае, сперва нужно будет решить вопрос раздела имущества в суде.

Елена
Клиент, г. Волгоград

Спасибо большое.