8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли заказчик добиться выплаты неустойки не со дня окончания работ по договору, а со дня начала?

Здравствуйте! Наша строительная организация нарушила сроки выполнения работ. Теперь клиент просит неустойку не с даты окончания работ, указанной в договоре, а с даты начала работ, ссылаясь на п.5 ст.28 "Закона о защите прав потребителей". Мы готовы выплатить неустойку за каждый день просрочки с даты окончания работ указанной в договоре и в том размере, который указан в этом же договоре. Может ли заказчик через суд добиться выплаты неустойки, опираясь на указанную статью закона?

, Леонид, г. Москва
Александр Кадочников
Александр Кадочников
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте!

Вообще неустойка определяется договором, т.к. бывает разных видов и, соответственно, по разному расчитывается.

Как посмотрит суд никто не может сказать, т.к. суды у нас рассматривают каждое дело индивидуально.

0
0
0
0
Иван Юнеев
Иван Юнеев
Юрист, г. Волжский

Требовать неустойку с даты начала работ неправомерно, если вы выполняли работу и начали вовремя но не успели, соответственно, к вам применима неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы.

Более того, основным документов является Договор, на каких условиях вы договорились, на таких условиях вы и осуществляете услугу.

В суде Ваш главный аргумент, это условия Договора, ст. 28 ЗЗПП не может быть применена т.к. вы с начала периода вы осуществляли работу!

0
0
0
0
Леонид
Леонид
Клиент, г. Москва

Спасибо! У нас в Договоре неустойка 0,1%, но Заказчик опять же ссылаясь на закон требует 3%. Получается, это тоже не правомерно?

Вы подписали договор и он должен быть исполним на этих условиях, иные условия могут быть оговорены только доп.соглашением.

В Вашем случае заказчику необходимо обращаться в суд для взыскания неустойки в 3% размере, на данный момент он это делать не может, т.к. нарушает условия договора, а в таком случае уже вы можете предъявить претензии к Заказчику.

Лучшая защита — это нападение, обратитесь первым в суд с иском о незаконном истребовании с вас дополнительной суммы неустойки.

А в дальнейшем сказать сложно. Нужно в первую очередь изучить Ваш договор и как ранее сказал мой коллега — на всё воля суда.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Есть ли какие то сроки переезда?
Я перевелся на другое место службы. Супруга осталась на прежнем месте с детьми и со всеми вещами, так как дети заканчивали детский сад. Могу ли я получить выплату за переезд ни когда меня перевели, а когда я перевез семью? Есть ли какие то сроки переезда?
, вопрос №4094382, Эдуард Руднев, г. Москва
Наркотики
Здравствуйте, поймали с 0.416 метилофедрона, 228чачть 2 На момент испытательного срока по статье 112 до окончания
Здравствуйте, поймали с 0.416 метилофедрона,228чачть 2 На момент испытательного срока по статье 112 до окончания условного осуждения остовался год , я не отбывавший, имеется 2 нарушения ,не явился на отметку ,добавили 10 дней и отработки,можно ли получить условное наказание, наркотик сдал добровольно ,вину признаю.
, вопрос №4094319, Виктор, г. Москва
Гражданское право
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня)
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня). Процент по договору огромный, 10% от последующей суммы ежедневно. Есть видео подтверждение подписания бумаг, видео с подтверждением желания заёмщика. Подскажите, что нужно сделать для того чтобы обратиться в суд, как заверить бумагу и возможно ли добиться того что он будет выплачивать процент с того что взял в долг
, вопрос №4094136, Павел, г. Курск
Побои
Мой парень пошёл в магазин не много выпил пива когда выходит с магазина встретилась его знакомая она была в
мой парень пошёл в магазин не много выпил пива когда выходит с магазина встретилась его знакомая она была в очень сильном опьянении парень поздаровался с ней она начала кричать что она его побьёт а потом начала кричать что он сейчас её побьёт подбежал её муж из-за спины врезал моё му парне под глаз и тут же подмэбежал ещё один мужчина и начал его держать пока те его били ударили головой об плитку до шиба набили под глазом до крови и опохла и рассекли бровь что делать в этой ситуации ?
, вопрос №4093665, Софья Юрчина, г. Москва
Дата обновления страницы 07.07.2016