Как корректно оформить поступления от контрагента

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться... У меня есть контрагент, с которым на год заключен договор ежемесячной оплаты (19700 руб.). В связи с тяжелым положением они не могут оплачивать полную стоимость, и попросили в течении трех месяцев предоставить им возможность оплачивать часть денег (10.000 руб.). Вот теперь вопрос, как сделать это правильно?

, Марина, г. Астрахань
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
В связи с тяжелым положением они не могут оплачивать полную стоимость, и попросили в течении трех месяцев предоставить им возможность оплачивать часть денег (10.000 руб.). Вот теперь вопрос, как сделать это правильно?
Марина

Добрый день.

Вам достаточно просто оформить дополнительное соглашение к основному договору, в котором указать новый порядок расчетом — можно прямо с указанием дат, ничего сложного.

Платежи в дальнейшем будете получать уже в соответствии с положениями дополнительного соглашения.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Вы можете заключить с контрагентом дополнительное соглашение к договору, в котором предусмотреть снижение цены договора до 10 т.р.

При этом, в указанном дополнительном соглашении можете указать, что оно распространяет свое действие на определенный период (3 месяца), после истечения которого цена будет составлять 19700.

ГК РФ

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!
Если вы не планируете с них в будущем получить разницу, то просто подпишите с контрагентом дополнительное соглашение к контракту, в котором утвердите пониженную цена на три месяца.
Если вы даете им послабление лишь временно, и разницу они должны доплатить позже, когда улучшится их положение, то можете ничего не делать. Вы начисляете полную сумму, они оплачивают часть и у вас образуется дебиторская задолженность. Данную задолженность они погасят позже. В отдельном соглашении можно лишь прописать, что в течение определенного времени вы не будете со своей стороны выдвигать им какие-либо претензии и санкции за просрочку платежа.

Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Марина, добрый день!

Если, как предположил коллега, в указанном случае речь идет не о снижении стоимости Ваших услуг, а рассрочке платежа, тогда можно заключить дополнительное соглашение, в котором изменить установленный в договоре порядок расчетов, на согласованный.

С уважением, Кулагина Е.А.