8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право вручать мне повестку при поступление в магистратуру?

Здравствуйте, такой вопрос, 23 июня защитил диплом и планировал поступление в магистратуру, после защиты пришла повестка о том, нужно явиться в военкомат. Приехал и меня спросили "собираетесь ли поступать куда-нибудь еще?" я сказала что в магистратуру, на что вручили повестку на 5 июля и сказали предоставить им какие-либо справки. Приехал 4 июля с официальной справкой, где институт выдал мне отпуск до 29 августа, а вступительные экзамены в магистратуру 12 июля и вручение диплома 14 июля. На что мне сказали что им всем глубоко пофиг и дали повестку на 11 июля. Как бы не собираюсь косить и служить готов, но когда поступают подобным образом, не особо то и хорошо. Имеют ли они право так делать? Заранее спасибо.

Показать полностью
, Владислав, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
такой вопрос, 23 июня защитил диплом и планировал поступление в магистратуру, после защиты пришла повестка о том, нужно явиться в военкомат. Приехал и меня спросили «собираетесь ли поступать куда-нибудь еще?» я сказала что в магистратуру, на что вручили повестку на 5 июля и сказали предоставить им какие-либо справки. Приехал 4 июля с официальной справкой, где институт выдал мне отпуск до 29 августа, а вступительные экзамены в магистратуру 12 июля и вручение диплома 14 июля. На что мне сказали что им всем глубоко пофиг и дали повестку на 11 июля. Как бы не собираюсь косить и служить готов, но когда поступают подобным образом, не особо то и хорошо. Имеют ли они право так делать?
Владислав

Добрый день!

Владислав, в военкомате не правы. Во первых, в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 59) обучающимся по основным профессиональным образовательным программам после прохождения итоговой аттестации предоставляются по их заявлению каникулы в пределах срока освоения соответствующей основной образовательной программы, по окончании которых производится отчисление обучающихся в связи с получением образования.

В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 19.12.2013 N 1367 (ред. от 15.01.2015) «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры» (п. 39) в учебном году устанавливаются каникулы общей продолжительностью не менее 7 недель. По заявлению обучающегося ему предоставляются каникулы после прохождения итоговой (государственной итоговой) аттестации.

Срок получения высшего образования по образовательной программе включает в себя период каникул, следующий за прохождением итоговой (государственной итоговой) аттестации (вне зависимости от предоставления указанных каникул обучающемуся).

Таким образом, поскольку отсрочка Вам предоставлялась на весь срок обучения, а каникулы входят в этот срок, то отсрочка у Вас до 29 августа 2016 года.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Владислав
Владислав
Клиент, г. Москва

Спасибо за развернутый ответ!

Но есть еще один вопрос , могу ли я не являться по повестке 11 июля в военкомат ? Так как оригинал справки об отпуске они вложили в мое дело ? заранее спасибо!

Но есть еще один вопрос, могу ли я не являться по повестке 11 июля в военкомат? Так как оригинал справки об отпуске они вложили в мое дело?
Владислав

Владислав, если это просто вызов в военкомат, то нужно явиться и объяснить еще раз свою позицию с учетом приведенных выше положений законодательства. Являться по повестке в военкомат Ваша воинская обязанность.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажите пожалуйста, имеет ли право учитель снижать оценку за исправления или помарки в тетради?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, имеет ли право учитель снижать оценку за исправления или помарки в тетради? Заранее спасибо
, вопрос №4085781, Марк Андреевич, г. Томск
600 ₽
Военное право
Имеют ли права призвать на службу, если у него обнаружили гипертонию?
Здравствуйте. Такой вопрос. У моего знакомого с 14 лет высокое давление, сейчас ему 20 лет. Недавно пошел к кардиологу и обнаружили, что у него гипертония 2-й степени. До этого в истории болезни не было ни слова об этом. В военкомате мед. комиссию давно прошел, но тогда он не знал, что у него гипертония . Сейчас , когда обнаружили, ему дали пояс гипертоника. Если давление будет высоким, это послужит доказательством тому, что у него гипертония? Имеют ли права призвать на службу, если у него обнаружили гипертонию? ( по закону негоден)
, вопрос №4085685, Ромелла, Ереван
Трудовое право
И имеют ли право в этом отказать?
Добрый день. Возможно ли оформить свою заработную плату на другого человека? И имеют ли право в этом отказать?
, вопрос №4085499, Ксения, г. Тобольск
Исполнительное производство
Имеют ли право списывать всю пенсию за долги по ЖКХ
Имеют ли право списывать всю пенсию за долги по ЖКХ
, вопрос №4083915, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право супруга, на раздел имущества купленного на средства полученные за ранение, участника сво?
Скажите пожалуйста. Имеет ли право супруга, на раздел имущества купленного на средства полученные за ранение, участника сво?
, вопрос №4083671, Руслан, г. Москва
Дата обновления страницы 07.07.2016