8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законны ли действия приставов при взыскание задолженности по квартплате?

У моего мужа , судебные приставы по решению суда списывают 50процентов от зарплаты,в квартире проживают еще 2человека.муж не отказывается об оплате задолженности,прийдя к приставу чтоб уменьшить процент списывания,т.к дочь и я находимся на иждивении у него,копии всего принесли.сказали 35процентов будут списывать,но этого не случилось,пришли вновь к приставу описали телефон без постановления,имеют право они так сделать?у сестры и матери не списывают ни копья,говорят есть с кого списывать,вот и будем с вас,а хотя долг разделили на 3-х .нужна очень ваша помощь.заранее спасибо!

, Екатерина, г. Петрозаводск
Александр Герсонский
Александр Герсонский
Юрист, г. Липецк

Добрый день!

Екатерина, к сожалению, Вы столкнулись с весьма распространенным явлением — хамством и не профессионализмом судебных приставов-исполнителей. Разбираю Вашу ситуацию по полочкам:

1. Судебные приставы вправе удерживать 50% от зарплаты, но они обязаны были так же Вам разъяснить, что Вы вправе обратиться в суд с заявлением об уменьшении процента удержания с заработной платы, либо с заявление о рассрочке платежа. Так что да, Вам могут уменьшить удержание, но не пристав, а суд.
2. Произвести арест имущества (телефона) приставы вправе. Но есть перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание. Среди прочего это имущество, необходимое для профессиональной деятельности. По моему мнению, если наличие телефона необходимо для работы (например, если в нем установлена корпоративная сим карта, или специфика работы связана со звонками), то можно обжаловать данные арест. Но опять же, только через суд, путем подачи административного иска.
3. По поводу того, что долг списывается только с одного должника, при том, что у двух других имеется имущество, на которое может быть обращен взыскание, то это грубое нарушение исполнительного производства. Обращайтесь с жалобой на имя нач.отдела, затем на имя главного судебного пристава, и в Прокуратуру.

С уважением,

Надеюсь мой ответ был Вам полезен!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
А районный суд принял к производству иск о взыскании задолженности от 2016 года
Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, если я по решению суда признана банкротом, сейчас идёт процесс реализации имущества. А районный суд принял к производству иск о взыскании задолженности от 2016 года! Правомочно ли это?!
, вопрос №4061780, Валерия, г. Тюмень
Взыскание задолженности
Правомерно ли это и как поступить в этой ситуации?
Здравствуйте. Банк ренесанс кредит подал на моего мужа в суд о взыскании задолженности по кредиту, по решению суда, судебные приставы забирали долг с зарплаты, когда задолженность была погашена, были сняты аресты. Но пришла бумага от коллекторского агенства о том, что задолженность банк перепродал им, уже оплаченную по суду! Правомерно ли это и как поступить в этой ситуации?
, вопрос №4061650, Галина, г. Новосибирск
Исполнительное производство
И законны ли их действия в обход приставов при закрытом производстве?
Здравствуйте! На сайте ФССП закрыт долг по ст.о невозможности взыскания, кнопки оплаты нет. Также нет этого дела и в госуслугах личного кабинета. Но на работу прислали приказ об этом деле 2020 года с номером счета для погашения. При чем прислали не приставы, а сама кантора, в которой когда-то давно брали займ. Что делать в таких случаях? И законны ли их действия в обход приставов при закрытом производстве?
, вопрос №4061718, Тамара, г. Малоярославец
Исполнительное производство
Здравствуйте Скажите мне пожалуйста есть ли Мы с женой расписаны и машина на учёт поставить на жену и у меня
Здравствуйте Скажите мне пожалуйста есть ли Мы с женой расписаны и машина на учёт поставить на жену и у меня кредит по долгам Может ли на пристава арестовать машину если я поставлю на учёт даже на машине машину на жену
, вопрос №4061129, Юра, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 07.07.2016