Может ли заказчик добиться выплаты неустойки не со дня окончания работ по договору, а со дня начала?

Здравствуйте! Наша строительная организация нарушила сроки выполнения работ. Теперь клиент просит неустойку не с даты окончания работ, указанной в договоре, а с даты начала работ, ссылаясь на п.5 ст.28 "Закона о защите прав потребителей". Мы готовы выплатить неустойку за каждый день просрочки с даты окончания работ указанной в договоре и в том размере, который указан в этом же договоре. Может ли заказчик через суд добиться выплаты неустойки, опираясь на указанную статью закона?

, Леонид, г. Москва
Александр Кадочников
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте!

Вообще неустойка определяется договором, т.к. бывает разных видов и, соответственно, по разному расчитывается.

Как посмотрит суд никто не может сказать, т.к. суды у нас рассматривают каждое дело индивидуально.

Иван Юнеев
Юрист, г. Волжский

Требовать неустойку с даты начала работ неправомерно, если вы выполняли работу и начали вовремя но не успели, соответственно, к вам применима неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы.

Более того, основным документов является Договор, на каких условиях вы договорились, на таких условиях вы и осуществляете услугу.

В суде Ваш главный аргумент, это условия Договора, ст. 28 ЗЗПП не может быть применена т.к. вы с начала периода вы осуществляли работу!

Леонид
Клиент, г. Москва

Спасибо! У нас в Договоре неустойка 0,1%, но Заказчик опять же ссылаясь на закон требует 3%. Получается, это тоже не правомерно?

Вы подписали договор и он должен быть исполним на этих условиях, иные условия могут быть оговорены только доп.соглашением.

В Вашем случае заказчику необходимо обращаться в суд для взыскания неустойки в 3% размере, на данный момент он это делать не может, т.к. нарушает условия договора, а в таком случае уже вы можете предъявить претензии к Заказчику.

Лучшая защита — это нападение, обратитесь первым в суд с иском о незаконном истребовании с вас дополнительной суммы неустойки.

А в дальнейшем сказать сложно. Нужно в первую очередь изучить Ваш договор и как ранее сказал мой коллега — на всё воля суда.